什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001771179
申報總市值
US$13.5億
US$13.5億
111 檔
22.8%
Q1 2026 季度申報顯示,Sagefield Capital LP 揭露的美股組合總市值為 US$13.5億,涵蓋 111 個不同之權益投資部位。
Sagefield Capital LP 在 Q1 2026 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 35 個全新部位及加碼 28 檔持股的同時,亦同步清倉 26 檔並減碼 48 檔標的。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 EXE, PR, MTDR)占據了總市值的 22.8%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 5.91% | -0.49% | +2.03% | |
| 2 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 5.84% | -0.95% | -13.38% | |
| 3 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 4.03% | -1.45% | -20.61% | |
| 4 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 3.22% | -0.41% | -22.93% | |
| 5 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 3.09% | -0.15% | -26.63% | |
| 6 | DBRG | Digitalbridge Group Inc | 股票-金融 | 2.94% | +0.10% | — | |
| 7 | WBS | Webster Financial CORP | 股票-金融 | 2.82% | +0.20% | — | |
| 8 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 2.72% | -0.32% | -9.76% | |
| 9 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 2.70% | -0.10% | +38.27% | |
| 10 | CTRA | Coterra Energy Inc | 股票-能源 | 2.57% | -2.57% | EXIT | |
| 11 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 2.49% | +0.19% | +32.32% | |
| 12 | RRC | Range Resources CORP | 股票-能源 | 2.48% | -0.94% | +9.22% | |
| 13 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 2.29% | +0.06% | -39.16% | |
| 14 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 2.24% | -0.68% | -5.48% | |
| 15 | T86 | Tri Pointe Homes Inc | 股票-其他 | 2.00% | -2.00% | EXIT | |
| 16 | ✓ | Csg Systems International In | 股票-其他 | 1.87% | -1.87% | EXIT | |
| 17 | LBRDK | Liberty Broadband-c | 股票-通訊服務 | 1.82% | +0.07% | +55.91% | |
| 18 | SDA | Sealed Air CORP | 股票-循環性消費 | 1.57% | -1.57% | EXIT | |
| 19 | MASI* | Masimo CORP | 股票-其他 | 1.56% | -1.56% | EXIT | |
| 20 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.46% | -0.29% | +47.25% | |
| 21 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 1.33% | -1.33% | EXIT | |
| 22 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.31% | +0.21% | -33.50% | |
| 23 | WFRD | Weatherford International plc | 股票-能源 | 1.28% | -0.25% | -22.54% | |
| 24 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 1.23% | +0.39% | -23.62% | |
| 25 | BP | Bp Plc-spons Adr | 股票-能源 | 1.17% | +0.04% | -29.84% | |
| 26 | SM | Sm Energy Co | 股票-能源 | 1.10% | +0.16% | -54.69% | |
| 27 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.06% | -1.06% | EXIT | |
| 28 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 1.01% | -0.18% | +244.60% | |
| 29 | ✓ | 股票-其他 | 0.98% | -0.98% | EXIT | ||
| 30 | TALK | Talkspace Inc | 股票-其他 | 0.98% | -0.22% | — | |
| 31 | OXY | Occidental Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.91% | -0.05% | — | |
| 32 | GLNG | Golar LNG Limited | 股票-能源 | 0.91% | -0.70% | -4.50% | |
| 33 | GTLS | Chart Industries Inc | 股票-工業 | 0.87% | -0.05% | -9.47% | |
| 34 | EA | Electronic Arts Inc | 股票-通訊服務 | 0.86% | -0.38% | -21.55% | |
| 35 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 0.83% | +0.13% | -0.72% | |
| 36 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 0.82% | -0.16% | +27.52% | |
| 37 | SAIA | Saia Inc | 股票-工業 | 0.77% | -0.09% | +27.29% | |
| 38 | PBF | Pbf Energy Inc-class A | 股票-能源 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 39 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 股票-其他 | 0.75% | -0.14% | -14.81% | |
| 40 | PBR | Petroleo Brasileiro-spon Adr | 股票-能源 | 0.73% | +0.04% | +13.32% | |
| 41 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 股票-能源 | 0.72% | -0.02% | — | |
| 42 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事業 | 0.71% | +0.31% | -16.12% | |
| 43 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 0.69% | +0.53% | -56.62% | |
| 44 | SRE | Sempra | 股票-公用事業 | 0.69% | -0.35% | -32.77% | |
| 45 | SOLS | Solstice Adv Materials Inc | 股票-原物料 | 0.68% | -0.30% | +22.89% | |
| 46 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 0.67% | +0.22% | +40.79% | |
| 47 | QRVO | Qorvo Inc | 股票-科技 | 0.63% | -0.63% | EXIT | |
| 48 | OII | Oceaneering Intl Inc | 股票-能源 | 0.62% | +0.24% | -35.76% | |
| 49 | BG | Bunge Global SA | 股票-非循環性消費 | 0.61% | -0.11% | -18.36% | |
| 50 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 0.61% | +0.50% | -2.32% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APA | Apa CORP | +1.4% | +38.27% | 加碼 |
| 2 | VLO | Valero Energy CORP | +1% | +32.32% | 加碼 |
| 3 | ✓ | +0.9% | +1221.98% | 加碼 | |
| 4 | SDA | Sealed Air CORP | +0.8% | +140.75% | 加碼 |
| 5 | SLB | Slb LTD | +0.8% | +244.60% | 加碼 |
| 6 | SU | Suncor Energy Inc | +0.7% | +47.25% | 加碼 |
| 7 | PR | Permian Resources Corp-cl A | +0.6% | -13.38% | 減碼 |
| 8 | PBF | Pbf Energy Inc-class A | +0.5% | +100.11% | 加碼 |
| 9 | LBRDK | Liberty Broadband-c | +0.5% | +55.91% | 加碼 |
| 10 | RRC | Range Resources CORP | +0.4% | +9.22% | 加碼 |
| 11 | OVV | Ovintiv Inc | +0.4% | -5.48% | 減碼 |
| 12 | NE | Noble Corporation plc | +0.4% | +27.52% | 加碼 |
| 13 | PBR | Petroleo Brasileiro-spon Adr | +0.3% | +13.32% | 加碼 |
| 14 | HO1 | Hologic Inc | +0.3% | +44.20% | 加碼 |
| 15 | SOLS | Solstice Adv Materials Inc | +0.3% | +22.89% | 加碼 |
| 16 | GDEN | Golden Entertainment Inc | +0.2% | +98.94% | 加碼 |
| 17 | ALB | Albemarle CORP | +0.2% | +174.21% | 加碼 |
| 18 | GLNG | Golar LNG Limited | +0.1% | -4.50% | 減碼 |
| 19 | UNP | Union Pacific CORP | +0.1% | +40.79% | 加碼 |
| 20 | ✓ | Csg Systems International In | +0.1% | +19.82% | 加碼 |
| 21 | SAIA | Saia Inc | +0.1% | +27.29% | 加碼 |
| 22 | FTI | TechnipFMC plc | +0.1% | -22.93% | 減碼 |
| 23 | FDX | Fedex CORP | 0% | +3.26% | 加碼 |
| 24 | CNP | Centerpoint Energy Inc | 0% | +17.43% | 加碼 |
| 25 | ACDC | Profrac Holding Corp-a | 0% | -0.88% | 減碼 |
| 26 | ETN | Eaton Corporation plc | 0% | +13.80% | 加碼 |
| 27 | CWAN | Clearwater Analytics Holdings, Inc. | 0% | +29.36% | 加碼 |
| 28 | SDRL | Seadrill Limited | 0% | -9.76% | 減碼 |
| 29 | RRX | Regal Rexnord CORP | 0% | -2.45% | 減碼 |
| 30 | MTDR | Matador Resources Co | 0% | -20.61% | 減碼 |
| 31 | IMXI | International Money Express | — | +14.38% | 加碼 |
| 32 | BG | Bunge Global SA | 0% | -18.36% | 減碼 |
| 33 | VST | Vistra CORP | 0% | +19.84% | 加碼 |
| 34 | OGE | Oge Energy CORP | 0% | -2.30% | 減碼 |
| 35 | AUR | Aurora Innovation Inc | 0% | -2.30% | 減碼 |
| 36 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 0% | +22.36% | 加碼 |
| 37 | PNW | Pinnacle West Capital | 0% | -2.33% | 減碼 |
| 38 | SO | Southern Co/the | 0% | -2.33% | 減碼 |
| 39 | BELFA | Bel Fuse Inc-cl A | 0% | -25.68% | 減碼 |
| 40 | AWK | American Water Works Co Inc | 0% | -2.32% | 減碼 |
| 41 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 0% | -14.81% | 減碼 |
| 42 | FLNC | Fluence Energy Inc | 0% | +14.51% | 加碼 |
| 43 | AEP | American Electric Power | -0.1% | -5.10% | 減碼 |
| 44 | CEG | Constellation Energy | -0.1% | +32.71% | 加碼 |
| 45 | RIVN | Rivian Automotive Inc-a | -0.1% | -2.29% | 減碼 |
| 46 | PPL | Ppl CORP | -0.1% | -2.32% | 減碼 |
| 47 | PCG | P G & E CORP | -0.1% | -7.46% | 減碼 |
| 48 | HE | Hawaiian Electric Inds | -0.1% | -39.75% | 減碼 |
| 49 | LNT | Alliant Energy CORP | -0.2% | -20.36% | 減碼 |
| 50 | OII | Oceaneering Intl Inc | -0.2% | -35.76% | 減碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sagefield Capital LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$13.5億,共申報了 111 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Sagefield Capital LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:EXE (5.9%)、PR (5.8%)、MTDR (4.0%)。其中最大持股部位 EXE 佔據整體投資組合約 5.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
DBRG
市值: US$4082.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN
前期市值: US$3063.4萬
在 Q1 2026 季度中,Sagefield Capital LP 共進行了 137 項持倉異動,包含新建倉 35 個部位、加碼 28 個部位、減碼 48 個部位以及清倉 26 個部位。 其中最大新建倉標的為 DBRG。 本季清倉部位包含 CYBERARK SOFTWARE LTD. CMN。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。