什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001744347
申報總市值
US$138.6億
US$138.6億
1835 檔
11.7%
Q1 2026 季度申報顯示,Vident Advisory, LLC 揭露的美股組合總市值為 US$138.6億,涵蓋 1835 個不同之權益投資部位。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Vident Advisory, LLC 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 134 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 NVDA, MSFT, GOOGL)占據了總市值的 11.7%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
僅顯示前 200 大持股(共 1835 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.97% | +0.06% | +21.78% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.58% | -0.47% | +11.87% | |
| 3 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.16% | +0.02% | +15.97% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.09% | -0.06% | +8.26% | |
| 5 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 2.02% | -0.04% | +19.20% | |
| 6 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 1.95% | -0.47% | +18.67% | |
| 7 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 1.71% | +0.50% | +69.78% | |
| 8 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 1.64% | -0.03% | +6.52% | |
| 9 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.63% | -0.26% | +7.40% | |
| 10 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.57% | -0.06% | +23.92% | |
| 11 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.45% | +0.02% | +12.45% | |
| 12 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 1.44% | +0.57% | +20.34% | |
| 13 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 1.38% | -0.47% | -4.77% | |
| 14 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.35% | +0.23% | -4.63% | |
| 15 | NOC | Northrop Grumman CORP | 股票-工業 | 1.35% | -0.52% | +2.74% | |
| 16 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.34% | -0.32% | +1.18% | |
| 17 | GD | General Dynamics CORP | 股票-工業 | 1.21% | -0.15% | +6.21% | |
| 18 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.10% | -0.03% | +4.06% | |
| 19 | LHX | L3harris Technologies Inc | 股票-工業 | 1.08% | -0.34% | +1.69% | |
| 20 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.92% | -0.08% | +15.01% | |
| 21 | FTNT | Fortinet Inc | 股票-科技 | 0.91% | +0.43% | -7.16% | |
| 22 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.89% | -0.13% | +11.98% | |
| 23 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.74% | +0.37% | +15.66% | |
| 24 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | ETF-新興市場 | 0.72% | -0.67% | +112.72% | |
| 25 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.72% | +0.93% | -17.76% | |
| 26 | IAUM | Ishares Gold Trust Micro | ETF-避險與商品 | 0.67% | -0.47% | -1.62% | |
| 27 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.62% | -0.13% | +3.86% | |
| 28 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.61% | -0.12% | +26.82% | |
| 29 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 0.57% | -0.09% | +17.41% | |
| 30 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.57% | +0.12% | -1.82% | |
| 31 | RKLB | Rocket Lab CORP | 股票-工業 | 0.53% | +0.22% | +16.67% | |
| 32 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.53% | +0.08% | +14.08% | |
| 33 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.51% | +0.33% | -15.30% | |
| 34 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 0.51% | -0.08% | +16.97% | |
| 35 | EMXC | Ishares Msci Emr Mrk Ex Chna | ETF-其他 | 0.50% | -0.50% | EXIT | |
| 36 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.50% | -0.10% | +4.94% | |
| 37 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 0.48% | -0.07% | +1.61% | |
| 38 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.47% | +0.33% | +7.48% | |
| 39 | GE | General Electric | 股票-工業 | 0.44% | +0.06% | +8.91% | |
| 40 | VUSE | Vident US Eqty Strat ETF | ETF-其他 | 0.44% | — | -3.27% | |
| 41 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.44% | +0.02% | -4.07% | |
| 42 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.43% | -0.17% | +17.45% | |
| 43 | CW | Curtiss-wright CORP | 股票-工業 | 0.42% | -0.04% | -0.35% | |
| 44 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.41% | -0.06% | -4.61% | |
| 45 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.41% | -0.03% | +6.19% | |
| 46 | APP | Applovin Corp-class A | 股票-科技 | 0.39% | -0.25% | +35.99% | |
| 47 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.39% | -0.02% | +19.07% | |
| 48 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.39% | -0.09% | -0.82% | |
| 49 | VGIT | Vanguard Intermediate-term T | ETF-其他 | 0.38% | +0.01% | +25.83% | |
| 50 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.37% | -0.03% | +8.18% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PANW | Palo Alto Networks Inc | +0.5% | +69.78% | 加碼 |
| 2 | IEMG | Ishares Core Msci Emerging | +0.4% | +112.72% | 加碼 |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | +0.3% | +21.78% | 加碼 |
| 4 | NOC | Northrop Grumman CORP | +0.2% | +2.74% | 加碼 |
| 5 | EMXC | Ishares Msci Emr Mrk Ex Chna | +0.2% | +56.03% | 加碼 |
| 6 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | +0.2% | +117.46% | 加碼 |
| 7 | LMT | Lockheed Martin CORP | +0.1% | -4.77% | 減碼 |
| 8 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.1% | +19.07% | 加碼 |
| 9 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | +0.1% | +170.65% | 加碼 |
| 10 | ALAB | Astera Labs Inc | +0.1% | +1534.31% | 加碼 |
| 11 | SCHZ | Schwab US Aggregate Bond ETF | +0.1% | +84.57% | 加碼 |
| 12 | SAP | Sap Se-sponsored Adr | +0.1% | +564.82% | 加碼 |
| 13 | LHX | L3harris Technologies Inc | +0.1% | +1.69% | 加碼 |
| 14 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | +439.04% | 加碼 |
| 15 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | +0.1% | +50.56% | 加碼 |
| 16 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | +0.1% | +161.10% | 加碼 |
| 17 | AAPL | Apple Inc | +0.1% | +19.20% | 加碼 |
| 18 | KLAC | Kla CORP | +0.1% | +7.48% | 加碼 |
| 19 | AKAM | Akamai Technologies Inc | +0.1% | +10.86% | 加碼 |
| 20 | NEM | Newmont CORP | +0.1% | +66.05% | 加碼 |
| 21 | HWM | Howmet Aerospace Inc | +0.1% | +163.88% | 加碼 |
| 22 | STX | Seagate Technology Holdings plc | +0.1% | +169.59% | 加碼 |
| 23 | BDX | Becton Dickinson And Co | +0.1% | +659.08% | 加碼 |
| 24 | TJX | Tjx Companies Inc | +0.1% | +16.97% | 加碼 |
| 25 | COST | Costco Wholesale CORP | +0.1% | +13.37% | 加碼 |
| 26 | CW | Curtiss-wright CORP | +0.1% | -0.35% | 減碼 |
| 27 | SU | Suncor Energy Inc | +0.1% | -15.56% | 減碼 |
| 28 | HON | Honeywell International Inc | +0.1% | +141.87% | 加碼 |
| 29 | CTAS | Cintas CORP | +0.1% | +104.36% | 加碼 |
| 30 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | +0.1% | +115.48% | 加碼 |
| 31 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | +1.61% | 加碼 |
| 32 | VGIT | Vanguard Intermediate-term T | +0.1% | +25.83% | 加碼 |
| 33 | ADI | Analog Devices Inc | +0.1% | +8.61% | 加碼 |
| 34 | WMT | Walmart Inc | +0.1% | +4.94% | 加碼 |
| 35 | DNN | Denison Mines CORP | +0.1% | +4.91% | 加碼 |
| 36 | ONDS | Ondas Inc | +0.1% | +268.25% | 加碼 |
| 37 | CVX | Chevron CORP | +0.1% | +35.40% | 加碼 |
| 38 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.1% | +37.67% | 加碼 |
| 39 | VCIT | Vanguard Int-term Corporate | +0.1% | +44.89% | 加碼 |
| 40 | VRT | Vertiv Holdings Co-a | +0.1% | +117.79% | 加碼 |
| 41 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.1% | +5.29% | 加碼 |
| 42 | UUUU | Energy Fuels Inc | +0.1% | +6.79% | 加碼 |
| 43 | T | At&t Inc | +0.1% | +42.00% | 加碼 |
| 44 | OKE | Oneok Inc | +0.1% | +54.66% | 加碼 |
| 45 | DELL | Dell Technologies -c | +0.1% | +28.02% | 加碼 |
| 46 | WULF | Terawulf Inc | +0.1% | +11.80% | 加碼 |
| 47 | UEC | Uranium Energy CORP | +0.1% | +30.66% | 加碼 |
| 48 | SCCO | Southern Copper CORP | +0.1% | +197.83% | 加碼 |
| 49 | JNJ | Johnson & Johnson | 0% | +2.88% | 加碼 |
| 50 | CAT | Caterpillar Inc | 0% | -0.56% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Vident Advisory, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$138.6億,共申報了 1835 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Vident Advisory, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (5.0%)、MSFT (2.6%)、GOOGL (2.2%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 5.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
FLY
市值: US$760.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN
前期市值: US$6416.5萬
在 Q1 2026 季度中,Vident Advisory, LLC 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 6 個部位、加碼 128 個部位、減碼 61 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 FLY。 本季清倉部位包含 CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。