什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001698246
申報總市值
US$151.1億
US$151.1億
674 檔
16.7%
在 Q4 2024 的 13F 官方備案中,IFM Investors Pty Ltd 管理的美股投資組合規模來到 US$151.1億,整體持股檔數為 674 檔。
IFM Investors Pty Ltd 於 Q4 2024 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 50 檔股票的新建倉與 0 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,IFM Investors Pty Ltd 的前 5 大核心持股(包含 AAPL, NVDA, MSFT 等)合計佔整體申報市值的 16.7%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
僅顯示前 200 大持股(共 674 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 7.26% | +0.03% | -4.54% | |
| 2 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 6.34% | -0.28% | -8.47% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.70% | -0.49% | -8.27% | |
| 4 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.88% | +0.11% | -8.00% | |
| 5 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 2.42% | -0.26% | -8.46% | |
| 6 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 2.22% | -0.02% | -7.86% | |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 2.04% | +0.27% | -7.67% | |
| 8 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.98% | +0.17% | -8.11% | |
| 9 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 1.92% | +0.08% | -9.23% | |
| 10 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.29% | -0.03% | -8.64% | |
| 11 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.20% | +0.20% | -8.25% | |
| 12 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.09% | -0.06% | -8.57% | |
| 13 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.00% | +0.01% | -3.71% | |
| 14 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.90% | +0.15% | -7.89% | |
| 15 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.85% | -0.33% | -10.21% | |
| 16 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.84% | -0.07% | -8.26% | |
| 17 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.77% | -0.06% | -5.41% | |
| 18 | COST | Costco Wholesale CORP | 股票-非循環性消費 | 0.74% | -0.10% | -8.64% | |
| 19 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.73% | -0.16% | -8.78% | |
| 20 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.73% | -0.02% | -8.30% | |
| 21 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 0.72% | -0.24% | -8.62% | |
| 22 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.67% | -0.09% | -6.73% | |
| 23 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.62% | -0.11% | -8.53% | |
| 24 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.60% | +0.02% | -8.23% | |
| 25 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.58% | +0.01% | -8.33% | |
| 26 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.52% | -0.05% | -8.08% | |
| 27 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.49% | -0.03% | -8.07% | |
| 28 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.48% | -0.05% | -7.36% | |
| 29 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.46% | -0.19% | -12.22% | |
| 30 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.46% | +0.18% | -8.28% | |
| 31 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.45% | -0.04% | -9.67% | |
| 32 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事業 | 0.43% | -0.07% | -5.96% | |
| 33 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 0.43% | -0.04% | -5.32% | |
| 34 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 0.41% | -0.04% | -4.20% | |
| 35 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 0.40% | -0.01% | -4.79% | |
| 36 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地產 | 0.39% | -0.04% | -3.25% | |
| 37 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.39% | -0.07% | -8.57% | |
| 38 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.39% | -0.08% | -8.35% | |
| 39 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.39% | +0.13% | NEW | |
| 40 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.38% | +0.02% | -8.44% | |
| 41 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 0.38% | -0.03% | -8.64% | |
| 42 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.37% | -0.07% | -8.40% | |
| 43 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.37% | +1.43% | NEW | |
| 44 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 0.37% | -0.03% | -8.65% | |
| 45 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.37% | -0.07% | -8.08% | |
| 46 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.35% | -0.11% | -7.62% | |
| 47 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.35% | +0.02% | -9.00% | |
| 48 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.34% | -0.02% | -8.86% | |
| 49 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 0.34% | +0.10% | -8.08% | |
| 50 | VZ | Verizon Communications Inc | 股票-通訊服務 | 0.34% | -0.12% | -7.99% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,IFM Investors Pty Ltd 在 Q4 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$151.1億,共申報了 674 個公開持股部位。
在 Q4 2024 季度,IFM Investors Pty Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:AAPL (7.3%)、NVDA (6.3%)、MSFT (5.7%)。其中最大持股部位 AAPL 佔據整體投資組合約 7.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
AAPL
市值: US$7.1億
在 Q4 2024 季度中,IFM Investors Pty Ltd 共進行了 50 項持倉異動,包含新建倉 50 個部位、加碼 0 個部位、減碼 0 個部位以及清倉 0 個部位。 其中最大新建倉標的為 AAPL。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。