什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001902806
申報總市值
US$3.8億
US$3.8億
130 檔
17.0%
Northcape Wealth Management, LLC 在 Q3 2024 季度的美股部位總計估值為 US$3.8億,分散於 130 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
在 Q3 2024 期間,Northcape Wealth Management, LLC 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
在資產配置集中度方面,Northcape Wealth Management, LLC 的前 5 大核心持股(包含 GLD, LQD, IEFA 等)合計佔整體申報市值的 17.0%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 5.95% | -1.50% | -2.27% | |
| 2 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 4.80% | — | +9.82% | |
| 3 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 3.87% | +0.03% | +0.48% | |
| 4 | JAAA | Janus Henderson Aaa Clo ETF | ETF-其他 | 3.39% | -0.13% | +34.76% | |
| 5 | IQLT | Ishares Msci International Q | ETF-其他 | 3.18% | +0.10% | +1.09% | |
| 6 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.14% | +0.20% | -0.11% | |
| 7 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.61% | -0.03% | -0.88% | |
| 8 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 2.51% | -0.27% | +0.71% | |
| 9 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 2.19% | +0.12% | +0.16% | |
| 10 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 1.96% | -0.18% | -0.34% | |
| 11 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 1.95% | -0.23% | -0.72% | |
| 12 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 1.90% | -0.28% | +0.50% | |
| 13 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.77% | +0.28% | -14.70% | |
| 14 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 1.59% | +0.13% | -1.58% | |
| 15 | GD | General Dynamics CORP | 股票-工業 | 1.56% | -0.03% | -0.33% | |
| 16 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 1.56% | +0.08% | +0.22% | |
| 17 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 1.53% | +0.14% | -0.19% | |
| 18 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.46% | -0.13% | +0.24% | |
| 19 | ANETEUR | Arista Networks Inc | 股票-其他 | 1.46% | — | +2.20% | |
| 20 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.42% | +0.07% | -1.39% | |
| 21 | CL | Colgate-palmolive Co | 股票-非循環性消費 | 1.35% | +0.03% | -0.06% | |
| 22 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.31% | +0.12% | +0.44% | |
| 23 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 1.26% | -0.01% | -4.89% | |
| 24 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 1.25% | +0.16% | -0.19% | |
| 25 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 1.24% | -0.41% | -0.82% | |
| 26 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 1.21% | -0.05% | -0.86% | |
| 27 | ADI | Analog Devices Inc | 股票-科技 | 1.14% | -0.20% | -0.20% | |
| 28 | CB | Chubb Limited | 股票-金融 | 1.11% | +0.01% | -7.72% | |
| 29 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.08% | +0.19% | -0.34% | |
| 30 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 1.07% | -0.06% | -0.42% | |
| 31 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 1.03% | +0.03% | +1.65% | |
| 32 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.03% | +0.03% | +0.06% | |
| 33 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 1.03% | +0.07% | +1.30% | |
| 34 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.99% | +0.03% | +0.82% | |
| 35 | ECL | Ecolab Inc | 股票-原物料 | 0.99% | — | -0.15% | |
| 36 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.97% | -0.13% | +1.80% | |
| 37 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.96% | +0.10% | +782.13% | |
| 38 | AMGN | Amgen Inc | 股票-醫療保健 | 0.93% | +0.03% | +187.20% | |
| 39 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.91% | — | +10.03% | |
| 40 | BHP | Bhp Group Ltd-spon Adr | 股票-原物料 | 0.86% | +0.07% | +6.67% | |
| 41 | UPS | United Parcel Service-cl B | 股票-工業 | 0.85% | +0.09% | +3.14% | |
| 42 | STZ | Constellation Brands Inc-a | 股票-非循環性消費 | 0.84% | — | +1.26% | |
| 43 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.82% | +0.07% | NEW | |
| 44 | BX | Blackstone Inc | 股票-金融 | 0.82% | — | -7.47% | |
| 45 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.82% | +0.13% | +7.64% | |
| 46 | AMT | American Tower CORP | 股票-房地產 | 0.81% | -0.04% | +2.26% | |
| 47 | APD | Air Products & Chemicals Inc | 股票-原物料 | 0.80% | -0.02% | +0.50% | |
| 48 | BDX | Becton Dickinson And Co | 股票-醫療保健 | 0.77% | +0.15% | +1.45% | |
| 49 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.76% | +0.18% | — | |
| 50 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 0.74% | +0.07% | +0.80% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Northcape Wealth Management, LLC 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$3.8億,共申報了 130 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,Northcape Wealth Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:GLD (6.0%)、LQD (4.8%)、IEFA (3.9%)。其中最大持股部位 GLD 佔據整體投資組合約 6.0% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q3 2024 季度中,Northcape Wealth Management, LLC 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。