什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001417889
申報總市值
US$8.8億
US$8.8億
140 檔
29.9%
在 Q2 2025 申報期間,Vision Capital Management, Inc.(CIK: 0001417889)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$8.8億,共持有 140 個公開申報部位。
Q2 2025 數據顯示 Vision Capital Management, Inc. 積極進場,新開立 4 個部位並同步加碼 31 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IVV, VEA, AAPL)累計市值佔比達 29.9%,是驅動 Vision Capital Management, Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 10.12% | +0.17% | +5.60% | |
| 2 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 8.61% | -0.17% | +5.57% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 6.32% | +0.19% | -1.11% | |
| 4 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 5.49% | +0.04% | +17.64% | |
| 5 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.91% | -0.29% | -4.83% | |
| 6 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 3.79% | +0.04% | +7.82% | |
| 7 | VBK | Vanguard Small-cap Grwth ETF | ETF-其他 | 3.78% | +0.19% | +1.32% | |
| 8 | IAU | Ishares Gold Trust | ETF-避險與商品 | 3.09% | -0.71% | -0.46% | |
| 9 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.98% | -0.02% | +0.97% | |
| 10 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.94% | +0.40% | -1.96% | |
| 11 | IDEV | Ishares Core Msci Dev Mkts | ETF-其他 | 2.50% | -0.12% | -0.58% | |
| 12 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 2.35% | -0.18% | +3.28% | |
| 13 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 2.24% | -0.02% | +0.87% | |
| 14 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.18% | +0.06% | +1.11% | |
| 15 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 1.55% | -0.05% | +4.47% | |
| 16 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.46% | -0.28% | +12.18% | |
| 17 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 1.41% | — | -0.69% | |
| 18 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 1.34% | -0.02% | +0.90% | |
| 19 | BR | Broadridge Financial Solutio | 股票-科技 | 1.23% | -0.20% | +2.62% | |
| 20 | UHAL-B | U-haul Holding Co-non Voting | 股票-其他 | 1.19% | +0.13% | +5.22% | |
| 21 | HON | Honeywell International Inc | 股票-工業 | 1.18% | -1.07% | EXIT | |
| 22 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 1.17% | -0.10% | +0.81% | |
| 23 | SBUX | Starbucks CORP | 股票-循環性消費 | 1.12% | +0.01% | +5.72% | |
| 24 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 1.09% | -0.10% | +1.75% | |
| 25 | WSO | Watsco Inc | 股票-工業 | 1.09% | +0.03% | +5.59% | |
| 26 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 1.00% | +0.18% | +5.39% | |
| 27 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.97% | -0.09% | +3.07% | |
| 28 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.91% | -0.17% | +4.50% | |
| 29 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.86% | +0.02% | +2.76% | |
| 30 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.85% | — | +4.46% | |
| 31 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-醫療保健 | 0.76% | -0.13% | +2.54% | |
| 32 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.76% | +0.34% | +25.40% | |
| 33 | IQV | Iqvia Holdings Inc | 股票-醫療保健 | 0.73% | — | +4.46% | |
| 34 | SPEM | State Street Sp Ptf Em ETF | ETF-其他 | 0.73% | -0.01% | -0.55% | |
| 35 | SNA | Snap-on Inc | 股票-工業 | 0.72% | -0.02% | +5.72% | |
| 36 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.66% | -0.06% | +8.68% | |
| 37 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.60% | +0.11% | -22.12% | |
| 38 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.59% | -0.06% | -17.99% | |
| 39 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 0.56% | +0.02% | — | |
| 40 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.56% | -0.10% | +1.77% | |
| 41 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 0.54% | -0.11% | +7.49% | |
| 42 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.52% | -0.05% | -24.53% | |
| 43 | IEI | Ishares 3-7 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 0.47% | -0.01% | — | |
| 44 | WMS | Advanced Drainage Systems In | 股票-工業 | 0.45% | +0.01% | +7.09% | |
| 45 | ESML | Ishares Esg Aware Msci USA S | ETF-其他 | 0.42% | +0.02% | +12.57% | |
| 46 | CVS | Cvs Health CORP | 股票-醫療保健 | 0.42% | +0.03% | +5.78% | |
| 47 | KMX | Carmax Inc | 股票-循環性消費 | 0.41% | +0.02% | +4.60% | |
| 48 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 0.40% | — | +4.68% | |
| 49 | ESGD | Ishares Trust Ishares Esg Aw | ETF-其他 | 0.40% | +0.02% | +6.24% | |
| 50 | WSM | Williams-sonoma Inc | 股票-循環性消費 | 0.39% | +0.03% | -0.92% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Vision Capital Management, Inc. 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$8.8億,共申報了 140 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Vision Capital Management, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (10.1%)、VEA (8.6%)、AAPL (6.3%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 10.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
IEI
市值: US$361.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
IEF
前期市值: US$313.9萬
在 Q2 2025 季度中,Vision Capital Management, Inc. 共進行了 49 項持倉異動,包含新建倉 4 個部位、加碼 31 個部位、減碼 10 個部位以及清倉 4 個部位。 其中最大新建倉標的為 IEI。 本季清倉部位包含 IEF。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。