什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001844568
申報總市值
US$3.0億
US$3.0億
113 檔
47.3%
在 Q1 2026 的 13F 官方備案中,Clarus Group, Inc. 管理的美股投資組合規模來到 US$3.0億,整體持股檔數為 113 檔。
在 Q1 2026 期間,Clarus Group, Inc. 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 3 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 13 檔新建倉標的之中。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 ACIO, DRSK, JPST)累計市值佔比達 47.3%,是驅動 Clarus Group, Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
SGOV
市值: US$327.7萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
HROW
前期市值: US$24.5萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACIO | Aptus Collared Invest Opp | ETF-其他 | 16.22% | +0.32% | -0.51% | |
| 2 | DRSK | Aptus Defined Risk ETF | ETF-其他 | 12.40% | -0.29% | +0.07% | |
| 3 | JPST | Jpmorgan Ultra-short Income | ETF-其他 | 8.17% | -0.61% | -0.61% | |
| 4 | SPYM | Ste Str Spdr Pt S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 7.80% | +0.69% | +0.10% | |
| 5 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 5.46% | -1.58% | -1.73% | |
| 6 | RDVI | Ft Vest Rising Dividend Achi | ETF-其他 | 3.96% | +0.28% | -0.39% | |
| 7 | RSP | Invesco S&p 500 Equal Weight | ETF-大型股與成長 | 3.82% | +0.13% | -0.82% | |
| 8 | OSCV | Opus Small Cap Value ETF | ETF-中小型股 | 3.80% | — | -0.64% | |
| 9 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.33% | +0.26% | -0.08% | |
| 10 | PAVE | Global X US Infrastructure | ETF-其他 | 3.14% | +0.23% | -2.27% | |
| 11 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 2.48% | +0.02% | +2.40% | |
| 12 | AIQ | Global X Art Intel & Tech | ETF-科技型 | 2.20% | +0.67% | -1.18% | |
| 13 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 2.01% | -0.10% | +1.44% | |
| 14 | CRK | Comstock Resources Inc | 股票-其他 | 1.61% | -0.54% | — | |
| 15 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.55% | — | -4.81% | |
| 16 | SGOV | Ishares 0-3 Month Treasury B | ETF-政府公債 | 1.17% | -0.65% | — | |
| 17 | AVUV | Avantis US Small Cap Value | ETF-中小型股 | 1.11% | +0.04% | -3.03% | |
| 18 | ET | Energy Transfer LP | 股票-能源 | 0.93% | -0.06% | -0.20% | |
| 19 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.92% | -0.24% | +3.61% | |
| 20 | PAA | Plains All Amer Pipeline LP | 股票-能源 | 0.89% | -0.05% | -2.95% | |
| 21 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 0.67% | +0.11% | +0.02% | |
| 22 | EPD | Enterprise Products Partners | 股票-能源 | 0.63% | -0.06% | +0.05% | |
| 23 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 0.60% | -0.10% | -1.81% | |
| 24 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.54% | — | -1.06% | |
| 25 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.49% | +0.04% | — | |
| 26 | TBIL | F/m US Treasury 3 Month Bill | ETF-政府公債 | 0.48% | +0.12% | -8.25% | |
| 27 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 0.44% | -0.27% | +0.15% | |
| 28 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-醫療保健 | 0.43% | — | +0.18% | |
| 29 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.43% | -0.05% | — | |
| 30 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.41% | +0.10% | — | |
| 31 | SLV | Ishares Silver Trust | ETF-避險與商品 | 0.41% | -0.11% | — | |
| 32 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.37% | +0.06% | +21.38% | |
| 33 | PWR | Quanta Services Inc | 股票-工業 | 0.37% | +0.06% | -14.38% | |
| 34 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.36% | -0.02% | +0.06% | |
| 35 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.33% | +0.03% | — | |
| 36 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.31% | -0.01% | -1.03% | |
| 37 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.28% | -0.04% | — | |
| 38 | FANG | Diamondback Energy Inc | 股票-能源 | 0.27% | -0.07% | -2.80% | |
| 39 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.24% | +0.04% | -4.27% | |
| 40 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.24% | -0.05% | +0.24% | |
| 41 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 0.23% | -0.02% | +0.24% | |
| 42 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.22% | +0.43% | — | |
| 43 | THNQ | Robo Global Artificial Intel | ETF-其他 | 0.22% | +0.10% | -0.30% | |
| 44 | CGDV | Cap Group Dividend Value | ETF-其他 | 0.20% | +0.02% | -0.38% | |
| 45 | PALC | Pacer Lunt Lrg Cap Multi-fac | ETF-其他 | 0.20% | +0.02% | — | |
| 46 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.20% | -0.01% | +0.54% | |
| 47 | WMB | Williams Cos Inc | 股票-能源 | 0.19% | -0.11% | +1.00% | |
| 48 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 0.19% | — | +0.27% | |
| 49 | BUFR | Ft Vest Lad Buffervetf-usd I | ETF-其他 | 0.19% | — | — | |
| 50 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.19% | -0.01% | -3.42% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Clarus Group, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$3.0億,共申報了 113 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Clarus Group, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:ACIO (16.2%)、DRSK (12.4%)、JPST (8.2%)。其中最大持股部位 ACIO 佔據整體投資組合約 16.2% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Clarus Group, Inc. 共進行了 84 項持倉異動,包含新建倉 13 個部位、加碼 28 個部位、減碼 40 個部位以及清倉 3 個部位。 其中最大新建倉標的為 SGOV。 本季清倉部位包含 HROW。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。