什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001915315
申報總市值
US$3.2億
US$3.2億
91 檔
15.4%
Nvest Financial, LLC 在 Q3 2024 季度的美股部位總計估值為 US$3.2億,分散於 91 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Q3 2024 數據顯示 Nvest Financial, LLC 積極進場,新開立 7 個部位並同步加碼 47 檔個股,反映機構在該季度的資金注入與籌碼積累。
在資產配置集中度方面,Nvest Financial, LLC 的前 5 大核心持股(包含 IWF, GLD, SPY 等)合計佔整體申報市值的 15.4%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 8.93% | -0.19% | -1.57% | |
| 2 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 5.55% | -0.53% | -4.76% | |
| 3 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 4.53% | +0.51% | +2.59% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.46% | -0.46% | -0.94% | |
| 5 | IVE | Ishares S&p 500 Value ETF | ETF-大型股與成長 | 4.38% | -0.35% | -0.96% | |
| 6 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 3.44% | -0.29% | -1.09% | |
| 7 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 3.21% | -0.67% | -0.45% | |
| 8 | VHT | Vanguard Health Care ETF | ETF-其他 | 2.99% | -0.01% | +9.48% | |
| 9 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.65% | -0.21% | +0.62% | |
| 10 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 2.53% | -0.07% | +1.81% | |
| 11 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.11% | -0.13% | -1.20% | |
| 12 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 1.95% | -0.04% | +1.74% | |
| 13 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | ETF-其他 | 1.95% | +0.05% | -2.04% | |
| 14 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.92% | +0.02% | -21.68% | |
| 15 | COWZ | Pacer US Cash Cows 100 ETF | ETF-其他 | 1.79% | — | +13.09% | |
| 16 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.77% | -0.33% | -3.12% | |
| 17 | IEV | Ishares Europe ETF | ETF-其他 | 1.53% | -0.05% | +6.30% | |
| 18 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 1.52% | +0.17% | +1.82% | |
| 19 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.49% | -0.32% | +1.22% | |
| 20 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 1.44% | -0.06% | -1.35% | |
| 21 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 1.44% | +0.19% | +0.59% | |
| 22 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 1.40% | -0.43% | -3.39% | |
| 23 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.34% | -0.49% | +5.12% | |
| 24 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.32% | — | -1.17% | |
| 25 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.28% | -0.23% | +9.16% | |
| 26 | RPG | Invesco S&p 500 Pure Growth | ETF-大型股與成長 | 1.24% | +0.07% | -1.50% | |
| 27 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 1.22% | -0.01% | +5.88% | |
| 28 | VDE | Vanguard Energy ETF | ETF-其他 | 1.22% | — | -2.46% | |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.22% | -0.05% | +6.40% | |
| 30 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-醫療保健 | 1.15% | — | +5.60% | |
| 31 | IWV | Ishares Russell 3000 ETF | ETF-其他 | 1.05% | -0.04% | +0.34% | |
| 32 | VDC | Vanguard Consumer Staple ETF | ETF-其他 | 1.02% | -0.23% | +353.91% | |
| 33 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.00% | -0.16% | +9.36% | |
| 34 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.98% | -0.02% | +2.64% | |
| 35 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.91% | -0.09% | +9.21% | |
| 36 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工業 | 0.84% | -0.18% | +4.36% | |
| 37 | VCR | Vanguard Consumer Discre ETF | ETF-其他 | 0.83% | +0.02% | -64.98% | |
| 38 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原物料 | 0.82% | -0.15% | +97.38% | |
| 39 | APRT | Allianzim US Eq Bffr10 Ap-us | ETF-其他 | 0.82% | -0.08% | -10.27% | |
| 40 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.77% | +1.01% | — | |
| 41 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.77% | -0.09% | +0.79% | |
| 42 | MAYT | All US Equ Buf10 May Etf-usd | ETF-其他 | 0.75% | -0.06% | -3.44% | |
| 43 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.73% | +0.09% | -1.78% | |
| 44 | CALF | Pcr US Sm Cp Csh Cws Etf-usd | ETF-其他 | 0.70% | — | +25.46% | |
| 45 | IDXX | Idexx Laboratories Inc | 股票-醫療保健 | 0.65% | — | +5.11% | |
| 46 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.61% | — | -1.25% | |
| 47 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 0.60% | +0.01% | +9.44% | |
| 48 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工業 | 0.57% | -0.07% | +38.43% | |
| 49 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.55% | — | +13.04% | |
| 50 | MART | Allianzim US Eq Bffr10 Mr-us | ETF-其他 | 0.55% | -0.08% | -4.35% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Nvest Financial, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$3.2億,共申報了 91 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Nvest Financial, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IWF (8.9%)、GLD (5.5%)、SPY (4.5%)。其中最大持股部位 IWF 佔據整體投資組合約 8.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
SEPT
市值: US$82.4萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
FEBT
前期市值: US$33.8萬
在 Q3 2024 季度中,Nvest Financial, LLC 共進行了 93 項持倉異動,包含新建倉 7 個部位、加碼 47 個部位、減碼 34 個部位以及清倉 5 個部位。 其中最大新建倉標的為 SEPT。 本季清倉部位包含 FEBT。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。