什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001232621
申報總市值
US$22.0億
US$22.0億
194 檔
27.1%
Tang Capital Management LLC 在 Q3 2025 季度的美股部位總計估值為 US$22.0億,分散於 194 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
觀察 Q3 2025 的資金脈絡,Tang Capital Management LLC 在獲利結算 29 檔個股的同時,將資本重新部署至 25 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Tang Capital Management LLC 的前 5 大核心持股(包含 TARS, LKFT, AUPH 等)合計佔整體申報市值的 27.1%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 5.62% | +0.25% | — | |
| 2 | LKFT | Lakefront Biotherapeutic-adr | 股票-其他 | 5.54% | -0.61% | +4.04% | |
| 3 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 4.82% | +0.85% | +12.96% | |
| 4 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 3.54% | +0.37% | +36.36% | |
| 5 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 3.49% | +0.77% | — | |
| 6 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 3.48% | +1.03% | — | |
| 7 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 股票-其他 | 3.22% | -0.24% | +9.50% | |
| 8 | 4XC1 | Kalvista Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 2.36% | -4.68% | EXIT | |
| 9 | VRDN | Viridian Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.36% | -0.28% | — | |
| 10 | CMPX | Compass Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.27% | -2.72% | +24.57% | |
| 11 | CELC | Celcuity Inc | 股票-其他 | 2.19% | +0.16% | — | |
| 12 | ✓ | Merus N V | 股票-其他 | 2.17% | — | — | |
| 13 | SYRE | Spyre Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.06% | +2.78% | — | |
| 14 | RLAY | Relay Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.62% | — | — | |
| 15 | LENZ | Lenz Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.61% | -0.09% | — | |
| 16 | ANAB | Anaptysbio Inc | 股票-其他 | 1.57% | +0.33% | +0.21% | |
| 17 | PGEN | Precigen Inc | 股票-其他 | 1.57% | +0.40% | — | |
| 18 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.51% | — | — | |
| 19 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 1.39% | — | +2577.45% | |
| 20 | IONS | Ionis Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.39% | — | +266.67% | |
| 21 | CTMX | Cytomx Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.36% | — | — | |
| 22 | EOLS | Evolus Inc | 股票-其他 | 1.30% | -0.10% | EXIT | |
| 23 | ✓ | Avadel Pharmaceuticals PLC ADR | 股票-其他 | 1.23% | — | — | |
| 24 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.23% | — | — | |
| 25 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-醫療保健 | 1.21% | — | +700.00% | |
| 26 | ANIP | Ani Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 1.12% | -0.10% | — | |
| 27 | INSM | Insmed Inc | 股票-醫療保健 | 1.11% | -1.68% | — | |
| 28 | LEGN | Legend Biotech Corp-adr | 股票-其他 | 1.04% | — | — | |
| 29 | BNTX | Biontech Se-adr | 股票-其他 | 1.02% | -0.13% | — | |
| 30 | LQDA | Liquidia CORP | 股票-其他 | 1.00% | — | — | |
| 31 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 股票-醫療保健 | 0.96% | — | — | |
| 32 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.94% | — | — | |
| 33 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 0.88% | +0.06% | +135.14% | |
| 34 | KROS | Keros Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.86% | — | — | |
| 35 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-醫療保健 | 0.81% | — | — | |
| 36 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 0.77% | -0.32% | EXIT | |
| 37 | DVAX | Dynavax Technologies CORP | 股票-其他 | 0.75% | — | — | |
| 38 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.74% | — | — | |
| 39 | ZYME | Zymeworks Inc | 股票-其他 | 0.72% | — | — | |
| 40 | GSK | Gsk Plc-spon Adr | 股票-醫療保健 | 0.66% | — | — | |
| 41 | JANX | Janux Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.66% | -0.35% | EXIT | |
| 42 | TVTX | Travere Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.64% | — | — | |
| 43 | NUVB | Nuvation Bio Inc | 股票-其他 | 0.60% | +0.16% | +7.69% | |
| 44 | ADMA | Adma Biologics Inc | 股票-醫療保健 | 0.59% | — | — | |
| 45 | NKTX | Nkarta Inc | 股票-其他 | 0.56% | -0.16% | EXIT | |
| 46 | REPL | Replimune Group Inc | 股票-其他 | 0.55% | — | +6.25% | |
| 47 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.54% | -0.30% | -1.29% | |
| 48 | DSGN | Design Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.52% | — | — | |
| 49 | DERM | Journey Medical CORP | 股票-其他 | 0.51% | +0.14% | — | |
| 50 | ABCL | Abcellera Biologics Inc | 股票-其他 | 0.50% | — | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Tang Capital Management LLC 在 Q3 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$22.0億,共申報了 194 個公開持股部位。
在 Q3 2025 季度,Tang Capital Management LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:TARS (5.6%)、LKFT (5.5%)、AUPH (4.8%)。其中最大持股部位 TARS 佔據整體投資組合約 5.6% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CELC
市值: US$5681.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ITCIEUR
前期市值: US$2902.2萬
在 Q3 2025 季度中,Tang Capital Management LLC 共進行了 138 項持倉異動,包含新建倉 25 個部位、加碼 38 個部位、減碼 46 個部位以及清倉 29 個部位。 其中最大新建倉標的為 CELC。 本季清倉部位包含 ITCIEUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。