什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000914976
申報總市值
US$42.6億
US$42.6億
17 檔
60.8%
截至 Q4 2025 季度末,Marshfield Associates 的美股持倉估值約為 US$42.6億,全數申報部位共有 17 檔。
觀察 Q4 2025 的申報異動,Marshfield Associates 採取了強勁的買進策略,建倉與加碼動作(合計 14 筆)涵蓋多個核心板塊,展現機構對特定產業前景之樂觀態度。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 AZO, PGR, UNH)占據了總市值的 60.8%,展現出該機構在 Q4 2025 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AZO | Autozone Inc | 股票-循環性消費 | 10.40% | -0.94% | +1.50% | |
| 2 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 10.08% | +1.28% | +60.11% | |
| 3 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 9.60% | +4.62% | +2.80% | |
| 4 | ROST | Ross Stores Inc | 股票-循環性消費 | 8.57% | -4.92% | -32.49% | |
| 5 | CMI | Cummins Inc | 股票-工業 | 6.83% | -4.84% | EXIT | |
| 6 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 6.33% | +0.72% | +4.71% | |
| 7 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 6.27% | +0.88% | +5.55% | |
| 8 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-循環性消費 | 6.25% | -0.58% | +3.39% | |
| 9 | DPZ | Domino's Pizza Inc | 股票-循環性消費 | 5.74% | -1.00% | +5.44% | |
| 10 | EXPD | Expeditors Intl Wash Inc | 股票-工業 | 5.36% | +0.34% | +5.65% | |
| 11 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 5.05% | -0.22% | +4.92% | |
| 12 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | 股票-金融 | 4.85% | +1.71% | +5.96% | |
| 13 | NVR | Nvr Inc | 股票-循環性消費 | 3.43% | -0.14% | +7.24% | |
| 14 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 3.38% | -0.24% | +3.69% | |
| 15 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-循環性消費 | 3.15% | -0.39% | +4.49% | |
| 16 | FAST | Fastenal Co | 股票-工業 | 2.64% | -0.18% | +0.00% | |
| 17 | STRA | Strategic Education Inc | 股票-其他 | 2.08% | -0.32% | -6.75% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PGR | Progressive CORP | +3.3% | +60.11% | 加碼 |
| 2 | EXPD | Expeditors Intl Wash Inc | +1.2% | +5.65% | 加碼 |
| 3 | MCO | Moody's CORP | +0.6% | +4.92% | 加碼 |
| 4 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | +0.6% | +5.96% | 加碼 |
| 5 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.5% | +4.71% | 加碼 |
| 6 | MA | Mastercard Inc - A | +0.4% | +5.55% | 加碼 |
| 7 | TJX | Tjx Companies Inc | +0.4% | +4.49% | 加碼 |
| 8 | DPZ | Domino's Pizza Inc | +0.2% | +5.44% | 加碼 |
| 9 | DIS | Walt Disney Co/the | +0.1% | +3.69% | 加碼 |
| 10 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 0% | +2.80% | 加碼 |
| 11 | NVR | Nvr Inc | -0.1% | +7.24% | 加碼 |
| 12 | STRA | Strategic Education Inc | -0.3% | -6.75% | 減碼 |
| 13 | FAST | Fastenal Co | -0.5% | +0.00% | 加碼 |
| 14 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | -0.8% | +3.39% | 加碼 |
| 15 | CMI | Cummins Inc | -1.2% | -30.86% | 減碼 |
| 16 | ROST | Ross Stores Inc | -2% | -32.49% | 減碼 |
| 17 | AZO | Autozone Inc | -2.4% | +1.50% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Marshfield Associates 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$42.6億,共申報了 17 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,Marshfield Associates 按市值排列的前三大核心持股分別為:AZO (10.4%)、PGR (10.1%)、UNH (9.6%)。其中最大持股部位 AZO 佔據整體投資組合約 10.4% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ROST
前期市值: US$6.1億
在 Q4 2025 季度中,Marshfield Associates 共進行了 17 項持倉異動,包含新建倉 0 個部位、加碼 14 個部位、減碼 3 個部位以及清倉 0 個部位。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。