什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001232621
申報總市值
US$22.0億
US$22.0億
75 檔
28.4%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Tang Capital Management LLC 於 Q4 2025 結束時的管理資產規模為 US$22.0億。該機構在本季度申報了 75 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q4 2025,Tang Capital Management LLC 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 38 個部位並完全清倉 127 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
整體而言,Tang Capital Management LLC 的前 5 大持股(包含 AUPH, LKFT, PTCT)貢獻了組合市值的 28.4%,形成該機構在 Q4 2025 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 8.93% | +0.85% | — | |
| 2 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 股票-其他 | 6.33% | -0.61% | -5.54% | |
| 3 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 5.63% | +0.37% | — | |
| 4 | CELC | Celcuity Inc | 股票-其他 | 5.17% | +0.16% | -8.70% | |
| 5 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 4.82% | +0.77% | — | |
| 6 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 4.81% | +0.25% | -51.58% | |
| 7 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 4.60% | +1.03% | -2.95% | |
| 8 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 股票-其他 | 4.51% | -0.24% | +14.01% | |
| 9 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 股票-其他 | 4.45% | -2.72% | -0.13% | |
| 10 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.65% | -4.68% | EXIT | |
| 11 | RNAGBP | Avidity Biosciences Inc | 股票-其他 | 3.21% | — | — | |
| 12 | ANAB | Anaptysbio Inc | 股票-其他 | 3.19% | +0.33% | -0.12% | |
| 13 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.06% | +2.78% | -40.87% | |
| 14 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.76% | -0.28% | -36.94% | |
| 15 | CAPR | Capricor Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.42% | -0.77% | — | |
| 16 | BNTX | Biontech Se-adr | 股票-其他 | 2.21% | -0.13% | +74.07% | |
| 17 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.88% | -0.10% | +51.63% | |
| 18 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.79% | — | — | |
| 19 | NUVB | Nuvation Bio Inc | 股票-其他 | 1.71% | +0.16% | -8.16% | |
| 20 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.32% | — | — | |
| 21 | VTYXUSD | Ventyx Biosciences Inc | 股票-其他 | 1.26% | — | -9.23% | |
| 22 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.18% | — | -2.08% | |
| 23 | PGEN | Precigen Inc | 股票-其他 | 1.16% | +0.40% | -54.70% | |
| 24 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 1.01% | -1.38% | — | |
| 25 | MRNA | Moderna Inc | 股票-醫療保健 | 1.01% | -0.10% | +126.93% | |
| 26 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.87% | +0.06% | -42.53% | |
| 27 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.85% | -0.30% | -0.24% | |
| 28 | STOK | Stoke Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.78% | -0.38% | — | |
| 29 | IDYA | Ideaya Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.77% | — | +12.50% | |
| 30 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.76% | — | -10.29% | |
| 31 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 股票-醫療保健 | 0.73% | — | -25.00% | |
| 32 | DERM | Journey Medical CORP | 股票-其他 | 0.71% | +0.14% | — | |
| 33 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.68% | -0.09% | -3.61% | |
| 34 | PCVX | Vaxcyte Inc | 股票-其他 | 0.63% | — | -8.33% | |
| 35 | DNTH | Dianthus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.54% | +0.04% | — | |
| 36 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 股票-其他 | 0.54% | — | +3.23% | |
| 37 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-醫療保健 | 0.53% | — | — | |
| 38 | INSM | Insmed Inc | 股票-醫療保健 | 0.52% | -1.68% | -70.00% | |
| 39 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | 股票-其他 | 0.51% | -0.13% | +28.33% | |
| 40 | WVE | Wave Life Sciences Ltd. | 股票-其他 | 0.50% | -0.06% | — | |
| 41 | TDOC | Teladoc Health Inc | 股票-醫療保健 | 0.48% | — | — | |
| 42 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 股票-其他 | 0.42% | — | -71.46% | |
| 43 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 0.41% | -0.10% | EXIT | |
| 44 | VSTM | Verastem Inc | 股票-其他 | 0.41% | — | +35.45% | |
| 45 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 0.40% | -0.32% | EXIT | |
| 46 | HRTX | Heron Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.40% | -0.13% | +81.16% | |
| 47 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.40% | — | -80.00% | |
| 48 | ALT | Altimmune Inc | 股票-其他 | 0.38% | -0.01% | — | |
| 49 | SRPT | Sarepta Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.37% | — | -41.80% | |
| 50 | PLRX | Pliant Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.37% | -0.07% | +2.33% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tang Capital Management LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$22.0億,共申報了 75 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Tang Capital Management LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:AUPH (8.9%)、LKFT (6.3%)、PTCT (5.6%)。其中最大持股部位 AUPH 佔據整體投資組合約 8.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
RNAGBP
市值: US$6491.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
MERUS N V
前期市值: US$5649.0萬
在 Q4 2025 季度中,Tang Capital Management LLC 共進行了 185 項持倉異動,包含新建倉 8 個部位、加碼 12 個部位、減碼 38 個部位以及清倉 127 個部位。 其中最大新建倉標的為 RNAGBP。 本季清倉部位包含 MERUS N V。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。