什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001771179
申報總市值
US$13.5億
US$13.5億
90 檔
22.9%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Sagefield Capital LP 於 Q4 2024 結束時的管理資產規模為 US$13.5億。該機構在本季度申報了 90 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Sagefield Capital LP 在 Q4 2024 進行了結構性的板塊輪動與部位換股。在開立 28 個全新部位及加碼 36 檔持股的同時,亦同步清倉 32 檔並減碼 26 檔標的。
整體而言,Sagefield Capital LP 的前 5 大持股(包含 EXE, HES, PR)貢獻了組合市值的 22.9%,形成該機構在 Q4 2024 季度的基本面基石。
本季最大新建倉標的
DVN
市值: US$942.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
SWN1EUR
前期市值: US$5041.0萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 8.94% | -0.49% | +187.41% | |
| 2 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 7.10% | — | +0.24% | |
| 3 | PR | Permian Resources Corp-cl A | 股票-能源 | 6.65% | -0.95% | +0.75% | |
| 4 | MTDR | Matador Resources Co | 股票-能源 | 5.70% | -1.45% | +7.14% | |
| 5 | RRC | Range Resources CORP | 股票-能源 | 5.12% | -0.94% | +21.68% | |
| 6 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 4.02% | -0.15% | -5.52% | |
| 7 | FTI | TechnipFMC plc | 股票-能源 | 3.59% | -0.41% | -13.94% | |
| 8 | FANG | Diamondback Energy Inc | 股票-能源 | 3.43% | +1.00% | NEW | |
| 9 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事業 | 2.94% | +0.30% | -19.24% | |
| 10 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 2.43% | -0.68% | +7.96% | |
| 11 | WFRD | Weatherford International plc | 股票-能源 | 2.38% | -0.25% | -29.34% | |
| 12 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 2.28% | +0.53% | +58.05% | |
| 13 | BKR | Baker Hughes Co | 股票-能源 | 1.85% | — | +18.85% | |
| 14 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 1.82% | -0.16% | -27.81% | |
| 15 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.80% | +0.21% | +99.15% | |
| 16 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工業 | 1.53% | +0.14% | -57.10% | |
| 17 | OII | Oceaneering Intl Inc | 股票-能源 | 1.49% | +0.24% | -0.13% | |
| 18 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 1.44% | -0.10% | -21.81% | |
| 19 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 1.19% | +0.61% | +13.24% | |
| 20 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.18% | — | +78.95% | |
| 21 | MLM | Martin Marietta Materials | 股票-原物料 | 1.14% | +0.13% | +63.79% | |
| 22 | D | Dominion Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.14% | — | +133.08% | |
| 23 | XPRO | Expro Group Holdings N.V. | 股票-其他 | 1.12% | -0.14% | +4.11% | |
| 24 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 1.09% | -0.06% | -9.44% | |
| 25 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 1.06% | — | -11.83% | |
| 26 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事業 | 1.05% | +0.23% | -31.10% | |
| 27 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 1.02% | — | — | |
| 28 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 1.02% | +0.19% | -31.55% | |
| 29 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | 股票-工業 | 0.98% | +0.40% | NEW | |
| 30 | GLNG | Golar LNG Limited | 股票-能源 | 0.95% | -0.70% | — | |
| 31 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 0.95% | -0.32% | +33.84% | |
| 32 | AA | Alcoa CORP | 股票-原物料 | 0.91% | — | +1.22% | |
| 33 | PPL | Ppl CORP | 股票-公用事業 | 0.88% | +0.50% | +68.54% | |
| 34 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原物料 | 0.87% | — | +7.53% | |
| 35 | WEC | Wec Energy Group Inc | 股票-公用事業 | 0.87% | -0.44% | EXIT | |
| 36 | UPS | United Parcel Service-cl B | 股票-工業 | 0.82% | — | -7.03% | |
| 37 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.81% | +0.06% | -34.97% | |
| 38 | CARR | Carrier Global CORP | 股票-工業 | 0.76% | +0.04% | -0.83% | |
| 39 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 0.71% | — | +63.96% | |
| 40 | RIG | Transocean Ltd. | 股票-能源 | 0.70% | — | +42.26% | |
| 41 | EVRG | Evergy Inc | 股票-公用事業 | 0.67% | +0.31% | +27.41% | |
| 42 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | 股票-能源 | 0.62% | +0.39% | — | |
| 43 | SMARGBP | Smartsheet Inc-class A | 股票-其他 | 0.61% | — | +48.74% | |
| 44 | BUSD | Barnes Group Inc | 股票-其他 | 0.60% | — | — | |
| 45 | BTU | Peabody Energy CORP | 股票-能源 | 0.57% | — | -16.90% | |
| 46 | LNT | Alliant Energy CORP | 股票-公用事業 | 0.56% | +0.50% | +23.37% | |
| 47 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 0.53% | — | — | |
| 48 | PEG | Public Service Enterprise Gp | 股票-公用事業 | 0.52% | — | +63.92% | |
| 49 | OKE | Oneok Inc | 股票-能源 | 0.52% | -0.27% | EXIT | |
| 50 | CNM | Core & Main Inc-class A | 股票-工業 | 0.51% | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | +6.4% | +187.41% | 加碼 |
| 2 | RRC | Range Resources CORP | +1.5% | +21.68% | 加碼 |
| 3 | WMB | Williams Cos Inc | +1.1% | +58.05% | 加碼 |
| 4 | MTDR | Matador Resources Co | +1% | +7.14% | 加碼 |
| 5 | DVN | Devon Energy CORP | +1% | NEW | 新建倉 |
| 6 | CCJ | Cameco CORP | +1% | +99.15% | 加碼 |
| 7 | GLNG | Golar LNG Limited | +1% | NEW | 新建倉 |
| 8 | SEI | Solaris Energy Infrastructur | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 9 | D | Dominion Energy Inc | +0.6% | +133.08% | 加碼 |
| 10 | BUSD | Barnes Group Inc | +0.6% | NEW | 新建倉 |
| 11 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.6% | +78.95% | 加碼 |
| 12 | FANG | Diamondback Energy Inc | +0.6% | +26.26% | 加碼 |
| 13 | CSX | Csx CORP | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 14 | CNM | Core & Main Inc-class A | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 15 | LEN | Lennar Corp-a | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 16 | BKR | Baker Hughes Co | +0.5% | +18.85% | 加碼 |
| 17 | MLM | Martin Marietta Materials | +0.4% | +63.79% | 加碼 |
| 18 | PR | Permian Resources Corp-cl A | +0.4% | +0.75% | 加碼 |
| 19 | LPX | Louisiana-pacific CORP | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 20 | ATSG* | Air Transport Services Group | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 21 | PPL | Ppl CORP | +0.4% | +68.54% | 加碼 |
| 22 | PPHMEUR | Avid Bioservices Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 23 | MTZ | Mastec Inc | +0.3% | +63.96% | 加碼 |
| 24 | OLED | Universal Display Corporation | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 25 | OVV | Ovintiv Inc | +0.3% | +7.96% | 加碼 |
| 26 | LBRT | Liberty Energy Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 27 | CHRW | C.h. Robinson Worldwide Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 28 | ROICUSD | Retail Opportunity Investmen | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 29 | ALTREUR | Altair Engineering Inc - A | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 30 | AAL | American Airlines Group Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 31 | ARCH1USD | Arch Resources Inc | +0.3% | NEW | 新建倉 |
| 32 | ATI | Ati Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 33 | FERG | Ferguson Enterprises Inc | +0.2% | +50.45% | 加碼 |
| 34 | ZUOUSD | Zuora Inc - Class A | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 35 | SDRL | Seadrill Limited | +0.2% | +33.84% | 加碼 |
| 36 | ECL | Ecolab Inc | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 37 | SMARGBP | Smartsheet Inc-class A | +0.2% | +48.74% | 加碼 |
| 38 | PEG | Public Service Enterprise Gp | +0.2% | +63.92% | 加碼 |
| 39 | RIG | Transocean Ltd. | +0.2% | +42.26% | 加碼 |
| 40 | CCRN | Cross Country Healthcare Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 41 | EVRG | Evergy Inc | +0.1% | +27.41% | 加碼 |
| 42 | HE | Hawaiian Electric Inds | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 43 | AGS | Playags Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 44 | AEBA | Allete Inc | +0.1% | +100.92% | 加碼 |
| 45 | WEC | Wec Energy Group Inc | +0.1% | +18.66% | 加碼 |
| 46 | RIVN | Rivian Automotive Inc-a | +0.1% | +121.12% | 加碼 |
| 47 | ✓ | +0.1% | +94.37% | 加碼 | |
| 48 | BB3 | Brookline Bancorp Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 49 | G2C | Everi Holdings Inc | +0.1% | +77.73% | 加碼 |
| 50 | LNT | Alliant Energy CORP | +0.1% | +23.37% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Sagefield Capital LP 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$13.5億,共申報了 90 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,Sagefield Capital LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:EXE (8.9%)、HES (7.1%)、PR (6.7%)。其中最大持股部位 EXE 佔據整體投資組合約 8.9% 的權重。
在 Q4 2024 季度中,Sagefield Capital LP 共進行了 122 項持倉異動,包含新建倉 28 個部位、加碼 36 個部位、減碼 26 個部位以及清倉 32 個部位。 其中最大新建倉標的為 DVN。 本季清倉部位包含 SWN1EUR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。