什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001692507
申報總市值
US$114.6億
US$114.6億
1389 檔
10.6%
截至 Q1 2024 季度末,Centiva Capital, LP 的美股持倉估值約為 US$114.6億,全數申報部位共有 1389 檔。
在 Q1 2024 期間,Centiva Capital, LP 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
整體而言,Centiva Capital, LP 的前 5 大持股(包含 QQQ, LQD, NVDA)貢獻了組合市值的 10.6%,形成該機構在 Q1 2024 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 1389 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 12.79% | -1.51% | +27.76% | |
| 2 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 7.22% | +0.85% | NEW | |
| 3 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 3.73% | +1.86% | -10.83% | |
| 4 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 2.98% | -1.16% | -42.26% | |
| 5 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 2.89% | -1.91% | +52.41% | |
| 6 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投資等級債 | 2.59% | -0.25% | -42.99% | |
| 7 | MTUM | Ishares Msci USA Momentum Fa | ETF-其他 | 1.88% | — | — | |
| 8 | IEI | Ishares 3-7 Year Treasury Bo | ETF-政府公債 | 1.51% | — | +967.20% | |
| 9 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通訊服務 | 1.07% | -1.79% | +141.95% | |
| 10 | AGNC | Agnc Investment CORP | 股票-房地產 | 1.00% | -0.05% | +9.22% | |
| 11 | LM0C | Liberty Media Corp-liber-new | 股票-其他 | 0.93% | — | — | |
| 12 | MUB | Ishares National Muni Bond E | ETF-其他 | 0.87% | -0.73% | EXIT | |
| 13 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.79% | -3.64% | -76.07% | |
| 14 | NLY | Annaly Capital Management In | 股票-房地產 | 0.75% | +0.01% | +46.04% | |
| 15 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.75% | +0.04% | +14592.29% | |
| 16 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.72% | +1.05% | -67.65% | |
| 17 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.66% | -0.33% | -59.08% | |
| 18 | ✓ | 股票-其他 | 0.57% | — | — | ||
| 19 | AAL 6.5 07-01-25債券 | American Airlines Group | 債券 | 0.57% | — | +42.86% | |
| 20 | KRE | Ss Spdr S&p Regional Bank | ETF-其他 | 0.56% | +0.73% | +220.00% | |
| 21 | BG | Bunge Global SA | 股票-非循環性消費 | 0.56% | — | +1412.64% | |
| 22 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.54% | +0.09% | +16.88% | |
| 23 | USX1 | United States Steel CORP | 股票-其他 | 0.52% | — | +140.35% | |
| 24 | IYR | Ishares US Real Estate ETF | ETF-其他 | 0.51% | — | -11.94% | |
| 25 | SPG | Simon Property Group Inc | 股票-房地產 | 0.50% | — | -56.67% | |
| 26 | FXI | Ishares China Large-cap ETF | ETF-新興市場 | 0.50% | -1.05% | +45.36% | |
| 27 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 0.49% | +1.87% | NEW | |
| 28 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.49% | -3.79% | +19.57% | |
| 29 | AXNX* | Axonics Inc | 股票-其他 | 0.49% | — | +3860.67% | |
| 30 | TLT | Ishares 20+ Year Treasury Bd | ETF-政府公債 | 0.49% | -0.49% | +118.62% | |
| 31 | PXDEUR | Pioneer Natural Resources Co | 股票-其他 | 0.44% | — | -53.60% | |
| 32 | SRG | Seritage Growth Prop- A | 股票-其他 | 0.43% | — | -13.20% | |
| 33 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避險與商品 | 0.42% | +0.39% | -12.41% | |
| 34 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.40% | +0.20% | -63.34% | |
| 35 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.40% | -0.01% | EXIT | |
| 36 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.40% | -0.07% | +48.43% | |
| 37 | HES | Hess CORP | 股票-其他 | 0.39% | — | -6.68% | |
| 38 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.39% | -0.76% | -45.70% | |
| 39 | MS | Morgan Stanley | 股票-金融 | 0.38% | — | +108.49% | |
| 40 | VCLT | Vanguard Long-term CORP Bond | ETF-投資等級公司債 | 0.38% | — | — | |
| 41 | BURL 2.25 04-15-25債券 | Burlington Stores Inc | 債券 | 0.38% | — | — | |
| 42 | ✓ | Hollysys Automation Tchngy L | 股票-其他 | 0.38% | — | +34.60% | |
| 43 | CPRI | Capri Holdings Limited | 股票-循環性消費 | 0.38% | -0.01% | +323.89% | |
| 44 | 0C3 | Endeavor Group Hold-class A | 股票-其他 | 0.37% | — | +117.59% | |
| 45 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.37% | -0.08% | +1071.19% | |
| 46 | TDOC 0.875 06-01-25債券 | Livongo Health | 債券 | 0.35% | — | +100.00% | |
| 47 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.34% | +0.18% | NEW | |
| 48 | BKLN | Invesco Senior Loan ETF | ETF-其他 | 0.33% | — | -33.20% | |
| 49 | XOP | Ss Spdr S&p Og Exp & Prod | ETF-其他 | 0.32% | +0.01% | +2085.72% | |
| 50 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.31% | +2.11% | -48.14% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Centiva Capital, LP 在 Q1 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$114.6億,共申報了 1389 個公開持股部位。
在 Q1 2024 季度,Centiva Capital, LP 按市值排列的前三大核心持股分別為:QQQ (12.8%)、LQD (7.2%)、NVDA (3.7%)。其中最大持股部位 QQQ 佔據整體投資組合約 12.8% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q1 2024 季度中,Centiva Capital, LP 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。