什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0002085909
申報總市值
US$1.9億
US$1.9億
30 檔
33.5%
Occam Crest Management LP 在 Q4 2025 季度的美股部位總計估值為 US$1.9億,分散於 30 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
觀察 Q4 2025 的資金脈絡,Occam Crest Management LP 在獲利結算 4 檔個股的同時,將資本重新部署至 5 檔新選標的,展現主動管理機構的輪動節奏。
在資產配置集中度方面,Occam Crest Management LP 的前 5 大核心持股(包含 NATIONAL ENERGY SERVICES REU, PGEN, FTAI 等)合計佔整體申報市值的 33.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
SANM
市值: US$300.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
BITMINE IMMERSION TECNOLOGIE
前期市值: US$1090.5萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | National Energy Services Reu | 股票-其他 | 11.59% | -0.46% | -8.65% | |
| 2 | PGEN | Precigen Inc | 股票-其他 | 10.22% | +0.15% | +29.82% | |
| 3 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | 股票-工業 | 9.42% | -2.00% | +5.38% | |
| 4 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 8.36% | +0.14% | -1.95% | |
| 5 | LYFT | Lyft Inc-a | 股票-科技 | 5.53% | +0.12% | -2.39% | |
| 6 | BMNR | Bitmine Immersion Technologi | 股票-金融 | 5.44% | -1.38% | — | |
| 7 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | 股票-其他 | 5.25% | -3.33% | EXIT | |
| 8 | TALK | Talkspace Inc | 股票-其他 | 4.64% | -2.42% | EXIT | |
| 9 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 股票-醫療保健 | 4.46% | -0.04% | +6.06% | |
| 10 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | 股票-科技 | 4.18% | +0.05% | +31.94% | |
| 11 | GEL | Genesis Energy L.p. | 股票-其他 | 3.83% | -1.19% | — | |
| 12 | TWLO | Twilio Inc - A | 股票-科技 | 3.77% | +0.18% | +18.75% | |
| 13 | NXT | Nextpower Inc-cl A | 股票-科技 | 3.04% | -1.75% | +11.11% | |
| 14 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | 股票-其他 | 2.56% | +0.31% | — | |
| 15 | IMRX | Immuneering CORP - Class A | 股票-其他 | 2.29% | -1.16% | — | |
| 16 | ORBS | Eightco Holdings Inc | 股票-其他 | 2.15% | — | — | |
| 17 | SANM | Sanmina CORP | 股票-科技 | 2.10% | +1.91% | — | |
| 18 | SLQT | Selectquote Inc | 股票-其他 | 2.06% | -0.57% | -17.17% | |
| 19 | NVCT | Nuvectis Pharma Inc | 股票-其他 | 2.00% | +1.93% | +31.03% | |
| 20 | ✓ | Futurecrest Acquisition CORP | 股票-其他 | 1.84% | -1.57% | — | |
| 21 | TOL | Toll Brothers Inc | 股票-循環性消費 | 1.04% | — | -47.62% | |
| 22 | FIP | Ftai Infrastructure Inc | 股票-其他 | 1.00% | -1.16% | -78.17% | |
| 23 | AIOT | Powerfleet Inc | 股票-其他 | 0.73% | +0.73% | NEW | |
| 24 | BLDR | Builders Firstsource Inc | 股票-工業 | 0.68% | -0.73% | -56.82% | |
| 25 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 0.53% | -0.44% | EXIT | |
| 26 | ✓ | Ftai Infrastructure Inc | 股票-其他 | 0.36% | — | — | |
| 27 | ✓ | 股票-其他 | 0.35% | — | — | ||
| 28 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 0.35% | -0.24% | EXIT | |
| 29 | FLEX | Flex Ltd. | 股票-科技 | 0.13% | -0.12% | EXIT | |
| 30 | ✓ | Precigen Inc | 股票-其他 | 0.11% | +1.29% | NEW |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PGEN | Precigen Inc | +4.8% | +29.82% | 加碼 |
| 2 | CCO | Clear Channel Outdoor Holdin | +4.6% | +423.74% | 加碼 |
| 3 | ✓ | National Energy Services Reu | +4.3% | -8.65% | 減碼 |
| 4 | TALK | Talkspace Inc | +2.9% | +77.67% | 加碼 |
| 5 | FTAI | FTAI Aviation Ltd. | +2.8% | +5.38% | 加碼 |
| 6 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | +2% | +6.06% | 加碼 |
| 7 | TWLO | Twilio Inc - A | +1.8% | +18.75% | 加碼 |
| 8 | NXT | Nextpower Inc-cl A | +1% | +11.11% | 加碼 |
| 9 | NVCT | Nuvectis Pharma Inc | +0.9% | +31.03% | 加碼 |
| 10 | FOUR | Shift4 Payments Inc-class A | +0.8% | +31.94% | 加碼 |
| 11 | HGV | Hilton Grand Vacations Inc | +0.5% | — | 不變 |
| 12 | GEL | Genesis Energy L.p. | +0.2% | — | 不變 |
| 13 | IMRX | Immuneering CORP - Class A | +0.2% | — | 不變 |
| 14 | LYFT | Lyft Inc-a | -0.1% | -2.39% | 減碼 |
| 15 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | -0.7% | -1.95% | 減碼 |
| 16 | TOL | Toll Brothers Inc | -0.7% | -47.62% | 減碼 |
| 17 | BLDR | Builders Firstsource Inc | -0.9% | -56.82% | 減碼 |
| 18 | SLQT | Selectquote Inc | -1% | -17.17% | 減碼 |
| 19 | FLEX | Flex Ltd. | -1.2% | -92.11% | 減碼 |
| 20 | ✓ | Precigen Inc | -1.3% | -95.71% | 減碼 |
| 21 | AIOT | Powerfleet Inc | -1.5% | -71.86% | 減碼 |
| 22 | ✓ | Ftai Infrastructure Inc | -1.7% | — | 不變 |
| 23 | FIP | Ftai Infrastructure Inc | -2.8% | -78.17% | 減碼 |
| 24 | BMNR | Bitmine Immersion Technologi | -3.7% | — | 不變 |
| 25 | ORBS | Eightco Holdings Inc | -7.8% | — | 不變 |
| 26 | ✓ | Bitmine Immersion Tecnologie | — | EXIT | 清倉 |
| 27 | SANM | Sanmina CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 28 | ✓ | Futurecrest Acquisition CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 29 | DBRG | Digitalbridge Group Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 30 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | — | NEW | 新建倉 |
| 31 | VENU | Venu Holding CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 32 | CPAY | Corpay Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 33 | ✓ | Precigen Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 34 | ✓ | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Occam Crest Management LP 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$1.9億,共申報了 30 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Occam Crest Management LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:NATIONAL ENERGY SERVICES REU (11.6%)、PGEN (10.2%)、FTAI (9.4%)。其中最大持股部位 NATIONAL ENERGY SERVICES REU 佔據整體投資組合約 11.6% 的權重。
在 Q4 2025 季度中,Occam Crest Management LP 共進行了 28 項持倉異動,包含新建倉 5 個部位、加碼 9 個部位、減碼 10 個部位以及清倉 4 個部位。 其中最大新建倉標的為 SANM。 本季清倉部位包含 BITMINE IMMERSION TECNOLOGIE。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。