什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001472190
申報總市值
US$40.6億
US$40.6億
67 檔
31.2%
根據最新整理的 13F 季度數據集,PGGM Investments 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$40.6億。該機構在本季度申報了 67 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
在 Q1 2026,PGGM Investments 展現出較為審慎的避險與獲利了結姿態。本季共減碼 36 個部位並完全清倉 3 檔持股,調降曝險的部位數量高於加碼動作。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 WELL, PLD, EQIX)占據了總市值的 31.2%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WELL | Welltower Inc | 股票-房地產 | 6.07% | -3.56% | -14.07% | |
| 2 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 5.29% | -4.33% | -10.11% | |
| 3 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地產 | 5.24% | -2.37% | -16.47% | |
| 4 | ALB | Albemarle CORP | 股票-原物料 | 2.86% | +0.16% | -23.28% | |
| 5 | EXR | Extra Space Storage Inc | 股票-房地產 | 2.75% | -0.59% | -15.06% | |
| 6 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.74% | +2.04% | — | |
| 7 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.73% | +1.13% | +3.02% | |
| 8 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 2.66% | +1.65% | -10.73% | |
| 9 | LIN | Linde plc | 股票-原物料 | 2.64% | +1.24% | — | |
| 10 | IRM | Iron Mountain Inc | 股票-房地產 | 2.45% | -0.35% | -17.33% | |
| 11 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 2.27% | +0.87% | +24.51% | |
| 12 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.22% | +3.16% | — | |
| 13 | ILMN | Illumina Inc | 股票-醫療保健 | 2.14% | +0.16% | -13.83% | |
| 14 | AVB | Avalonbay Communities Inc | 股票-房地產 | 2.13% | -2.13% | EXIT | |
| 15 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 2.13% | +1.76% | +3.83% | |
| 16 | SPG | Simon Property Group Inc | 股票-房地產 | 2.09% | -0.80% | -18.71% | |
| 17 | UDR | Udr Inc | 股票-房地產 | 2.05% | -2.05% | EXIT | |
| 18 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.92% | -0.04% | -18.81% | |
| 19 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 1.86% | +1.10% | +12.51% | |
| 20 | HR | Healthcare Realty Trust Inc | 股票-房地產 | 1.67% | -0.30% | -16.18% | |
| 21 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-醫療保健 | 1.66% | +0.58% | — | |
| 22 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.59% | +2.18% | — | |
| 23 | DOC | Healthpeak Properties Inc | 股票-房地產 | 1.55% | -0.24% | -5.63% | |
| 24 | BRX | Brixmor Property Group Inc | 股票-房地產 | 1.55% | -1.41% | -17.29% | |
| 25 | VTR | Ventas Inc | 股票-房地產 | 1.53% | -0.67% | -16.07% | |
| 26 | FRT | Federal Realty Invs Trust | 股票-房地產 | 1.51% | -1.28% | -20.85% | |
| 27 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.46% | +0.59% | — | |
| 28 | MDT | Medtronic plc | 股票-醫療保健 | 1.38% | +0.37% | -10.05% | |
| 29 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工業 | 1.29% | +0.57% | +7.23% | |
| 30 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.28% | +0.91% | — | |
| 31 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-醫療保健 | 1.25% | +0.17% | — | |
| 32 | ADC | Agree Realty CORP | 股票-房地產 | 1.23% | -1.23% | EXIT | |
| 33 | EPRT | Essential Properties Realty | 股票-房地產 | 1.22% | -1.21% | -16.15% | |
| 34 | INVH | Invitation Homes Inc | 股票-房地產 | 1.20% | -0.45% | -52.95% | |
| 35 | FR | First Industrial Realty Tr | 股票-房地產 | 1.15% | -1.15% | EXIT | |
| 36 | DLR | Digital Realty Trust Inc | 股票-房地產 | 1.15% | -0.56% | -16.10% | |
| 37 | IQV | Iqvia Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 1.12% | +0.79% | +53.91% | |
| 38 | MAC | Macerich Co/the | 股票-其他 | 1.12% | -0.09% | -16.22% | |
| 39 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工業 | 1.09% | +0.44% | — | |
| 40 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.07% | +0.89% | — | |
| 41 | RHP | Ryman Hospitality Properties | 股票-房地產 | 1.07% | -0.31% | -16.12% | |
| 42 | ADM | Archer-daniels-midland Co | 股票-非循環性消費 | 1.06% | +0.38% | — | |
| 43 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.98% | +0.86% | — | |
| 44 | ELS | Equity Lifestyle Properties | 股票-房地產 | 0.96% | +0.23% | -34.47% | |
| 45 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原物料 | 0.94% | +0.15% | — | |
| 46 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-醫療保健 | 0.92% | +1.28% | +30.43% | |
| 47 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.85% | +0.36% | — | |
| 48 | AMH | American Homes 4 Rent- A | 股票-房地產 | 0.82% | +0.37% | — | |
| 49 | COLD | Americold Realty Trust Inc | 股票-房地產 | 0.78% | +0.50% | -16.16% | |
| 50 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 0.77% | +0.81% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,PGGM Investments 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$40.6億,共申報了 67 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,PGGM Investments 按市值排列的前三大核心持股分別為:WELL (6.1%)、PLD (5.3%)、EQIX (5.2%)。其中最大持股部位 WELL 佔據整體投資組合約 6.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
AZN
市值: US$9481.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
JNJ
前期市值: US$2236.1萬
在 Q1 2026 季度中,PGGM Investments 共進行了 51 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 8 個部位、減碼 36 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 AZN。 本季清倉部位包含 JNJ。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。