什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000887818
申報總市值
US$112.1億
US$112.1億
205 檔
21.3%
在 Q2 2026 申報期間,Factory Mutual Insurance Co(CIK: 0000887818)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$112.1億,共持有 205 個公開申報部位。
數據顯示 Factory Mutual Insurance Co 於 Q2 2026 季度持續回收資金,對 104 個既有部位進行裁減並清倉 6 個標的,組合整體流動性比重有所上升。
在資產配置集中度方面,Factory Mutual Insurance Co 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, GOOG, AAPL 等)合計佔整體申報市值的 21.3%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
本季最大新建倉標的
VOO
市值: US$9958.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
VGK
前期市值: US$9212.0萬
僅顯示前 200 大持股(共 205 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 5.33% | +0.26% | -2.39% | |
| 2 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 4.97% | -0.51% | -0.26% | |
| 3 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.67% | +0.16% | +1.06% | |
| 4 | DFCF | Dimensional Core Fixed Inc | ETF-其他 | 4.00% | -0.39% | +122.41% | |
| 5 | JCPB | Jpmorgan Core Plus Bond ETF | ETF-其他 | 3.52% | -0.33% | +36.55% | |
| 6 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.24% | +0.98% | -5.01% | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.10% | +0.02% | +0.67% | |
| 8 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | ETF-其他 | 2.74% | +0.68% | +61.33% | |
| 9 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.56% | -0.31% | -3.94% | |
| 10 | XLE | Ss Energy Select Sector | ETF-其他 | 2.22% | +0.22% | +65.86% | |
| 11 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 1.68% | -0.65% | +827.57% | |
| 12 | DFAX | Dimensional World Ex US Core | ETF-其他 | 1.66% | -0.07% | — | |
| 13 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 1.64% | -0.15% | -11.56% | |
| 14 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.59% | -0.07% | -0.51% | |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.50% | +0.16% | -0.56% | |
| 16 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.42% | -0.14% | -3.59% | |
| 17 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 1.36% | -0.25% | -0.86% | |
| 18 | JIRE | Jpmorgan Int Res Enh Eqty | ETF-其他 | 1.30% | -0.08% | — | |
| 19 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.20% | -0.01% | +4.54% | |
| 20 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.16% | -0.11% | +31.35% | |
| 21 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.11% | -0.07% | -0.68% | |
| 22 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 1.06% | -0.22% | -0.69% | |
| 23 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 1.06% | -0.15% | -1.29% | |
| 24 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 1.02% | -0.12% | -0.42% | |
| 25 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 0.95% | -0.05% | -7.64% | |
| 26 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.94% | +0.74% | — | |
| 27 | HYDB | Ishares High Yield Systemati | ETF-非投資等級債 | 0.93% | -0.08% | — | |
| 28 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.91% | -0.03% | -0.18% | |
| 29 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 0.90% | -0.90% | EXIT | |
| 30 | IWR | Ishares Russell Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.79% | -0.12% | — | |
| 31 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.68% | +0.09% | -2.57% | |
| 32 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.67% | +0.02% | -11.56% | |
| 33 | PM | Philip Morris International | 股票-非循環性消費 | 0.67% | -0.09% | -8.44% | |
| 34 | AME | Ametek Inc | 股票-工業 | 0.64% | +0.01% | +29.77% | |
| 35 | CAT | Caterpillar Inc | 股票-工業 | 0.64% | -0.24% | -0.16% | |
| 36 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.63% | -0.63% | EXIT | |
| 37 | XLY | Ss Consumer Disc Select Sect | ETF-其他 | 0.63% | -0.08% | — | |
| 38 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.62% | -0.16% | -4.08% | |
| 39 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工業 | 0.61% | +0.04% | +8.42% | |
| 40 | PFGC | Performance Food Group Co | 股票-非循環性消費 | 0.60% | -0.11% | — | |
| 41 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | 股票-科技 | 0.59% | +0.10% | -12.03% | |
| 42 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.59% | -0.08% | -9.22% | |
| 43 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.58% | -0.01% | — | |
| 44 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 0.58% | -0.09% | -25.01% | |
| 45 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 0.55% | +0.29% | +55.52% | |
| 46 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.55% | -0.05% | -0.70% | |
| 47 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 股票-科技 | 0.55% | -0.14% | -22.62% | |
| 48 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.54% | -0.08% | -0.69% | |
| 49 | UNP | Union Pacific CORP | 股票-工業 | 0.53% | -0.03% | -0.93% | |
| 50 | ANET | Arista Networks Inc | 股票-科技 | 0.52% | -0.06% | -2.90% |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DFCF | Dimensional Core Fixed Inc | +1.8% | +122.41% | 加碼 |
| 2 | MU | Micron Technology Inc | +1% | -11.56% | 減碼 |
| 3 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 4 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | +0.9% | NEW | 新建倉 |
| 5 | AMD | Advanced Micro Devices | +0.8% | +31.35% | 加碼 |
| 6 | AGG | Ishares Core U.s. Aggregate | +0.7% | +61.33% | 加碼 |
| 7 | KLAC | Kla CORP | +0.6% | +827.57% | 加碼 |
| 8 | IXUS | Ishares Core Intl Stock ETF | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 9 | XLB | Ss Materials Select Sector | +0.5% | NEW | 新建倉 |
| 10 | JCPB | Jpmorgan Core Plus Bond ETF | +0.4% | +36.55% | 加碼 |
| 11 | MRVL | Marvell Technology Inc | +0.4% | +55.52% | 加碼 |
| 12 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | +0.4% | NEW | 新建倉 |
| 13 | XLE | Ss Energy Select Sector | +0.4% | +65.86% | 加碼 |
| 14 | SYY | Sysco CORP | +0.3% | +146.55% | 加碼 |
| 15 | LRCX | Lam Research CORP | +0.2% | +57.49% | 加碼 |
| 16 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +0.2% | -0.42% | 減碼 |
| 17 | ASML | ASML Holding N.V. | +0.2% | -1.29% | 減碼 |
| 18 | UL | Unilever Plc-sponsored Adr | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 19 | SNDK | Sandisk CORP | +0.2% | NEW | 新建倉 |
| 20 | CRWD | Crowdstrike Holdings Inc - A | +0.2% | -12.03% | 減碼 |
| 21 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.2% | -3.59% | 減碼 |
| 22 | DDOG | Datadog Inc - Class A | +0.2% | -22.62% | 減碼 |
| 23 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | +0.2% | +95.04% | 加碼 |
| 24 | INTC | Intel CORP | +0.2% | +33.33% | 加碼 |
| 25 | ADI | Analog Devices Inc | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 26 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.1% | -0.26% | 減碼 |
| 27 | CAT | Caterpillar Inc | +0.1% | -0.16% | 減碼 |
| 28 | DE | Deere & Co | +0.1% | +41.10% | 加碼 |
| 29 | AME | Ametek Inc | +0.1% | +29.77% | 加碼 |
| 30 | ✓ | +0.1% | NEW | 新建倉 | |
| 31 | ✓ | +0.1% | NEW | 新建倉 | |
| 32 | APH | Amphenol Corp-cl A | +0.1% | -2.57% | 減碼 |
| 33 | LLY | Eli Lilly & Co | +0.1% | -0.18% | 減碼 |
| 34 | WDC | Western Digital CORP | +0.1% | NEW | 新建倉 |
| 35 | ANET | Arista Networks Inc | +0.1% | -2.90% | 減碼 |
| 36 | TXN | Texas Instruments Inc | +0.1% | -0.50% | 減碼 |
| 37 | PFGC | Performance Food Group Co | +0.1% | — | 不變 |
| 38 | ETN | Eaton Corporation plc | +0.1% | +8.42% | 加碼 |
| 39 | CRBG | Corebridge Financial Inc | +0.1% | +22.59% | 加碼 |
| 40 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 0% | -7.64% | 減碼 |
| 41 | GEV | GE Vernova Inc | 0% | — | 不變 |
| 42 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 0% | +44.60% | 加碼 |
| 43 | ✓ | 0% | NEW | 新建倉 | |
| 44 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 0% | NEW | 新建倉 |
| 45 | GE | General Electric | 0% | -0.79% | 減碼 |
| 46 | DHR | Danaher CORP | 0% | +25.18% | 加碼 |
| 47 | CVS | Cvs Health CORP | 0% | -0.68% | 減碼 |
| 48 | BE | Bloom Energy Corp- A | 0% | — | 不變 |
| 49 | H | Hyatt Hotels CORP - Cl A | 0% | — | 不變 |
| 50 | FN | Fabrinet | 0% | +25.48% | 加碼 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Factory Mutual Insurance Co 在 Q2 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$112.1億,共申報了 205 個公開持股部位。
在 Q2 2026 季度,Factory Mutual Insurance Co 按市值排列的前三大核心持股分別為:NVDA (5.3%)、GOOG (5.0%)、AAPL (4.7%)。其中最大持股部位 NVDA 佔據整體投資組合約 5.3% 的權重。
在 Q2 2026 季度中,Factory Mutual Insurance Co 共進行了 155 項持倉異動,包含新建倉 15 個部位、加碼 30 個部位、減碼 104 個部位以及清倉 6 個部位。 其中最大新建倉標的為 VOO。 本季清倉部位包含 VGK。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。