什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001597857
申報總市值
US$4.7億
US$4.7億
51 檔
27.8%
在 Q1 2025 申報期間,Hartree Partners, LP(CIK: 0001597857)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$4.7億,共持有 51 個公開申報部位。
從 Q1 2025 申報觀察,Hartree Partners, LP 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 2 檔個股並出清 153 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
在資產配置集中度方面,Hartree Partners, LP 的前 5 大核心持股(包含 SGU, GLP, HDSN 等)合計佔整體申報市值的 27.8%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SGU | Star Group LP | 股票-其他 | 15.70% | +0.36% | +6.13% | |
| 2 | GLP | Global Partners LP | 股票-其他 | 9.75% | -2.55% | — | |
| 3 | HDSN | Hudson Technologies Inc | 股票-其他 | 7.93% | +0.61% | — | |
| 4 | FRO | Frontline plc | 股票-其他 | 7.86% | +0.10% | NEW | |
| 5 | EXE | Expand Energy CORP | 股票-能源 | 5.56% | -0.68% | EXIT | |
| 6 | LARCN 1.75 01-15-27債券 | Lithium Argentina AG | 債券 | 4.29% | — | — | |
| 7 | KOS 3.125 03-15-30債券 | Kosmos Energy LTD | 債券 | 4.15% | — | — | |
| 8 | EQT | Eqt CORP | 股票-能源 | 3.93% | — | — | |
| 9 | OVV | Ovintiv Inc | 股票-能源 | 3.75% | +0.70% | +113.16% | |
| 10 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 3.62% | — | +53.15% | |
| 11 | CTRA | Coterra Energy Inc | 股票-能源 | 3.37% | -0.71% | EXIT | |
| 12 | SDRL | Seadrill Limited | 股票-其他 | 2.70% | -0.15% | +10.52% | |
| 13 | 016 | Veren Inc | 股票-其他 | 2.68% | — | -28.80% | |
| 14 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 2.45% | — | — | |
| 15 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 股票-原物料 | 2.17% | — | -21.86% | |
| 16 | CSX | Csx CORP | 股票-工業 | 1.87% | -0.11% | EXIT | |
| 17 | CCJ | Cameco CORP | 股票-能源 | 1.80% | — | +75.96% | |
| 18 | ✓ | Hafnia LTD | 股票-其他 | 1.63% | — | +343.49% | |
| 19 | USX1 | United States Steel CORP | 股票-其他 | 1.44% | — | -63.27% | |
| 20 | PDS | Precision Drilling CORP | 股票-其他 | 1.42% | +0.39% | — | |
| 21 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原物料 | 1.25% | — | -63.35% | |
| 22 | AEE | Ameren Corporation | 股票-公用事業 | 1.23% | — | — | |
| 23 | ✓ | Schmid Group N.v. | 股票-其他 | 1.07% | +0.18% | -13.76% | |
| 24 | IAG | Iamgold CORP | 股票-其他 | 1.01% | -1.25% | -16.48% | |
| 25 | PCG | P G & E CORP | 股票-公用事業 | 0.93% | — | +50.00% | |
| 26 | AGX | Argan Inc | 股票-工業 | 0.85% | — | — | |
| 27 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.60% | +0.33% | — | |
| 28 | ✓ | Expand Energy Corporation | 股票-其他 | 0.54% | — | — | |
| 29 | FLNG | FLEX LNG Ltd. | 股票-其他 | 0.51% | — | — | |
| 30 | NEM | Newmont CORP | 股票-原物料 | 0.38% | — | — | |
| 31 | EQX | Equinox Gold CORP | 股票-其他 | 0.37% | -0.35% | -42.58% | |
| 32 | FF | Futurefuel CORP | 股票-其他 | 0.36% | +0.04% | — | |
| 33 | BWLP | BW LPG Limited | 股票-其他 | 0.36% | — | — | |
| 34 | ASPN | Aspen Aerogels Inc | 股票-其他 | 0.34% | — | — | |
| 35 | DAR | Darling Ingredients Inc | 股票-非循環性消費 | 0.34% | +3.06% | -33.33% | |
| 36 | CALM | Cal-maine Foods Inc | 股票-非循環性消費 | 0.33% | — | — | |
| 37 | SFD | Smithfield Foods Inc | 股票-其他 | 0.29% | — | — | |
| 38 | ✓ | Schmid Group N.v. | 股票-其他 | 0.22% | -0.17% | EXIT | |
| 39 | CDE | Coeur Mining Inc | 股票-原物料 | 0.21% | -0.08% | — | |
| 40 | EXK | Endeavour Silver CORP | 股票-原物料 | 0.19% | — | — | |
| 41 | ✓ | Pg&e CORP | 股票-其他 | 0.16% | — | — | |
| 42 | ✓ | Spdr S&P 500 Etf Tr Put Option | ETF-大型股與成長 | 0.13% | — | — | |
| 43 | GFR | Greenfire Resources LTD | 股票-其他 | 0.11% | — | -68.69% | |
| 44 | ✓ | Century Alum Co | 股票-其他 | 0.09% | — | — | |
| 45 | BRLSW | Oxus Acquisition CORP -cw23 | 股票-其他 | 0.03% | — | +38.20% | |
| 46 | SLI | Standard Lithium LTD | 股票-其他 | 0.02% | — | — | |
| 47 | ✓ | Gcl Global Hldgs LTD | 股票-其他 | 0.01% | — | EXIT | |
| 48 | ✓ | 股票-其他 | 0.01% | — | -2.74% | ||
| 49 | ✓ | Ouster Inc | 股票-其他 | — | — | — | |
| 50 | ABVWF | Above Food Ingredients- 29 | 股票-其他 | — | — | — |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXE | Expand Energy CORP | +3.8% | +124.29% | 減碼 |
| 2 | ✓ | Ouster Inc | -0.1% | — | 減碼 |
| 3 | SGU | Star Group LP | — | NEW | 新建倉 |
| 4 | GLP | Global Partners LP | — | NEW | 新建倉 |
| 5 | HDSN | Hudson Technologies Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 6 | FRO | Frontline plc | — | NEW | 新建倉 |
| 7 | AA | Alcoa CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 8 | NGAB-U | Northern Genesis Acquisition | — | EXIT | 清倉 |
| 9 | ✓ | Medtech Acquisition CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 10 | XECEUR | Cimarex Energy Co | — | EXIT | 清倉 |
| 11 | FHN | First Horizon Corporation | — | EXIT | 清倉 |
| 12 | ✓ | — | EXIT | 清倉 | |
| 13 | ✓ | Ibere Pharmaceuticals | — | EXIT | 清倉 |
| 14 | LARCN 1.75 01-15-27債券 | Lithium Argentina AG | — | NEW | 新建倉 |
| 15 | KOS 3.125 03-15-30債券 | Kosmos Energy LTD | — | NEW | 新建倉 |
| 16 | PUCKU | Goal Acquisitions CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 17 | ✓ | European Sustainable Growth | — | EXIT | 清倉 |
| 18 | EQT | Eqt CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 19 | OVV | Ovintiv Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 20 | NE | Noble Corporation plc | — | NEW | 新建倉 |
| 21 | ✓ | Periphas Capital Partnering | — | EXIT | 清倉 |
| 22 | ✓ | — | EXIT | 清倉 | |
| 23 | CTRA | Coterra Energy Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 24 | ✓ | Lightjump Acquisition CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 25 | NRG | Nrg Energy Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 26 | ✓ | Dd3 Acquisition CORP Ii | — | EXIT | 清倉 |
| 27 | ✓ | — | EXIT | 清倉 | |
| 28 | ✓ | Climate Change Crisis Real I | — | EXIT | 清倉 |
| 29 | SDRL | Seadrill Limited | — | NEW | 新建倉 |
| 30 | ✓ | Americas Technology Acqsn Co | — | EXIT | 清倉 |
| 31 | 016 | Veren Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 32 | ✓ | — | EXIT | 清倉 | |
| 33 | NBSTU | Newbury Street Acquisition C | — | EXIT | 清倉 |
| 34 | DDMX | Dd3 Acquisition CORP Ii | — | EXIT | 清倉 |
| 35 | LGVEUR | Longview Acquisition CORP -a | — | EXIT | 清倉 |
| 36 | UNP | Union Pacific CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 37 | ✓ | Rice Acquisition CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 38 | ✓ | Bite Acquisition CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 39 | HCC | Warrior Met Coal Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 40 | CF | Cf Industries Holdings Inc | — | EXIT | 清倉 |
| 41 | ✓ | Natural Order Acquisition Co | — | EXIT | 清倉 |
| 42 | ✓ | Warrior Technologies Acqui C | — | EXIT | 清倉 |
| 43 | EXC | Exelon CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 44 | CSX | Csx CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 45 | ✓ | Interprivate Iii Financial P | — | EXIT | 清倉 |
| 46 | ✓ | Recharge Acquisition CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 47 | ✓ | Legato Merger CORP | — | EXIT | 清倉 |
| 48 | CCJ | Cameco CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 49 | ✓ | Interprivate Ii Acquisition | — | EXIT | 清倉 |
| 50 | ✓ | Lerer Hippeau Acquisition Co | — | EXIT | 清倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Hartree Partners, LP 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$4.7億,共申報了 51 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Hartree Partners, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:SGU (15.7%)、GLP (9.8%)、HDSN (7.9%)。其中最大持股部位 SGU 佔據整體投資組合約 15.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
SGU
市值: US$4368.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
AA
前期市值: US$2129.4萬
在 Q1 2025 季度中,Hartree Partners, LP 共進行了 200 項持倉異動,包含新建倉 45 個部位、加碼 0 個部位、減碼 2 個部位以及清倉 153 個部位。 其中最大新建倉標的為 SGU。 本季清倉部位包含 AA。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。