什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001771179
申報總市值
US$13.5億
US$13.5億
90 檔
17.6%
在 Q2 2025 申報期間,Sagefield Capital LP(CIK: 0001771179)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$13.5億,共持有 90 個公開申報部位。
數據顯示 Sagefield Capital LP 於 Q2 2025 季度持續回收資金,對 32 個既有部位進行裁減並清倉 48 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Sagefield Capital LP 的前 5 大核心持股(包含 EXE, PR, MTDR 等)合計佔整體申報市值的 17.6%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
LEN
市值: US$605.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BKR
前期市值: US$1868.0萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 8.27% | -0.49% | -31.46% | |
| 2 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 7.91% | -0.95% | -4.91% | |
| 3 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 6.88% | -1.45% | +5.33% | |
| 4 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 5.78% | — | -26.38% | |
| 5 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 4.32% | -0.15% | -13.15% | |
| 6 | RRC | Range Resources CORP | 股票-能源 | 3.62% | -0.94% | -32.90% | |
| 7 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 3.18% | -0.41% | -19.63% | |
| 8 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 2.92% | +0.53% | -18.99% | |
| 9 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 2.88% | -0.68% | -13.98% | |
| 10 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 2.46% | -0.32% | +128.18% | |
| 11 | GLNG | Golar LNG Limited | 股票-能源 | 2.38% | -0.70% | +10.85% | |
| 12 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 2.11% | +0.30% | -18.38% | |
| 13 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 2.03% | +0.06% | +91.56% | |
| 14 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 2.02% | +0.23% | +11.38% | |
| 15 | WFRD | Weatherford International plc | 股票-能源 | 2.00% | -0.25% | +41.92% | |
| 16 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.98% | +0.21% | -26.67% | |
| 17 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 1.95% | +0.39% | +33.41% | |
| 18 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.79% | — | -28.38% | |
| 19 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 1.60% | +0.19% | +58.31% | |
| 20 | SAIA | Saia Inc | 股票-工業 | 1.46% | -0.09% | +491.23% | |
| 21 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 1.44% | +0.13% | +3.46% | |
| 22 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原物料 | 1.37% | — | +50.36% | |
| 23 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 1.37% | +0.50% | -5.69% | |
| 24 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 1.31% | +0.61% | -33.17% | |
| 25 | AEP | American Electric Power | 股票-公用事業 | 1.25% | +0.36% | +5.33% | |
| 26 | OII | Oceaneering Intl Inc | 股票-能源 | 1.17% | +0.24% | +13.85% | |
| 27 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事業 | 1.13% | +0.31% | -14.47% | |
| 28 | PNW | Pinnacle West Capital | 股票-公用事業 | 1.00% | -0.30% | EXIT | |
| 29 | SRE | Sempra | 股票-公用事業 | 0.97% | -0.35% | +11.11% | |
| 30 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 0.96% | +0.14% | -59.32% | |
| 31 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 股票-其他 | 0.86% | -0.14% | +4.19% | |
| 32 | LEN | Lennar Corp-a | 股票-循環性消費 | 0.85% | +0.06% | NEW | |
| 33 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 股票-工業 | 0.84% | +0.40% | NEW | |
| 34 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事業 | 0.80% | -0.44% | EXIT | |
| 35 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 0.76% | — | -6.58% | |
| 36 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 股票-工業 | 0.72% | -0.07% | +26.64% | |
| 37 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.71% | +0.06% | +10.92% | |
| 38 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 0.69% | -0.10% | -21.03% | |
| 39 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.68% | +0.04% | -22.15% | |
| 40 | LNT | Alliant Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.67% | +0.50% | -32.49% | |
| 41 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 0.67% | -0.16% | -68.44% | |
| 42 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 0.60% | +0.31% | +24.49% | |
| 43 | SB9 | Sitio Royalties Corp-a | 股票-其他 | 0.55% | — | — | |
| 44 | ESGRP | Enstar Group Limited - Deposita | 股票-其他 | 0.54% | — | +721.43% | |
| 45 | BP | Bp Plc-spons Adr | 股票-能源 | 0.53% | +0.04% | — | |
| 46 | MQ8 | Mag Silver CORP | 股票-其他 | 0.52% | — | — | |
| 47 | ECL | Ecolab Inc | 股票-原物料 | 0.51% | — | +37.98% | |
| 48 | CIVI | Civitas Resources Inc | 股票-其他 | 0.51% | — | -45.61% | |
| 49 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.50% | — | -29.68% | |
| 50 | BB3 | Brookline Bancorp Inc | 股票-其他 | 0.43% | — | +24.37% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SDRL | Seadrill Limited | +1.6% | +128.18% | 加碼 |
| 2 | SAIA | Saia Inc | +1.2% | +491.23% | 加碼 |
| 3 | VST | Vistra CORP | +1.1% | +11.38% | 加碼 |
| 4 | XOM | Exxon Mobil CORP | +1% | +91.56% | 加碼 |
| 5 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +1% | +33.41% | 加碼 |
| 6 | LEN | Lennar Corp-a | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 7 | MTDR | Matador Resources Co | +0.9% | +5.33% | 加碼 |
| 8 | VLO | Valero Energy CORP | +0.7% | +58.31% | 加碼 |
| 9 | WFRD | Weatherford International plc | +0.7% | +41.92% | 加碼 |
| 10 | CCJ | Cameco CORP | +0.7% | -26.67% | 減碼 |
| 11 | GLNG | Golar LNG Limited | +0.7% | +10.85% | 加碼 |
| 12 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | +0.7% | +50.36% | 加碼 |
| 13 | PR | Permian Resources Corp-cl A | +0.6% | -4.91% | 減碼 |
| 14 | TLN | Talen Energy CORP | +0.6% | -18.38% | 減碼 |
| 15 | SB9 | Sitio Royalties Corp-a | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 16 | BP | Bp Plc-spons Adr | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 17 | MQ8 | Mag Silver CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 18 | ESGRP | Enstar Group Limited - Deposita | +0.5% | +721.43% | 加碼 |
| 19 | AVDX | Avidxchange Holdings Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 20 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.4% | +3.46% | 加碼 |
| 21 | UTE0 | Cantaloupe Inc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 22 | PNW | Pinnacle West Capital | +0.4% | +45.35% | 加碼 |
| 23 | CNP | Centerpoint Energy Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 24 | FDX | Fedex CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 25 | ETWOGBP | E2open Parent Holdings Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 26 | AAL | American Airlines Group Inc | +0.3% | +328.56% | 加碼 |
| 27 | OGE | Oge Energy CORP | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 28 | SRE | Sempra | +0.3% | +11.11% | 加碼 |
| 29 | OII | Oceaneering Intl Inc | +0.2% | +13.85% | 加碼 |
| 30 | DNB | Dun & Bradstreet Holdings In | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 31 | BA | Boeing Co/the | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 32 | ECL | Ecolab Inc | +0.2% | +37.98% | 加碼 |
| 33 | 1S4 | Harborone Bancorp Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 34 | DAR | Darling Ingredients Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 35 | CNM | Core & Main Inc-class A | +0.2% | -6.58% | 減碼 |
| 36 | LPX | Louisiana-pacific CORP | +0.2% | +26.64% | 加碼 |
| 37 | LF2 | Pacific Premier Bancorp Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 38 | AEP | American Electric Power | +0.2% | +5.33% | 加碼 |
| 39 | 2655787D | Blueprint Medicines CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 40 | INFA1EUR | Informatica Inc - Class A | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 41 | MTZ | Mastec Inc | +0.2% | +18.46% | 加碼 |
| 42 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +0.2% | +10.92% | 加碼 |
| 43 | NVEEUSD | Nv5 Global Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 44 | CEG | Constellation Energy | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 45 | FYBR | Frontier Communications Pare | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 46 | ICADUSD | Icad Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 47 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | +0.1% | -24.77% | 減碼 |
| 48 | ✓ | Satixfy Communications LTD | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 49 | IPG | Interpublic Group Of Cos Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 50 | BB3 | Brookline Bancorp Inc | +0.1% | +24.37% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sagefield Capital LP 在 Q2 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$13.5億,共申報了 90 個公開持股部位。
在 Q2 2025 季度,Sagefield Capital LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:EXE (8.3%)、PR (7.9%)、MTDR (6.9%)。其中最大持股部位 EXE 佔據整體投資組合約 8.3% 的權重。
在 Q2 2025 季度中,Sagefield Capital LP 共進行了 138 項持倉異動,包含新建倉 29 個部位、加碼 29 個部位、減碼 32 個部位以及清倉 48 個部位。 其中最大新建倉標的為 LEN。 本季清倉部位包含 BKR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。