什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001816444
申報總市值
US$3.8億
US$3.8億
84 檔
41.7%
Q4 2024 季度申報顯示,Sara-Bay Financial 揭露的美股組合總市值為 US$3.8億,涵蓋 84 個不同之權益投資部位。
Q4 2024 的申報記錄反映 Sara-Bay Financial 的板塊替換策略:機構本季推動了 23 筆增持與 22 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
整體而言,Sara-Bay Financial 的前 5 大持股(包含 HLIO, NVDA, LEU)貢獻了組合市值的 41.7%,形成該機構在 Q4 2024 季度的基本面基石。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HLIO | Helios Technologies Inc | 股票-其他 | 20.05% | +4.24% | +25.46% | |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 18.03% | -0.89% | -1.08% | |
| 3 | LEU | Centrus Energy Corp-class A | 股票-能源 | 8.15% | -1.59% | -0.92% | |
| 4 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 6.19% | -2.95% | +1.03% | |
| 5 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 5.57% | -0.23% | — | |
| 6 | ✓ | 股票-其他 | 4.95% | — | -1.00% | ||
| 7 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 4.38% | — | -0.69% | |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.61% | -0.06% | +1.32% | |
| 9 | GLOB | Globant S.A. | 股票-科技 | 3.42% | +0.10% | NEW | |
| 10 | IOT | Samsara Inc-cl A | 股票-科技 | 3.28% | — | +0.30% | |
| 11 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.92% | -0.03% | +0.65% | |
| 12 | RXST | Rxsight Inc | 股票-其他 | 1.25% | — | -8.26% | |
| 13 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 1.11% | -0.07% | +0.05% | |
| 14 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.89% | — | +1.85% | |
| 15 | EPAM | Epam Systems Inc | 股票-科技 | 0.80% | — | -0.22% | |
| 16 | MARA | Mara Holdings Inc | 股票-金融 | 0.79% | +0.24% | +5.27% | |
| 17 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.69% | +0.03% | -1.54% | |
| 18 | CMI | Cummins Inc | 股票-工業 | 0.58% | +0.13% | +3.27% | |
| 19 | JBL | Jabil Inc | 股票-科技 | 0.54% | +0.19% | -1.96% | |
| 20 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.53% | -0.06% | +0.61% | |
| 21 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 股票-公用事業 | 0.49% | -0.09% | -0.44% | |
| 22 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.44% | +0.01% | +0.66% | |
| 23 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 股票-科技 | 0.37% | +0.47% | -0.40% | |
| 24 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 0.36% | +0.47% | NEW | |
| 25 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.36% | -0.04% | +0.62% | |
| 26 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 0.36% | -0.13% | +4.51% | |
| 27 | ALLY | Ally Financial Inc | 股票-金融 | 0.35% | — | -0.21% | |
| 28 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.35% | -0.06% | +31.22% | |
| 29 | LOW | Lowe's Cos Inc | 股票-循環性消費 | 0.34% | -0.04% | — | |
| 30 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.34% | -0.07% | -2.98% | |
| 31 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 0.33% | -0.02% | -0.22% | |
| 32 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.33% | +1.34% | -2.28% | |
| 33 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.32% | -0.08% | +0.88% | |
| 34 | ICLR | ICON Public Limited Company | 股票-醫療保健 | 0.31% | +0.03% | — | |
| 35 | FAST | Fastenal Co | 股票-工業 | 0.31% | -0.03% | +0.70% | |
| 36 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.28% | — | +0.22% | |
| 37 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.27% | -0.02% | +7.87% | |
| 38 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.26% | -0.07% | -1.51% | |
| 39 | VYMI | Vanguard Int High Dvd Yld In | ETF-其他 | 0.25% | — | +0.01% | |
| 40 | WELL | Welltower Inc | 股票-房地產 | 0.25% | — | -0.97% | |
| 41 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 0.25% | +0.03% | — | |
| 42 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.24% | -0.01% | -2.07% | |
| 43 | MET | Metlife Inc | 股票-金融 | 0.23% | +0.03% | -0.16% | |
| 44 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 0.23% | -0.01% | +2.46% | |
| 45 | CCI | Crown Castle Inc | 股票-房地產 | 0.23% | — | -19.15% | |
| 46 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.21% | -0.02% | -5.97% | |
| 47 | NDSN | Nordson CORP | 股票-工業 | 0.20% | -0.01% | — | |
| 48 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 0.20% | — | +18.65% | |
| 49 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.19% | — | — | |
| 50 | PSA | Public Storage | 股票-房地產 | 0.19% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +5.6% | NEW | 新建倉 |
| 2 | HLIO | Helios Technologies Inc | +0.9% | +25.46% | 加碼 |
| 3 | LEU | Centrus Energy Corp-class A | +0.8% | -0.92% | 減碼 |
| 4 | P | Everpure Inc-a | +0.5% | — | 減碼 |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.3% | +1.32% | 加碼 |
| 6 | RY | Royal Bank Of Canada | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 7 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 8 | PEP | Pepsico Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 9 | AVGO | Broadcom Inc | +0.1% | -1.54% | 減碼 |
| 10 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 11 | CRDO | Credo Technology Group Holding Ltd | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 12 | NVDA | Nvidia CORP | +0.1% | -1.08% | 減碼 |
| 13 | MRVL | Marvell Technology Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 14 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 15 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | +0.1% | +31.22% | 加碼 |
| 16 | EPAM | Epam Systems Inc | +0.1% | -0.22% | 減碼 |
| 17 | ACHR | Archer Aviation Inc-a | 0% | NEW | 新建倉 |
| 18 | JBL | Jabil Inc | 0% | -1.96% | 減碼 |
| 19 | EMR | Emerson Electric Co | 0% | +0.05% | 加碼 |
| 20 | VB | Vanguard Small-cap ETF | 0% | +18.65% | 加碼 |
| 21 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 0% | +9.25% | 加碼 |
| 22 | MARA | Mara Holdings Inc | 0% | +5.27% | 加碼 |
| 23 | CMI | Cummins Inc | 0% | +3.27% | 加碼 |
| 24 | AAPL | Apple Inc | 0% | +0.65% | 加碼 |
| 25 | AMD | Advanced Micro Devices | -0.1% | +7.28% | 加碼 |
| 26 | CLSK | Cleanspark Inc | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 27 | ADM | Archer-daniels-midland Co | -0.1% | -23.31% | 減碼 |
| 28 | MPC | Marathon Petroleum CORP | -0.1% | — | 不變 |
| 29 | GLOB | Globant S.A. | -0.1% | -0.31% | 減碼 |
| 30 | PSA | Public Storage | -0.1% | — | 不變 |
| 31 | NDSN | Nordson CORP | -0.1% | — | 不變 |
| 32 | LOW | Lowe's Cos Inc | -0.1% | — | 不變 |
| 33 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | -0.1% | EXIT | 清倉 |
| 34 | VZ | Verizon Communications Inc | -0.1% | -21.03% | 減碼 |
| 35 | MRK | Merck & Co. Inc. | -0.1% | +0.62% | 加碼 |
| 36 | ELV | Elevance Health Inc | -0.2% | -24.10% | 減碼 |
| 37 | ICLR | ICON Public Limited Company | -0.2% | — | 不變 |
| 38 | STX | Seagate Technology Holdings plc | -0.2% | -0.40% | 減碼 |
| 39 | ✓ | Pepsico Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 40 | SMCIUSD | Super Micro Computer Inc | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 41 | CCI | Crown Castle Inc | -0.2% | -19.15% | 減碼 |
| 42 | ABBV | Abbvie Inc | -0.2% | +1.85% | 加碼 |
| 43 | ✓ | Ftai Aviation LTD F | -0.2% | EXIT | 清倉 |
| 44 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.4% | +1.03% | 加碼 |
| 45 | BLKCHF | Blackrock Inc | -0.4% | EXIT | 清倉 |
| 46 | INTU | Intuit Inc | -0.5% | -0.69% | 減碼 |
| 47 | IOT | Samsara Inc-cl A | -0.7% | +0.30% | 加碼 |
| 48 | RXST | Rxsight Inc | -1% | -8.26% | 減碼 |
| 49 | U | Unity Software Inc | -1.4% | EXIT | 清倉 |
| 50 | USFR | Wisdomtree Floating Rate Tre | -1.6% | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sara-Bay Financial 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$3.8億,共申報了 84 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Sara-Bay Financial 按市值排列的前三大核心持股分別為:HLIO (20.1%)、NVDA (18.0%)、LEU (8.2%)。其中最大持股部位 HLIO 佔據整體投資組合約 20.1% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
JPM
市值: US$1502.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
USFR
前期市值: US$398.4萬
在 Q4 2024 季度中,Sara-Bay Financial 共進行了 45 項持倉異動,包含新建倉 9 個部位、加碼 14 個部位、減碼 14 個部位以及清倉 8 個部位。 其中最大新建倉標的為 JPM。 本季清倉部位包含 USFR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。