什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0000928196
申报总市值
US$106.4亿
US$106.4亿
73 檔
28.0%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Harding Loevner LP 于 Q1 2026 结束时的管理资产规模为 US$106.4亿。该机构在本季度申报了 73 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
在 Q1 2026,Harding Loevner LP 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 60 个仓位并完全清仓 6 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,Harding Loevner LP 的前 5 大核心持股(包含 TSM, FMX, BAP 等)合计占整体申报市值的 28.0%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
RGA
市值: US$1.4亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
CSGP
前期市值: US$6187.4万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 12.18% | +0.50% | -19.27% | |
| 2 | FMX | Fomento Economico Mex-sp Adr | 股票-其他 | 6.35% | +0.13% | -6.33% | |
| 3 | BAP | Credicorp Ltd. | 股票-金融 | 4.63% | +0.07% | -6.76% | |
| 4 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 3.80% | -1.10% | -41.01% | |
| 5 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | 股票-工业 | 3.68% | -0.09% | +24.64% | |
| 6 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-周期性消费 | 3.32% | -0.33% | -5.10% | |
| 7 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工业 | 3.01% | +3.09% | +32.55% | |
| 8 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 2.94% | -0.29% | -28.32% | |
| 9 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | 股票-科技 | 2.87% | -0.67% | -1.83% | |
| 10 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 2.74% | -0.51% | -5.41% | |
| 11 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 2.69% | -0.51% | -9.70% | |
| 12 | NTES | Netease Inc-adr | 股票-通信服务 | 2.68% | +0.06% | -6.16% | |
| 13 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 2.41% | -0.46% | -3.44% | |
| 14 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.28% | -0.16% | +47.99% | |
| 15 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.06% | -0.77% | -9.66% | |
| 16 | RIO | Rio Tinto Plc-spon Adr | 股票-原材料 | 1.89% | -0.14% | -4.02% | |
| 17 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 1.84% | -0.87% | -3.20% | |
| 18 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 1.75% | -0.49% | -4.35% | |
| 19 | HLN | Haleon Plc-adr | 股票-医疗保健 | 1.62% | -0.23% | -5.44% | |
| 20 | MFC | Manulife Financial CORP | 股票-金融 | 1.59% | +0.64% | -5.23% | |
| 21 | RGA | Reinsurance Group Of America | 股票-金融 | 1.46% | -0.37% | — | |
| 22 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 1.44% | -1.43% | -19.99% | |
| 23 | BBVA | Banco Bilbao Vizcaya-sp Adr | 股票-金融 | 1.43% | +0.66% | -8.14% | |
| 24 | SONY | Sony Group CORP - Sp Adr | 股票-科技 | 1.41% | -0.10% | -5.76% | |
| 25 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | 股票-金融 | 1.31% | -0.52% | -3.22% | |
| 26 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.21% | -0.31% | -3.14% | |
| 27 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通信服务 | 1.17% | +1.75% | -8.69% | |
| 28 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.16% | -0.24% | -2.83% | |
| 29 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 1.16% | +0.02% | -6.46% | |
| 30 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 1.08% | -1.02% | -27.07% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.03% | -0.19% | +38.14% | |
| 32 | CME | Cme Group Inc | 股票-金融 | 1.03% | -1.03% | EXIT | |
| 33 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 1.00% | -0.34% | +2.30% | |
| 34 | HON | Honeywell International Inc | 股票-工业 | 0.95% | -0.95% | EXIT | |
| 35 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | 股票-医疗保健 | 0.92% | -0.07% | -3.17% | |
| 36 | GMAB | Genmab A/s -sp Adr | 股票-其他 | 0.89% | -0.07% | -4.11% | |
| 37 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 0.89% | +0.01% | -3.35% | |
| 38 | AME | Ametek Inc | 股票-工业 | 0.84% | -0.14% | -10.19% | |
| 39 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-医疗保健 | 0.83% | -0.08% | — | |
| 40 | HEI | Heico CORP | 股票-工业 | 0.81% | -0.06% | +1.15% | |
| 41 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.81% | -0.16% | -42.49% | |
| 42 | TLK | Telkom Indonesia Persero-adr | 股票-其他 | 0.81% | -0.28% | -6.20% | |
| 43 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 0.80% | -0.14% | -3.51% | |
| 44 | ACN | Accenture plc | 股票-科技 | 0.79% | -0.44% | -4.90% | |
| 45 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.79% | -0.32% | -4.22% | |
| 46 | DE | Deere & Co | 股票-工业 | 0.77% | -0.16% | -7.09% | |
| 47 | NVT | nVent Electric plc | 股票-工业 | 0.76% | +0.03% | — | |
| 48 | FN | Fabrinet | 股票-科技 | 0.74% | -0.71% | -1.30% | |
| 49 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.71% | +0.09% | -3.61% | |
| 50 | DHR | Danaher CORP | 股票-医疗保健 | 0.67% | -0.19% | -4.25% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CNI | Canadian Natl Railway Co | +1.2% | +32.55% | 加仓 |
| 2 | FMX | Fomento Economico Mex-sp Adr | +1.1% | -6.33% | 减仓 |
| 3 | BAP | Credicorp Ltd. | +1% | -6.76% | 减仓 |
| 4 | NVDA | Nvidia CORP | +0.9% | +47.99% | 加仓 |
| 5 | SHEL | Shell Plc-adr | +0.8% | -5.41% | 减仓 |
| 6 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.6% | -19.27% | 减仓 |
| 7 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | +0.5% | +24.64% | 加仓 |
| 8 | RIO | Rio Tinto Plc-spon Adr | +0.4% | -4.02% | 减仓 |
| 9 | SLB | Slb LTD | +0.4% | +2.30% | 加仓 |
| 10 | NICE | Nice LTD - Spon Adr | +0.3% | -1.83% | 减仓 |
| 11 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.3% | +38.14% | 加仓 |
| 12 | TW | Tradeweb Markets Inc-class A | +0.3% | -3.22% | 减仓 |
| 13 | NFLX | Netflix Inc | +0.3% | -3.20% | 减仓 |
| 14 | JNJ | Johnson & Johnson | +0.2% | -3.35% | 减仓 |
| 15 | HON | Honeywell International Inc | +0.2% | -6.83% | 减仓 |
| 16 | DE | Deere & Co | +0.2% | -7.09% | 减仓 |
| 17 | NVS | Novartis Ag-sponsored Adr | +0.2% | -3.17% | 减仓 |
| 18 | FN | Fabrinet | +0.2% | -1.30% | 减仓 |
| 19 | HLN | Haleon Plc-adr | +0.1% | -5.44% | 减仓 |
| 20 | NOC | Northrop Grumman CORP | +0.1% | -10.45% | 减仓 |
| 21 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.1% | -28.32% | 减仓 |
| 22 | MFC | Manulife Financial CORP | +0.1% | -5.23% | 减仓 |
| 23 | AME | Ametek Inc | +0.1% | -10.19% | 减仓 |
| 24 | ACWI | Ishares Msci Acwi ETF | +0.1% | +73.44% | 加仓 |
| 25 | TS | Tenaris Sa-adr | +0.1% | -5.92% | 减仓 |
| 26 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.1% | -3.44% | 减仓 |
| 27 | ABBV | Abbvie Inc | +0.1% | -3.51% | 减仓 |
| 28 | APH | Amphenol Corp-cl A | 0% | -6.46% | 减仓 |
| 29 | ITUB | Itau Unibanco H-spon Prf Adr | 0% | -5.64% | 减仓 |
| 30 | ATKR | Atkore Inc | 0% | -3.81% | 减仓 |
| 31 | CIB | Grupo Cibest Sa-adr | 0% | -10.81% | 减仓 |
| 32 | AVGO | Broadcom Inc | 0% | -3.14% | 减仓 |
| 33 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 0% | -3.30% | 减仓 |
| 34 | BBVA | Banco Bilbao Vizcaya-sp Adr | — | -8.14% | 减仓 |
| 35 | HEI | Heico CORP | — | +1.15% | 加仓 |
| 36 | VT | Vanguard Tot World Stk ETF | — | -55.95% | 减仓 |
| 37 | EFG | Ishares Msci Eafe Growth ETF | — | +80.38% | 加仓 |
| 38 | EFX | Equifax Inc | 0% | +1.14% | 加仓 |
| 39 | LIN | Linde plc | 0% | -43.78% | 减仓 |
| 40 | EPAM | Epam Systems Inc | 0% | +20.10% | 加仓 |
| 41 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 0% | -36.28% | 减仓 |
| 42 | PGR | Progressive CORP | 0% | -2.83% | 减仓 |
| 43 | GMAB | Genmab A/s -sp Adr | 0% | -4.11% | 减仓 |
| 44 | TLK | Telkom Indonesia Persero-adr | 0% | -6.20% | 减仓 |
| 45 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | 0% | -79.22% | 减仓 |
| 46 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 0% | -3.61% | 减仓 |
| 47 | ELV | Elevance Health Inc | 0% | -4.03% | 减仓 |
| 48 | INDA | Ishares Msci India ETF | -0.1% | -42.27% | 减仓 |
| 49 | GLOB | Globant S.A. | -0.1% | -79.48% | 减仓 |
| 50 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.1% | -4.35% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Harding Loevner LP 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$106.4亿,共申报了 73 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Harding Loevner LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:TSM (12.2%)、FMX (6.3%)、BAP (4.6%)。其中最大持股仓位 TSM 占据整体投资组合约 12.2% 的权重。
在 Q1 2026 季度中,Harding Loevner LP 共进行了 79 项持仓异动,包含新建仓 3 个仓位、加仓 10 个仓位、减仓 60 个仓位以及清仓 6 个仓位。 其中最大新建仓标的为 RGA。 本季清仓仓位包含 CSGP。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。