什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001832521
申報總市值
US$9.1億
US$9.1億
36 檔
69.4%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Castellan Group 管理的美股投資組合規模來到 US$9.1億,整體持股檔數為 36 檔。
數據顯示 Castellan Group 於 Q1 2026 季度持續回收資金,對 11 個既有部位進行裁減並清倉 26 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Castellan Group 的前 5 大核心持股(包含 CTEF, CTIF, BOXX 等)合計佔整體申報市值的 69.4%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTEF | Castellan Targetd Equity ETF | ETF-其他 | 60.82% | +6.17% | +1.25% | |
| 2 | CTIF | Castellan Target Inc ETF | ETF-其他 | 22.08% | -2.70% | +12.21% | |
| 3 | BOXX | Alpha Architect 1-3 Mnth Box | ETF-其他 | 2.84% | -0.59% | +84.73% | |
| 4 | CWEN | Clearway Energy Inc-c | 股票-公用事業 | 0.77% | -0.27% | +9.20% | |
| 5 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.69% | -0.19% | +4.18% | |
| 6 | GLTR | Abrdn Precious Metals Basket | ETF-其他 | 0.69% | -0.18% | -39.76% | |
| 7 | POR | Portland General Electric Co | 股票-公用事業 | 0.69% | -0.69% | EXIT | |
| 8 | XLE | Ss Energy Select Sector | ETF-其他 | 0.67% | -0.25% | -44.90% | |
| 9 | NJR | New Jersey Resources CORP | 股票-公用事業 | 0.67% | -0.67% | EXIT | |
| 10 | CTRE | Caretrust Reit Inc | 股票-房地產 | 0.66% | -0.08% | +9.01% | |
| 11 | ATO | Atmos Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.65% | -0.16% | +7.70% | |
| 12 | FR | First Industrial Realty Tr | 股票-房地產 | 0.63% | -0.11% | +7.11% | |
| 13 | ES | Eversource Energy | 股票-公用事業 | 0.63% | -0.63% | EXIT | |
| 14 | DKL | Delek Logistics Partners LP | 股票-其他 | 0.63% | -0.10% | +7.59% | |
| 15 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事業 | 0.62% | -0.09% | +10.78% | |
| 16 | TRNO | Terreno Realty CORP | 股票-房地產 | 0.62% | -0.62% | EXIT | |
| 17 | EGP | Eastgroup Properties Inc | 股票-房地產 | 0.61% | -0.08% | +10.08% | |
| 18 | MPLX | Mplx LP | 股票-能源 | 0.61% | -0.10% | +7.85% | |
| 19 | GTY | Getty Realty CORP | 股票-其他 | 0.59% | -0.09% | +8.59% | |
| 20 | HESM | Hess Midstream LP - Class A | 股票-其他 | 0.53% | -0.06% | +9.90% | |
| 21 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.44% | -0.37% | -65.38% | |
| 22 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.35% | -0.15% | -76.40% | |
| 23 | OCTP | Pgim S&p 500 Buffer 12 ETF - | ETF-大型股與成長 | 0.34% | -0.06% | — | |
| 24 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.32% | -0.12% | -44.54% | |
| 25 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.32% | -0.08% | -63.78% | |
| 26 | RIO | Rio Tinto Plc-spon Adr | 股票-原物料 | 0.28% | -0.07% | — | |
| 27 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 股票-原物料 | 0.27% | -0.04% | — | |
| 28 | DDFN | Innov Eq Dd 15 Buf ETF - Nov | ETF-其他 | 0.21% | -0.04% | — | |
| 29 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 0.21% | -0.07% | -7.63% | |
| 30 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.15% | -0.03% | — | |
| 31 | ✓ | Invesco QQQ Tr Put Option 06/2 | 股票-其他 | 0.10% | -0.02% | — | |
| 32 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.08% | -0.02% | -83.51% | |
| 33 | LRN | Stride Inc | 股票-非循環性消費 | 0.07% | -0.07% | EXIT | |
| 34 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.07% | -0.01% | -93.30% | |
| 35 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.05% | — | — | |
| 36 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.03% | -0.03% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Castellan Group 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$9.1億,共申報了 36 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Castellan Group 按市值排列的前三大核心持股分別為:CTEF (60.8%)、CTIF (22.1%)、BOXX (2.8%)。其中最大持股部位 CTEF 佔據整體投資組合約 60.8% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
ORCL
市值: US$111.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
GOOG
前期市值: US$1164.3萬
在 Q1 2026 季度中,Castellan Group 共進行了 57 項持倉異動,包含新建倉 2 個部位、加碼 18 個部位、減碼 11 個部位以及清倉 26 個部位。 其中最大新建倉標的為 ORCL。 本季清倉部位包含 GOOG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。