什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001715635
申報總市值
US$13.1億
US$13.1億
149 檔
67.2%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Ninepoint Partners LP 管理的美股投資組合規模來到 US$13.1億,整體持股檔數為 149 檔。
在 Q1 2026 期間,Ninepoint Partners LP 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 48 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 36 檔新建倉標的之中。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option, SU, CVE)累計市值佔比達 67.2%,是驅動 Ninepoint Partners LP 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 39.27% | -36.82% | +1758.24% | |
| 2 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 9.35% | +0.63% | +890.07% | |
| 3 | CVE | Cenovus Energy Inc | 股票-能源 | 8.50% | +1.15% | — | |
| 4 | RIG | Transocean Ltd. | 股票-能源 | 3.31% | -0.70% | — | |
| 5 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | 股票-能源 | 2.46% | -2.35% | — | |
| 6 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 2.24% | +0.50% | +20.65% | |
| 7 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 2.14% | +0.20% | -5.74% | |
| 8 | KGC | Kinross Gold CORP | 股票-原物料 | 1.69% | +0.23% | +25.83% | |
| 9 | HYMC | Hycroft Mining Holding Co-a | 股票-其他 | 1.60% | -0.48% | -15.73% | |
| 10 | CNI | Canadian Natl Railway Co | 股票-工業 | 1.51% | +0.62% | +69.79% | |
| 11 | SHOP | Shopify Inc - Class A | 股票-科技 | 1.49% | +0.72% | +62.29% | |
| 12 | ENB | Enbridge Inc | 股票-能源 | 1.45% | +0.65% | +16.05% | |
| 13 | RY | Royal Bank Of Canada | 股票-金融 | 1.17% | +1.10% | +78.49% | |
| 14 | TD | Toronto-dominion Bank | 股票-金融 | 1.15% | +1.12% | +69.37% | |
| 15 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原物料 | 1.09% | -0.23% | -6.70% | |
| 16 | B | Barrick Mining CORP | 股票-原物料 | 1.00% | +0.30% | +54.90% | |
| 17 | AEM | Agnico Eagle Mines LTD | 股票-原物料 | 1.00% | -0.29% | -1.54% | |
| 18 | AGI | Alamos Gold Inc-class A | 股票-原物料 | 0.95% | -0.26% | -2.14% | |
| 19 | BCE | Bce Inc | 股票-通訊服務 | 0.88% | +0.23% | +41.58% | |
| 20 | CDE | Coeur Mining Inc | 股票-原物料 | 0.88% | -0.07% | — | |
| 21 | CNQ | Canadian Natural Resources | 股票-能源 | 0.82% | +0.31% | +3.29% | |
| 22 | VZLA | Vizsla Silver CORP | 股票-其他 | 0.80% | +0.06% | — | |
| 23 | VNOM | Viper Energy Inc-cl A | 股票-能源 | 0.67% | +0.14% | -83.33% | |
| 24 | PAAS | Pan American Silver CORP | 股票-原物料 | 0.63% | -0.08% | +39.51% | |
| 25 | SOBO | South Bow CORP | 股票-其他 | 0.59% | -0.12% | — | |
| 26 | IAG | Iamgold CORP | 股票-其他 | 0.56% | -0.07% | — | |
| 27 | AU | AngloGold Ashanti plc | 股票-原物料 | 0.52% | -0.06% | +111117.91% | |
| 28 | CTGO | Contango Silver & Gold Inc | 股票-其他 | 0.48% | -0.04% | — | |
| 29 | HL | Hecla Mining Co | 股票-原物料 | 0.48% | -0.06% | — | |
| 30 | CNL | Collective Mining LTD | 股票-其他 | 0.46% | -0.17% | -22.11% | |
| 31 | TRP | Tc Energy CORP | 股票-能源 | 0.38% | +0.18% | -6.64% | |
| 32 | FRO | Frontline plc | 股票-其他 | 0.37% | -0.37% | EXIT | |
| 33 | CP | Canadian Pacific Kansas City | 股票-工業 | 0.35% | +0.24% | +2848.75% | |
| 34 | ✓ | 股票-其他 | 0.34% | -0.34% | EXIT | ||
| 35 | BVN | Cia De Minas Buenaventur-adr | 股票-其他 | 0.32% | -0.04% | — | |
| 36 | NXE | Nexgen Energy LTD | 股票-其他 | 0.29% | -0.04% | -6.58% | |
| 37 | CM | Can Imperial Bk Of Commerce | 股票-金融 | 0.27% | +0.24% | +8.84% | |
| 38 | ORLA | Orla Mining LTD | 股票-其他 | 0.26% | -0.09% | — | |
| 39 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.23% | +0.15% | -34.10% | |
| 40 | FTS | Fortis Inc | 股票-公用事業 | 0.23% | +0.20% | -3.41% | |
| 41 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.22% | +0.26% | +325.43% | |
| 42 | BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | 股票-公用事業 | 0.22% | -0.03% | -1.24% | |
| 43 | MTZ | Mastec Inc | 股票-工業 | 0.21% | -0.08% | +9.81% | |
| 44 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 股票-原物料 | 0.21% | +0.18% | +11.35% | |
| 45 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.18% | -0.12% | +204.24% | |
| 46 | GLW | Corning Inc | 股票-科技 | 0.17% | -0.01% | +107.68% | |
| 47 | NEM | Newmont CORP | 股票-原物料 | 0.15% | -0.01% | — | |
| 48 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.15% | +0.26% | +178.93% | |
| 49 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.15% | -0.10% | +196.11% | |
| 50 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 0.15% | +0.03% | -4.41% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | +35.8% | +1758.24% | 加碼 |
| 2 | SU | Suncor Energy Inc | +8.4% | +890.07% | 加碼 |
| 3 | RIG | Transocean Ltd. | +3.3% | NEW | 新建倉 |
| 4 | PARR | Par Pacific Holdings Inc | +2.5% | NEW | 新建倉 |
| 5 | AU | AngloGold Ashanti plc | +0.5% | +111117.91% | 加碼 |
| 6 | CTGO | Contango Silver & Gold Inc | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 7 | FRO | Frontline plc | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 8 | ✓ | +0.3% | NEW | 新建倉 | |
| 9 | CP | Canadian Pacific Kansas City | +0.3% | +2848.75% | 加碼 |
| 10 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.2% | +325.43% | 加碼 |
| 11 | NEM | Newmont CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 12 | DLR | Digital Realty Trust Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 13 | LNT | Alliant Energy CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 14 | FSLY | Fastly Inc - Class A | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 15 | RY | Royal Bank Of Canada | +0.1% | +78.49% | 加碼 |
| 16 | WMT | Walmart Inc | +0.1% | +204.24% | 加碼 |
| 17 | EVRG | Evergy Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 18 | CBOE | Cboe Global Markets Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 19 | TD | Toronto-dominion Bank | +0.1% | +69.37% | 加碼 |
| 20 | GLW | Corning Inc | +0.1% | +107.68% | 加碼 |
| 21 | FTI | TechnipFMC plc | +0.1% | +277.63% | 加碼 |
| 22 | NRG | Nrg Energy Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 23 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 24 | GH | Guardant Health Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 25 | CVE | Cenovus Energy Inc | +0.1% | — | 不變 |
| 26 | COST | Costco Wholesale CORP | +0.1% | +196.11% | 加碼 |
| 27 | GEV | GE Vernova Inc | +0.1% | +314.02% | 加碼 |
| 28 | DOCN | Digitalocean Holdings Inc | +0.1% | +140.22% | 加碼 |
| 29 | ALB | Albemarle CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 30 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.1% | +178.93% | 加碼 |
| 31 | GLXY | Galaxy Digital Inc-a | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 32 | PL | Planet Labs Pbc | +0.1% | +131.24% | 加碼 |
| 33 | SMFG | Sumitomo Mitsui-spons Adr | +0.1% | +15757.63% | 加碼 |
| 34 | KRMN | Karman Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 35 | MS | Morgan Stanley | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 36 | CELH | Celsius Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 37 | CTRE | Caretrust Reit Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 38 | NTRA | Natera Inc | 0% | +187.67% | 加碼 |
| 39 | CLS | Celestica Inc | 0% | +221.92% | 加碼 |
| 40 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 0% | +156.55% | 加碼 |
| 41 | WULF | Terawulf Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 42 | RIOT | Riot Platforms Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 43 | CRCL | Circle Internet Group Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 44 | HD | Home Depot Inc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 45 | LIN | Linde plc | 0% | NEW | 新建倉 |
| 46 | MTZ | Mastec Inc | 0% | +9.81% | 加碼 |
| 47 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 0% | +84.93% | 加碼 |
| 48 | AER | AerCap Holdings N.V. | — | +77.65% | 加碼 |
| 49 | TKO | Tko Group Holdings Inc | — | +80.70% | 加碼 |
| 50 | ✓ | Ferrovial Se | — | +59.07% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Ninepoint Partners LP 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$13.1億,共申報了 149 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Ninepoint Partners LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option (39.3%)、SU (9.3%)、CVE (8.5%)。其中最大持股部位 Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option 佔據整體投資組合約 39.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
RIG
市值: US$4641.0萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
EXE
前期市值: US$8828.8萬
在 Q1 2026 季度中,Ninepoint Partners LP 共進行了 168 項持倉異動,包含新建倉 36 個部位、加碼 47 個部位、減碼 37 個部位以及清倉 48 個部位。 其中最大新建倉標的為 RIG。 本季清倉部位包含 EXE。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。