什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001539041
申報總市值
US$135.2億
US$135.2億
1207 檔
27.3%
截至 Q1 2026 季度末,Picton Mahoney Asset Management 的美股持倉估值約為 US$135.2億,全數申報部位共有 1207 檔。
觀察 Q1 2026 的申報異動,Picton Mahoney Asset Management 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 119 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
整體而言,Picton Mahoney Asset Management 的前 5 大持股(包含 HYG, LQD, RY)貢獻了組合市值的 27.3%,形成該機構在 Q1 2026 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 1207 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投資等級債 | 13.39% | -7.47% | +15.01% | |
| 2 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 6.04% | -6.04% | -25.00% | |
| 3 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 3.17% | +1.89% | +0.09% | |
| 4 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 2.58% | +1.53% | +10.30% | |
| 5 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 2.06% | -0.02% | +21.35% | |
| 6 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 1.94% | -0.69% | +15.32% | |
| 7 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原物料 | 1.72% | -0.60% | +49.76% | |
| 8 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 1.44% | +0.37% | +10.06% | |
| 9 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 1.40% | -0.19% | +201.08% | |
| 10 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原物料 | 1.39% | -0.16% | +20.39% | |
| 11 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 1.29% | -1.28% | +20000.00% | |
| 12 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原物料 | 1.24% | -0.31% | +226.39% | |
| 13 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.15% | +0.11% | +10.93% | |
| 14 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 1.11% | +0.24% | +4.28% | |
| 15 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 1.09% | +0.41% | +1.15% | |
| 16 | OR | Or Royalties Inc | 股票-其他 | 1.08% | -0.36% | +21.51% | |
| 17 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 1.01% | -1.01% | EXIT | |
| 18 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.95% | +0.10% | +0.41% | |
| 19 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 0.95% | +0.37% | -28.68% | |
| 20 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | ETF-其他 | 0.92% | +1.62% | — | |
| 21 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.88% | +0.29% | +8.10% | |
| 22 | RCI | Rogers Communications Inc-b | 股票-其他 | 0.85% | -0.17% | +6.97% | |
| 23 | B | Barrick Mining CORP | 股票-原物料 | 0.84% | -0.12% | -18.48% | |
| 24 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原物料 | 0.78% | +0.03% | -0.58% | |
| 25 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | ETF-避險與商品 | 0.76% | -0.76% | +93325.00% | |
| 26 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.76% | +0.01% | -1.87% | |
| 27 | HBM | Hudbay Minerals Inc | 股票-其他 | 0.74% | +0.25% | -5.47% | |
| 28 | CLS | Celestica Inc | 股票-科技 | 0.69% | +0.54% | -37.09% | |
| 29 | IAG | Iamgold CORP | 股票-其他 | 0.66% | -0.07% | -5.37% | |
| 30 | SLF | Sun Life Financial Inc | 股票-金融 | 0.64% | +0.55% | — | |
| 31 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.56% | +0.08% | +5.65% | |
| 32 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.54% | — | -12.20% | |
| 33 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.54% | +0.23% | +133.07% | |
| 34 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 0.53% | -0.53% | EXIT | |
| 35 | WCN | Waste Connections Inc | 股票-工業 | 0.53% | +0.17% | -31.52% | |
| 36 | BGSI | THE Boyd Group Inc | 股票-其他 | 0.52% | -0.20% | +8.03% | |
| 37 | SPLV | Invesco S&p 500 Low Volatili | ETF-大型股與成長 | 0.51% | +0.18% | +488.79% | |
| 38 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 0.48% | -0.01% | +23.98% | |
| 39 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.47% | +0.79% | +464.60% | |
| 40 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.47% | -0.46% | +635.38% | |
| 41 | BEP | Brookfield Renewable Partners L.P. | 股票-其他 | 0.45% | +0.12% | +11.88% | |
| 42 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.44% | +0.20% | +5.77% | |
| 43 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 0.41% | -0.25% | +119.26% | |
| 44 | GIL | Gildan Activewear Inc | 股票-循環性消費 | 0.41% | +0.43% | -11.98% | |
| 45 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-醫療保健 | 0.40% | +0.08% | +211.70% | |
| 46 | MDB | Mongodb Inc | 股票-科技 | 0.40% | +0.70% | +203.33% | |
| 47 | MGA | Magna International Inc | 股票-循環性消費 | 0.40% | -0.02% | +28.47% | |
| 48 | KRE | Ss Spdr S&p Regional Bank | ETF-其他 | 0.38% | -0.38% | EXIT | |
| 49 | LITE 1.5 12-15-29債券 | Lumentum Holdings Inc | 債券 | 0.37% | -0.37% | EXIT | |
| 50 | CGNX | Cognex CORP | 股票-科技 | 0.34% | -0.14% | +523.33% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | +1.3% | +20000.00% | 加碼 |
| 2 | SU | Suncor Energy Inc | +1.1% | +201.08% | 加碼 |
| 3 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | +1% | +15.01% | 加碼 |
| 4 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | +0.9% | +226.39% | 加碼 |
| 5 | GDX | Vaneck Gold Miners ETF | +0.8% | +93325.00% | 加碼 |
| 6 | CNQ | Canadian Natural Resources | +0.7% | +15.32% | 加碼 |
| 7 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | +0.7% | +49.76% | 加碼 |
| 8 | SPLV | Invesco S&p 500 Low Volatili | +0.4% | +488.79% | 加碼 |
| 9 | MU | Micron Technology Inc | +0.4% | +464.60% | 加碼 |
| 10 | FNV | Franco-nevada CORP | +0.4% | +20.39% | 加碼 |
| 11 | INTU | Intuit Inc | +0.4% | +635.38% | 加碼 |
| 12 | PAAS | Pan American Silver CORP | +0.3% | +5990.29% | 加碼 |
| 13 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | +0.3% | +133.07% | 加碼 |
| 14 | CGNX | Cognex CORP | +0.3% | +523.33% | 加碼 |
| 15 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | +0.3% | +211.70% | 加碼 |
| 16 | HO1 | Hologic Inc | +0.2% | +89.64% | 加碼 |
| 17 | BMO | Bank Of Montreal | +0.2% | +1732.67% | 加碼 |
| 18 | OR | Or Royalties Inc | +0.2% | +21.51% | 加碼 |
| 19 | LITE 1.5 12-15-29債券 | Lumentum Holdings Inc | +0.2% | +25.00% | 加碼 |
| 20 | MDB | Mongodb Inc | +0.2% | +203.33% | 加碼 |
| 21 | ARES | Ares Management CORP - A | +0.2% | +204.05% | 加碼 |
| 22 | MCO | Moody's CORP | +0.2% | +6781.03% | 加碼 |
| 23 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.2% | +10.06% | 加碼 |
| 24 | KKR | Kkr & Co Inc | +0.1% | +119.26% | 加碼 |
| 25 | CCJ | Cameco CORP | +0.1% | +23.98% | 加碼 |
| 26 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | +0.1% | +114.05% | 加碼 |
| 27 | CRM | Salesforce Inc | +0.1% | +273.16% | 加碼 |
| 28 | ENB | Enbridge Inc | +0.1% | +4.28% | 加碼 |
| 29 | KRE | Ss Spdr S&p Regional Bank | +0.1% | +49.77% | 加碼 |
| 30 | SNDK | Sandisk CORP | +0.1% | -6.35% | 減碼 |
| 31 | AKAM | Akamai Technologies Inc | +0.1% | +99.12% | 加碼 |
| 32 | TD | Toronto-dominion Bank | +0.1% | +10.30% | 加碼 |
| 33 | BEP | Brookfield Renewable Partners L.P. | +0.1% | +11.88% | 加碼 |
| 34 | CAH | Cardinal Health Inc | +0.1% | +97.70% | 加碼 |
| 35 | AMD | Advanced Micro Devices | +0.1% | +191.86% | 加碼 |
| 36 | JHG | Janus Henderson Group plc | +0.1% | +142.83% | 加碼 |
| 37 | PKG | Packaging CORP Of America | +0.1% | +1225540.00% | 加碼 |
| 38 | MGA | Magna International Inc | +0.1% | +28.47% | 加碼 |
| 39 | BRZE | Braze Inc-a | +0.1% | +172.51% | 加碼 |
| 40 | TER | Teradyne Inc | +0.1% | +25.45% | 加碼 |
| 41 | PCAR | Paccar Inc | +0.1% | +826616.67% | 加碼 |
| 42 | TWLO | Twilio Inc - A | +0.1% | +462478.95% | 加碼 |
| 43 | LYV 3.125 01-15-29債券 | Live Nation Entertainmen | +0.1% | +233.33% | 加碼 |
| 44 | COST | Costco Wholesale CORP | +0.1% | +2493.87% | 加碼 |
| 45 | MASI* | Masimo CORP | +0.1% | +519.05% | 加碼 |
| 46 | FDX | Fedex CORP | +0.1% | +6783.77% | 加碼 |
| 47 | TRP | Tc Energy CORP | +0.1% | +0.41% | 加碼 |
| 48 | CAE | Cae Inc | +0.1% | +62.31% | 加碼 |
| 49 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | +0.1% | +116.34% | 加碼 |
| 50 | WBS | Webster Financial CORP | +0.1% | +118.00% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Picton Mahoney Asset Management 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$135.2億,共申報了 1207 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Picton Mahoney Asset Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:HYG (13.4%)、LQD (6.0%)、RY (3.2%)。其中最大持股部位 HYG 佔據整體投資組合約 13.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
EEM
市值: US$1.4億
本季最大獲利了結 / 清倉標的
VOE
前期市值: US$9707.7萬
在 Q1 2026 季度中,Picton Mahoney Asset Management 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 46 個部位、加碼 73 個部位、減碼 40 個部位以及清倉 41 個部位。 其中最大新建倉標的為 EEM。 本季清倉部位包含 VOE。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。