什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001785545
申報總市值
US$5.9億
US$5.9億
256 檔
59.4%
ESL Trust Services, LLC 在 Q4 2025 季度的美股部位總計估值為 US$5.9億,分散於 256 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
從 Q4 2025 申報觀察,ESL Trust Services, LLC 採取防禦導向的調倉策略,本季減碼 48 檔個股並出清 31 檔部位,顯示機構在該時期進行風險控制與流動性回收。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 IVV, AVLV, AVDE)累計市值佔比達 59.4%,是驅動 ESL Trust Services, LLC 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
僅顯示前 200 大持股(共 256 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 26.48% | +0.66% | +71.85% | |
| 2 | AVLV | Avantis US Large Cap Value | ETF-大型股與成長 | 11.95% | +0.15% | +1372.15% | |
| 3 | AVDE | Avantis International Equity | ETF-其他 | 11.77% | -0.74% | +2.85% | |
| 4 | VIGI | Vanguard Int Div App Indx Fd | ETF-其他 | 9.46% | -0.01% | +3.87% | |
| 5 | XSOE | Wisdmtree Emerg Mkt Ex-st Ow | ETF-其他 | 7.17% | +0.70% | — | |
| 6 | GQRE | Flexshares Global Quality Re | ETF-其他 | 6.88% | -0.30% | +2.77% | |
| 7 | FALN | Ishares Fallen Angels ETF | ETF-其他 | 6.54% | -0.57% | +11.65% | |
| 8 | IJH | Ishares Core S&p Midcap ETF | ETF-其他 | 6.15% | +0.12% | -22.90% | |
| 9 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 3.93% | +0.27% | -20.15% | |
| 10 | BIV | Vanguard Intermediate-term B | ETF-其他 | 1.22% | -0.09% | +16.23% | |
| 11 | SPYG | Ss Spdr P S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.60% | +0.02% | -95.27% | |
| 12 | JMTG | Mortgage-backed Securities | ETF-其他 | 0.45% | -0.03% | +6.80% | |
| 13 | QLTA | Ishares Aaa - A Rated Corpor | ETF-其他 | 0.34% | -0.01% | +9.81% | |
| 14 | SCHD | Schwab US Dvd Equity ETF | ETF-其他 | 0.34% | -0.02% | -96.11% | |
| 15 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.33% | +0.02% | +19.92% | |
| 16 | VWO | Vanguard Ftse Emerging Marke | ETF-新興市場 | 0.28% | — | +13.28% | |
| 17 | VTI | Vanguard Total Stock Mkt ETF | ETF-其他 | 0.28% | +0.06% | +30.46% | |
| 18 | SONY | Sony Group CORP - Sp Adr | 股票-科技 | 0.21% | -0.02% | — | |
| 19 | NKE | Nike Inc -cl B | 股票-循環性消費 | 0.19% | -0.05% | — | |
| 20 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.19% | -0.01% | +9.54% | |
| 21 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.18% | -0.02% | — | |
| 22 | IBM | Intl Business Machines CORP | 股票-科技 | 0.18% | +0.01% | -0.36% | |
| 23 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.16% | — | -1.08% | |
| 24 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.14% | +0.04% | +6.88% | |
| 25 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.13% | -0.02% | -0.66% | |
| 26 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.11% | -0.01% | -0.97% | |
| 27 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 0.11% | +0.02% | +40.79% | |
| 28 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.10% | +0.23% | — | |
| 29 | GE | General Electric | 股票-工業 | 0.10% | +0.01% | — | |
| 30 | STLD | Steel Dynamics Inc | 股票-原物料 | 0.10% | +0.02% | — | |
| 31 | ATI | Ati Inc | 股票-工業 | 0.09% | +0.02% | — | |
| 32 | AFL | Aflac Inc | 股票-金融 | 0.08% | — | — | |
| 33 | SYK | Stryker CORP | 股票-醫療保健 | 0.08% | -0.02% | — | |
| 34 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.08% | -0.01% | — | |
| 35 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.08% | — | -1.42% | |
| 36 | BLD | Topbuild CORP | 股票-工業 | 0.07% | — | — | |
| 37 | MAS | Masco CORP | 股票-工業 | 0.07% | +0.01% | — | |
| 38 | LHX | L3harris Technologies Inc | 股票-工業 | 0.07% | -0.02% | — | |
| 39 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.07% | -0.03% | — | |
| 40 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.07% | — | — | |
| 41 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工業 | 0.07% | — | — | |
| 42 | WHR | Whirlpool CORP | 股票-循環性消費 | 0.07% | -0.05% | EXIT | |
| 43 | SO | Southern Co/the | 股票-公用事業 | 0.07% | — | -5.73% | |
| 44 | COR | Cencora Inc | 股票-醫療保健 | 0.06% | -0.01% | -0.50% | |
| 45 | KEY | Keycorp | 股票-金融 | 0.06% | — | -0.21% | |
| 46 | VLO | Valero Energy CORP | 股票-能源 | 0.06% | — | — | |
| 47 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.06% | — | — | |
| 48 | RTX | Rtx CORP | 股票-工業 | 0.06% | -0.01% | — | |
| 49 | IBB | Ishares Biotechnology ETF | ETF-科技型 | 0.06% | — | — | |
| 50 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 0.06% | -0.02% | -1.51% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,ESL Trust Services, LLC 在 Q4 2025 季度的美股持倉總市值約為 US$5.9億,共申報了 256 個公開持股部位。
在 Q4 2025 季度,ESL Trust Services, LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (26.5%)、AVLV (11.9%)、AVDE (11.8%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 26.5% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
IJK
市值: US$8.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
JEPI
前期市值: US$4.3萬
在 Q4 2025 季度中,ESL Trust Services, LLC 共進行了 114 項持倉異動,包含新建倉 17 個部位、加碼 18 個部位、減碼 48 個部位以及清倉 31 個部位。 其中最大新建倉標的為 IJK。 本季清倉部位包含 JEPI。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。