什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001535588
申報總市值
US$53.1億
US$53.1億
657 檔
20.9%
截至 Q1 2026 季度末,Twin Tree Management, LP 的美股持倉估值約為 US$53.1億,全數申報部位共有 657 檔。
在 Q1 2026,Twin Tree Management, LP 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 145 個部位並完全清倉 37 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
整體而言,Twin Tree Management, LP 的前 5 大持股(包含 SPY, QQQ, GLD)貢獻了組合市值的 20.9%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 657 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 11.64% | -1.96% | -30.18% | |
| 2 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 5.99% | -3.97% | +811.19% | |
| 3 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 2.18% | -0.97% | -86.64% | |
| 4 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 1.91% | -1.14% | -2.82% | |
| 5 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避險與商品 | 1.67% | -0.65% | +78.06% | |
| 6 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 1.38% | -0.19% | -16.77% | |
| 7 | IAU | Ishares Gold Trust | ETF-避險與商品 | 1.23% | -0.22% | -75.40% | |
| 8 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-避險與商品 | 1.14% | -0.52% | -41.16% | |
| 9 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.08% | -0.05% | +13.50% | |
| 10 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.07% | -0.59% | +112.36% | |
| 11 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.02% | +0.27% | +389.15% | |
| 12 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.02% | -0.13% | -49.31% | |
| 13 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.99% | -0.63% | -17.62% | |
| 14 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.90% | -0.43% | -42.68% | |
| 15 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.84% | -0.10% | +10.73% | |
| 16 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.84% | -0.41% | -37.57% | |
| 17 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.73% | +0.09% | -55.91% | |
| 18 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.65% | +0.13% | -84.48% | |
| 19 | EWC | Ishares Msci Canada ETF | ETF-其他 | 0.61% | -0.44% | — | |
| 20 | GWW | Ww Grainger Inc | 股票-工業 | 0.60% | -0.14% | -8.39% | |
| 21 | DELL | Dell Technologies -c | 股票-科技 | 0.59% | +0.05% | -57.13% | |
| 22 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 0.58% | -0.15% | -51.01% | |
| 23 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 0.58% | +0.63% | -51.29% | |
| 24 | TER | Teradyne Inc | 股票-科技 | 0.56% | -0.43% | -79.16% | |
| 25 | BMO | Bank Of Montreal | 股票-金融 | 0.55% | -0.05% | +29.05% | |
| 26 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.54% | +0.11% | -60.91% | |
| 27 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.54% | -0.45% | -17.58% | |
| 28 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 0.54% | +0.32% | +1.43% | |
| 29 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.53% | -0.22% | +723.66% | |
| 30 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 0.51% | -0.20% | -57.84% | |
| 31 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.50% | +0.04% | -17.20% | |
| 32 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.50% | -0.50% | EXIT | |
| 33 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.49% | -0.11% | -53.21% | |
| 34 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.49% | +0.03% | -75.00% | |
| 35 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.48% | +0.32% | +559.51% | |
| 36 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.46% | -0.27% | -75.30% | |
| 37 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.46% | +0.28% | -39.47% | |
| 38 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.45% | -0.35% | -66.61% | |
| 39 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.44% | -0.32% | +14.14% | |
| 40 | LULU | Lululemon Athletica Inc | 股票-循環性消費 | 0.43% | -0.29% | +154.84% | |
| 41 | KR | Kroger Co | 股票-非循環性消費 | 0.43% | +0.10% | +491.52% | |
| 42 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.43% | +0.25% | -70.02% | |
| 43 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.43% | +0.40% | -27.95% | |
| 44 | MKL | Markel Group Inc | 股票-金融 | 0.43% | -0.15% | -37.65% | |
| 45 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 0.42% | -0.23% | -27.41% | |
| 46 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.41% | -0.21% | +267.21% | |
| 47 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.39% | -0.10% | -78.48% | |
| 48 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.39% | -0.01% | -26.91% | |
| 49 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.39% | -0.17% | -3.56% | |
| 50 | ANET | Arista Networks Inc | 股票-科技 | 0.38% | -0.13% | +117.21% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | +5.7% | +811.19% | 加碼 |
| 2 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | +4.4% | -30.18% | 減碼 |
| 3 | SLV | Ishares Silver Trust | +1.3% | +78.06% | 加碼 |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | +0.9% | +389.15% | 加碼 |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | +0.9% | +112.36% | 加碼 |
| 6 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +0.7% | -16.77% | 減碼 |
| 7 | MCK | Mckesson CORP | +0.5% | +723.66% | 加碼 |
| 8 | COST | Costco Wholesale CORP | +0.5% | +559.51% | 加碼 |
| 9 | KR | Kroger Co | +0.4% | +491.52% | 加碼 |
| 10 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | +0.4% | -41.16% | 減碼 |
| 11 | PG | Procter & Gamble Co/the | +0.4% | +267.21% | 加碼 |
| 12 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.3% | -37.57% | 減碼 |
| 13 | CCI | Crown Castle Inc | +0.3% | +2780.88% | 加碼 |
| 14 | HEI | Heico CORP | +0.3% | +680.49% | 加碼 |
| 15 | WPC | Wp Carey Inc | +0.3% | +349.71% | 加碼 |
| 16 | EXR | Extra Space Storage Inc | +0.3% | +382.87% | 加碼 |
| 17 | MMM | 3m Co | +0.3% | +472.00% | 加碼 |
| 18 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | +0.2% | -55.91% | 減碼 |
| 19 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +0.2% | -42.68% | 減碼 |
| 20 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.2% | -51.29% | 減碼 |
| 21 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.2% | -53.21% | 減碼 |
| 22 | NOW | Servicenow Inc | +0.2% | -10.97% | 減碼 |
| 23 | DELL | Dell Technologies -c | +0.2% | -57.13% | 減碼 |
| 24 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | -49.31% | 減碼 |
| 25 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | +0.1% | -26.91% | 減碼 |
| 26 | MKL | Markel Group Inc | +0.1% | -37.65% | 減碼 |
| 27 | CVNA | Carvana Co | +0.1% | -27.41% | 減碼 |
| 28 | MRVL | Marvell Technology Inc | +0.1% | -57.84% | 減碼 |
| 29 | IBM | Intl Business Machines CORP | +0.1% | -39.47% | 減碼 |
| 30 | CNQ | Canadian Natural Resources | 0% | -67.04% | 減碼 |
| 31 | TM | Toyota Motor CORP -spon Adr | 0% | -52.67% | 減碼 |
| 32 | RACE | Ferrari N.V. | 0% | -50.91% | 減碼 |
| 33 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 0% | -49.29% | 減碼 |
| 34 | TLN | Talen Energy CORP | — | -50.95% | 減碼 |
| 35 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 0% | -51.01% | 減碼 |
| 36 | AXON | Axon Enterprise Inc | 0% | -52.02% | 減碼 |
| 37 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 0% | -50.15% | 減碼 |
| 38 | URI | United Rentals Inc | 0% | -57.39% | 減碼 |
| 39 | CI | THE Cigna Group | 0% | -62.03% | 減碼 |
| 40 | EBAY | Ebay Inc | 0% | -66.26% | 減碼 |
| 41 | ON | On Semiconductor | 0% | -70.42% | 減碼 |
| 42 | AU | AngloGold Ashanti plc | 0% | -70.05% | 減碼 |
| 43 | DECK | Deckers Outdoor CORP | 0% | -66.56% | 減碼 |
| 44 | RIVN | Rivian Automotive Inc-a | -0.1% | -65.20% | 減碼 |
| 45 | EL | Estee Lauder Companies-cl A | -0.1% | -51.99% | 減碼 |
| 46 | ALAB | Astera Labs Inc | -0.1% | -51.47% | 減碼 |
| 47 | NGG | National Grid Plc-sp Adr | -0.1% | -73.48% | 減碼 |
| 48 | VFC | Vf CORP | -0.1% | -71.93% | 減碼 |
| 49 | ROK | Rockwell Automation Inc | -0.1% | -71.23% | 減碼 |
| 50 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | -0.1% | -45.80% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Twin Tree Management, LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$53.1億,共申報了 657 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Twin Tree Management, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:SPY (11.6%)、QQQ (6.0%)、GLD (2.2%)。其中最大持股部位 SPY 佔據整體投資組合約 11.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
EWC
市值: US$2884.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
LRCX
前期市值: US$7254.6萬
在 Q1 2026 季度中,Twin Tree Management, LP 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 5 個部位、加碼 13 個部位、減碼 145 個部位以及清倉 37 個部位。 其中最大新建倉標的為 EWC。 本季清倉部位包含 LRCX。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。