什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001771179
申報總市值
US$13.5億
US$13.5億
109 檔
22.2%
在 Q1 2025 的 13F 官方備案中,Sagefield Capital LP 管理的美股投資組合規模來到 US$13.5億,整體持股檔數為 109 檔。
Sagefield Capital LP 於 Q1 2025 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 47 檔股票的新建倉與 33 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Sagefield Capital LP 的前 5 大核心持股(包含 EXE, HES, PR 等)合計佔整體申報市值的 22.2%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 9.90% | -0.49% | -10.86% | |
| 2 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 7.80% | — | -17.65% | |
| 3 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 7.30% | -0.95% | +2.46% | |
| 4 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 6.03% | -1.45% | +4.90% | |
| 5 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 5.02% | -0.15% | +6.31% | |
| 6 | RRC | Range Resources CORP | 股票-能源 | 4.57% | -0.94% | -27.67% | |
| 7 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 3.25% | -0.68% | +13.87% | |
| 8 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 3.14% | -0.41% | -28.21% | |
| 9 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 2.95% | +0.53% | +5.83% | |
| 10 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 2.87% | — | +121.13% | |
| 11 | BKR | Baker Hughes Co | 股票-能源 | 2.25% | — | +2.40% | |
| 12 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事業 | 2.05% | — | +43.99% | |
| 13 | GLNG | Golar LNG Limited | 股票-能源 | 1.71% | -0.70% | +81.05% | |
| 14 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 1.69% | +0.61% | +14.84% | |
| 15 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 1.63% | -0.16% | +6.74% | |
| 16 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 1.53% | +0.30% | -52.74% | |
| 17 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 1.33% | +0.50% | +22.40% | |
| 18 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.29% | +0.21% | -19.21% | |
| 19 | WFRD | Weatherford International plc | 股票-能源 | 1.29% | -0.25% | -34.69% | |
| 20 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 1.25% | — | +6.78% | |
| 21 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 1.17% | +0.14% | -25.76% | |
| 22 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事業 | 1.17% | -0.44% | EXIT | |
| 23 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事業 | 1.14% | +0.31% | +35.47% | |
| 24 | AEP | American Electric Power | 股票-公用事業 | 1.07% | +0.36% | +61.60% | |
| 25 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 1.04% | +0.13% | -11.06% | |
| 26 | CIVI | Civitas Resources Inc | 股票-其他 | 1.02% | — | — | |
| 27 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.01% | +0.06% | +0.77% | |
| 28 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 0.97% | +0.39% | +85.97% | |
| 29 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 0.95% | +0.23% | -5.06% | |
| 30 | OII | Oceaneering Intl Inc | 股票-能源 | 0.93% | +0.24% | -32.44% | |
| 31 | LNT | Alliant Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.92% | +0.50% | +34.49% | |
| 32 | D | Dominion Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.90% | — | -31.66% | |
| 33 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 0.89% | -0.32% | +31.28% | |
| 34 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 0.87% | -0.10% | -40.27% | |
| 35 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.86% | +0.19% | -29.78% | |
| 36 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 股票-其他 | 0.82% | -0.14% | -17.17% | |
| 37 | SRE | Sempra | 股票-公用事業 | 0.71% | -0.35% | — | |
| 38 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原物料 | 0.71% | — | -18.00% | |
| 39 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 股票-工業 | 0.71% | +0.40% | NEW | |
| 40 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.65% | +0.04% | -17.27% | |
| 41 | OXY | Occidental Petroleum CORP | 股票-能源 | 0.64% | -0.05% | — | |
| 42 | PNW | Pinnacle West Capital | 股票-公用事業 | 0.63% | -0.30% | EXIT | |
| 43 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 0.56% | — | +3.40% | |
| 44 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.56% | +0.06% | — | |
| 45 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.55% | — | +2.99% | |
| 46 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 股票-工業 | 0.53% | -0.07% | +42.75% | |
| 47 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 0.51% | +0.31% | — | |
| 48 | AEBA | Allete Inc | 股票-其他 | 0.47% | — | +63.38% | |
| 49 | ATI | Ati Inc | 股票-工業 | 0.41% | — | +61.59% | |
| 50 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | 股票-工業 | 0.39% | — | +32.67% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DVN | Devon Energy CORP | +1.9% | +121.13% | 加碼 |
| 2 | CIVI | Civitas Resources Inc | +1% | NEW | 新建倉 |
| 3 | COP | Conocophillips | +1% | +6.31% | 加碼 |
| 4 | EXE | Expand Energy CORP | +1% | -10.86% | 減碼 |
| 5 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.9% | +43.99% | 加碼 |
| 6 | OVV | Ovintiv Inc | +0.8% | +13.87% | 加碼 |
| 7 | GLNG | Golar LNG Limited | +0.8% | +81.05% | 加碼 |
| 8 | SRE | Sempra | +0.7% | NEW | 新建倉 |
| 9 | HES | Hess CORP | +0.7% | -17.65% | 減碼 |
| 10 | WMB | Williams Cos Inc | +0.7% | +5.83% | 加碼 |
| 11 | PR | Permian Resources Corp-cl A | +0.7% | +2.46% | 加碼 |
| 12 | OXY | Occidental Petroleum CORP | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 13 | PNW | Pinnacle West Capital | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 14 | AEP | American Electric Power | +0.6% | +61.60% | 加碼 |
| 15 | SHW | Sherwin-williams Co/the | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 16 | PCG | P G & E CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 17 | SO | Southern Co/the | +0.5% | +14.84% | 加碼 |
| 18 | EVRG | Evergy Inc | +0.5% | +35.47% | 加碼 |
| 19 | PPL | Ppl CORP | +0.5% | +22.40% | 加碼 |
| 20 | BKR | Baker Hughes Co | +0.4% | +2.40% | 加碼 |
| 21 | LNT | Alliant Energy CORP | +0.4% | +34.49% | 加碼 |
| 22 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.4% | +85.97% | 加碼 |
| 23 | MTDR | Matador Resources Co | +0.3% | +4.90% | 加碼 |
| 24 | WEC | Wec Energy Group Inc | +0.3% | +4.50% | 加碼 |
| 25 | SAIA | Saia Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 26 | ✓ | Paycor Hcm Inc Com | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 27 | HE | Hawaiian Electric Inds | +0.3% | +128.76% | 加碼 |
| 28 | PDCOEUR | Patterson Cos Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 29 | AUR | Aurora Innovation Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 30 | 0OIA | Solarwinds CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 31 | NBR | Nabors Industries Ltd. | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 32 | NVROEUR | Nevro CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 33 | BB3 | Brookline Bancorp Inc | +0.2% | +197.73% | 加碼 |
| 34 | AEBA | Allete Inc | +0.2% | +63.38% | 加碼 |
| 35 | CMRXEUR | Chimerix Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 36 | XOM | Exxon Mobil CORP | +0.2% | +0.77% | 加碼 |
| 37 | AMSWAUSD | American Software Inc-cl A | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 38 | ACDC | Profrac Holding Corp-a | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 39 | ITCIEUR | Intra-cellular Therapies Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 40 | CNQ | Canadian Natural Resources | +0.2% | +6.78% | 加碼 |
| 41 | ATI | Ati Inc | +0.2% | +61.59% | 加碼 |
| 42 | LPX | Louisiana-pacific CORP | +0.2% | +42.75% | 加碼 |
| 43 | AES | Aes CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 44 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | +0.1% | +32.67% | 加碼 |
| 45 | JWNUSD | Nordstrom Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 46 | TG7 | Triumph Group Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 47 | POR | Portland General Electric Co | +0.1% | +37.30% | 加碼 |
| 48 | LBRDK | Liberty Broadband-c | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 49 | FLICUSD | First Of Long Island CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 50 | ✓ | Playa Hotels & Resorts NV | +0.1% | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sagefield Capital LP 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$13.5億,共申報了 109 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Sagefield Capital LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:EXE (9.9%)、HES (7.8%)、PR (7.3%)。其中最大持股部位 EXE 佔據整體投資組合約 9.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CIVI
市值: US$848.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
FANG
前期市值: US$3161.1萬
在 Q1 2025 季度中,Sagefield Capital LP 共進行了 137 項持倉異動,包含新建倉 47 個部位、加碼 33 個部位、減碼 29 個部位以及清倉 28 個部位。 其中最大新建倉標的為 CIVI。 本季清倉部位包含 FANG。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。