什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001813369
申報總市值
US$7.5億
US$7.5億
47 檔
48.7%
Financial Advisory Corp 在 Q1 2025 季度的美股部位總計估值為 US$7.5億,分散於 47 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Financial Advisory Corp 於 Q1 2025 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 8 檔股票的新建倉與 22 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IVV, IWP, TFLO)累計市值佔比達 48.7%,是驅動 Financial Advisory Corp 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 17.34% | +1.00% | +3.59% | |
| 2 | IWP | Ishares Russell Mid-cap Grow | ETF-其他 | 14.31% | +0.50% | +0.02% | |
| 3 | TFLO | Ishares Treasury Floating Ra | ETF-政府公債 | 13.67% | +0.16% | +2.27% | |
| 4 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 8.28% | -0.26% | +9.14% | |
| 5 | VEA | Vanguard Ftse Developed ETF | ETF-其他 | 7.23% | -0.26% | -8.93% | |
| 6 | SCZ | Ishares Msci Eafe Small-cap | ETF-其他 | 6.83% | -0.34% | -8.78% | |
| 7 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 6.20% | -0.76% | -0.52% | |
| 8 | IBTG | Ishares Ibonds Dec 2026 Term | ETF-其他 | 5.35% | -0.27% | +1.58% | |
| 9 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 3.95% | -0.03% | +1.91% | |
| 10 | IBTH | Ishares Ibonds Dec 2027 Term | ETF-其他 | 2.88% | +0.19% | +4071.77% | |
| 11 | IBTI | Ishares Ibonds Dec 2028 Term | ETF-其他 | 2.73% | +0.13% | — | |
| 12 | IYR | Ishares US Real Estate ETF | ETF-其他 | 2.26% | +0.10% | +1.29% | |
| 13 | IXC | Ishares Global Energy ETF | ETF-其他 | 2.02% | -0.31% | +2.42% | |
| 14 | VNQ | Vanguard Real Estate ETF | ETF-其他 | 1.99% | -0.19% | +5.85% | |
| 15 | VTWV | Vanguard Russell 2000 Value | ETF-中小型股 | 1.18% | +0.13% | -5.37% | |
| 16 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 0.46% | +0.03% | -14.01% | |
| 17 | FXH | First Trust Health Care Alph | ETF-其他 | 0.38% | +0.02% | -7.37% | |
| 18 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.34% | +0.03% | +0.05% | |
| 19 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.33% | +0.02% | -0.15% | |
| 20 | CATH | Global X S&p 500 Ca Val ETF | ETF-大型股與成長 | 0.27% | — | +1.51% | |
| 21 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.25% | +0.01% | +0.03% | |
| 22 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.19% | +0.01% | -0.26% | |
| 23 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.18% | +0.01% | +1.36% | |
| 24 | TPLC | Timothy Pln US Lrg/mid Cap | ETF-其他 | 0.15% | — | +15.77% | |
| 25 | ISMD | Inspire Small/mid Cap ETF | ETF-其他 | 0.11% | +0.01% | +9.53% | |
| 26 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.09% | +0.01% | -7.78% | |
| 27 | TLT | iShares 20+ Year Treasury Bond ETF | ETF-政府公債 | 0.08% | — | — | |
| 28 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.08% | — | +127.18% | |
| 29 | IJS | Ishares S&p Small-cap 600 Va | ETF-其他 | 0.08% | — | +0.06% | |
| 30 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.07% | — | — | |
| 31 | HBAN | Huntington Bancshares Inc | 股票-金融 | 0.06% | +0.01% | +9.40% | |
| 32 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.06% | +0.02% | — | |
| 33 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.05% | — | — | |
| 34 | IBDR | Ishares Ibonds Dec 2026 Term | ETF-其他 | 0.05% | — | — | |
| 35 | IBDQ | Ishares Ibonds Dec 2025 Term | ETF-其他 | 0.05% | — | — | |
| 36 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.05% | — | — | |
| 37 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.05% | — | +0.09% | |
| 38 | IBDS | Ishrs Ibnds Dec 27 CORP ETF | ETF-其他 | 0.04% | — | — | |
| 39 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.04% | — | — | |
| 40 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.04% | — | — | |
| 41 | DTE | Dte Energy Company | 股票-公用事業 | 0.04% | — | — | |
| 42 | IWD | Ishares Russell 1000 Value E | ETF-其他 | 0.04% | +0.04% | NEW | |
| 43 | MDY | State Street Spdr S&p Midcap | ETF-其他 | 0.04% | +0.03% | NEW | |
| 44 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-循環性消費 | 0.04% | -0.03% | EXIT | |
| 45 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.03% | +0.01% | +1.05% | |
| 46 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.03% | — | — | |
| 47 | IBDT | Ishares Ibonds Dec 2028 ETF | ETF-其他 | 0.03% | — | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Financial Advisory Corp 在 Q1 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$7.5億,共申報了 47 個公開持股部位。
在 Q1 2025 季度,Financial Advisory Corp 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (17.3%)、IWP (14.3%)、TFLO (13.7%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 17.3% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
IBTI
市值: US$1650.2萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
VDE
前期市值: US$36.5萬
在 Q1 2025 季度中,Financial Advisory Corp 共進行了 40 項持倉異動,包含新建倉 8 個部位、加碼 22 個部位、減碼 9 個部位以及清倉 1 個部位。 其中最大新建倉標的為 IBTI。 本季清倉部位包含 VDE。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。