什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001901361
申報總市值
US$12.7億
US$12.7億
114 檔
9.7%
Capricorn Fund Managers Ltd 在 Q1 2026 季度的美股部位總計估值為 US$12.7億,分散於 114 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
Capricorn Fund Managers Ltd 於 Q1 2026 展現出進攻型調倉步調,本季推動了 70 檔股票的新建倉與 25 檔既有部位加碼,整體資金傾向擴大在美股市場的曝險佈局。
在資產配置集中度方面,Capricorn Fund Managers Ltd 的前 5 大核心持股(包含 CVNA, BAC, ZYME 等)合計佔整體申報市值的 9.7%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CVNA | Carvana Co | 股票-循環性消費 | 4.66% | -2.20% | — | |
| 2 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 4.08% | -2.03% | +2008.78% | |
| 3 | ZYME | Zymeworks Inc | 股票-其他 | 3.93% | -2.93% | -1.53% | |
| 4 | AXGN | Axogen Inc | 股票-其他 | 3.55% | -1.86% | — | |
| 5 | KKR | Kkr & Co Inc | 股票-金融 | 3.06% | +0.27% | — | |
| 6 | NVST | Envista Holdings CORP | 股票-醫療保健 | 2.95% | -2.29% | — | |
| 7 | KWY | Kingsway CORP | 股票-其他 | 2.90% | -1.74% | — | |
| 8 | ADPT | Adaptive Biotechnologies | 股票-其他 | 2.80% | -2.76% | — | |
| 9 | NSC | Norfolk Southern CORP | 股票-工業 | 2.73% | -2.73% | EXIT | |
| 10 | SKIN | Skinhealth Systems Inc | 股票-其他 | 2.69% | -1.47% | — | |
| 11 | PRI | Primerica Inc | 股票-金融 | 2.66% | -2.66% | EXIT | |
| 12 | EA | Electronic Arts Inc | 股票-通訊服務 | 2.41% | -2.41% | EXIT | |
| 13 | PAHC | Phibro Animal Health Corp-a | 股票-其他 | 2.30% | -2.30% | EXIT | |
| 14 | ELVN | Enliven Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.26% | -2.26% | EXIT | |
| 15 | ✓ | 股票-其他 | 2.16% | -0.92% | +16.91% | ||
| 16 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.87% | -0.92% | +12.56% | |
| 17 | GTLS | Chart Industries Inc | 股票-工業 | 1.84% | -1.84% | EXIT | |
| 18 | BLND | Blend Labs Inc-a | 股票-其他 | 1.72% | -0.20% | — | |
| 19 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.68% | -0.79% | +89.54% | |
| 20 | LQDA | Liquidia CORP | 股票-其他 | 1.46% | -0.32% | — | |
| 21 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 1.45% | -0.61% | -6.30% | |
| 22 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.39% | -0.51% | +0.00% | |
| 23 | TXNM | Txnm Energy Inc | 股票-公用事業 | 1.38% | -1.38% | EXIT | |
| 24 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | 股票-其他 | 1.37% | -0.56% | +599.41% | |
| 25 | BTI | British American Tob-sp Adr | 股票-非循環性消費 | 1.34% | +0.78% | — | |
| 26 | HOOD | Robinhood Markets Inc - A | 股票-金融 | 1.33% | -1.06% | — | |
| 27 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 1.30% | -0.94% | +104.58% | |
| 28 | A | Agilent Technologies Inc | 股票-醫療保健 | 1.27% | -0.95% | — | |
| 29 | LUXE | Luxexperience BV | 股票-其他 | 1.27% | -0.74% | +35.54% | |
| 30 | ALGN | Align Technology Inc | 股票-醫療保健 | 1.27% | -1.27% | EXIT | |
| 31 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.20% | -0.60% | +49.68% | |
| 32 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.20% | -1.20% | EXIT | |
| 33 | TROW | T Rowe Price Group Inc | 股票-金融 | 1.17% | +0.22% | — | |
| 34 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-循環性消費 | 1.06% | — | — | |
| 35 | AS | Amer Sports, Inc. | 股票-循環性消費 | 0.95% | -0.15% | +711.40% | |
| 36 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-醫療保健 | 0.93% | -0.39% | — | |
| 37 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.92% | -0.36% | -13.64% | |
| 38 | MXCT | Maxcyte Inc | 股票-其他 | 0.90% | -0.10% | — | |
| 39 | APO | Apollo Global Management Inc | 股票-金融 | 0.89% | -0.60% | +71.76% | |
| 40 | ROST | Ross Stores Inc | 股票-循環性消費 | 0.78% | -0.47% | — | |
| 41 | REAL | Realreal Inc/the | 股票-其他 | 0.78% | -0.24% | +39.66% | |
| 42 | HO1 | Hologic Inc | 股票-其他 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 43 | EAT | Brinker International Inc | 股票-循環性消費 | 0.76% | -0.23% | — | |
| 44 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-循環性消費 | 0.75% | -0.72% | — | |
| 45 | ✓ | On Holding AG | 股票-其他 | 0.74% | -0.18% | — | |
| 46 | PFE | Pfizer Inc | 股票-醫療保健 | 0.73% | -0.69% | +0.10% | |
| 47 | RL | Ralph Lauren CORP | 股票-循環性消費 | 0.71% | -0.40% | — | |
| 48 | COCO | Vita Coco Co Inc/the | 股票-其他 | 0.71% | -0.63% | — | |
| 49 | BTSG | Brightspring Health Services | 股票-其他 | 0.71% | -0.28% | +6.20% | |
| 50 | MASI* | Masimo CORP | 股票-其他 | 0.63% | -0.63% | EXIT |
| # | 代號 | 標的名稱 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 異動類型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BAC | Bank Of America CORP | +3.7% | +2008.78% | 加碼 |
| 2 | KSPI | Jsc Kaspi.kz Adr | +1.1% | +599.41% | 加碼 |
| 3 | NSC | Norfolk Southern CORP | +1% | +144.47% | 加碼 |
| 4 | AS | Amer Sports, Inc. | +0.7% | +711.40% | 加碼 |
| 5 | PAHC | Phibro Animal Health Corp-a | +0.6% | +45.05% | 加碼 |
| 6 | EA | Electronic Arts Inc | +0.5% | +96.89% | 加碼 |
| 7 | AM6 | Amicus Therapeutics Inc | +0.5% | +153.51% | 加碼 |
| 8 | PEP | Pepsico Inc | +0.4% | +104.58% | 加碼 |
| 9 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | +0.2% | +89.54% | 加碼 |
| 10 | GTLS | Chart Industries Inc | +0.2% | +70.71% | 加碼 |
| 11 | TXNM | Txnm Energy Inc | +0.1% | +70.58% | 加碼 |
| 12 | BN | Brookfield CORP | +0.1% | +140.11% | 加碼 |
| 13 | BETA | Beta Technologies Inc -cl A | +0.1% | +318.48% | 加碼 |
| 14 | ASC | Ardmore Shipping Corporation | 0% | — | 不變 |
| 15 | HEPS | D-market Electronic Serv-adr | 0% | — | 不變 |
| 16 | BORR | Borr Drilling Limited | 0% | -18.18% | 減碼 |
| 17 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | -0.1% | +13.26% | 加碼 |
| 18 | APO | Apollo Global Management Inc | -0.2% | +71.76% | 加碼 |
| 19 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | -0.2% | +18.28% | 加碼 |
| 20 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | -0.2% | +13.45% | 加碼 |
| 21 | BTSG | Brightspring Health Services | -0.2% | +6.20% | 加碼 |
| 22 | BUR | Burford Capital Limited | -0.2% | — | 不變 |
| 23 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.2% | +49.68% | 加碼 |
| 24 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | -0.2% | -13.30% | 減碼 |
| 25 | LUXE | Luxexperience BV | -0.3% | +35.54% | 加碼 |
| 26 | PFE | Pfizer Inc | -0.3% | +0.10% | 加碼 |
| 27 | QSR | Restaurant Brands Intern | -0.3% | — | 不變 |
| 28 | LIN | Linde plc | -0.4% | -26.45% | 減碼 |
| 29 | AXTA | Axalta Coating Systems Ltd. | -0.4% | -43.10% | 減碼 |
| 30 | ✓ | -0.5% | +16.91% | 加碼 | |
| 31 | KGS | Kodiak Gas Services Inc | -0.5% | -59.97% | 減碼 |
| 32 | WBD | Warner Bros Discovery Inc | -0.7% | -34.05% | 減碼 |
| 33 | REAL | Realreal Inc/the | -0.7% | +39.66% | 加碼 |
| 34 | LOAR | Loar Holdings Inc | -0.8% | -35.25% | 減碼 |
| 35 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | -1% | +0.00% | 加碼 |
| 36 | V | Visa Inc-class A Shares | -1% | -13.64% | 減碼 |
| 37 | AMZN | Amazon.com Inc | -1.2% | -6.30% | 減碼 |
| 38 | TEX | Terex CORP | -1.3% | -66.22% | 減碼 |
| 39 | MSFT | Microsoft CORP | -1.5% | +12.56% | 加碼 |
| 40 | GKOS | Glaukos CORP | -1.6% | -95.33% | 減碼 |
| 41 | ALAB | Astera Labs Inc | -1.9% | -88.62% | 減碼 |
| 42 | ROIV | Roivant Sciences Ltd. | -2.2% | -95.51% | 減碼 |
| 43 | ZYME | Zymeworks Inc | -2.6% | -1.53% | 減碼 |
| 44 | WAY | Waystar Holding CORP | -5.7% | -93.81% | 減碼 |
| 45 | CVNA | Carvana Co | — | NEW | 新建倉 |
| 46 | AXGN | Axogen Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 47 | KKR | Kkr & Co Inc | — | NEW | 新建倉 |
| 48 | NVST | Envista Holdings CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 49 | KWY | Kingsway CORP | — | NEW | 新建倉 |
| 50 | ADPT | Adaptive Biotechnologies | — | NEW | 新建倉 |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Capricorn Fund Managers Ltd 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$12.7億,共申報了 114 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Capricorn Fund Managers Ltd 按市值排列的前三大核心持股分別為:CVNA (4.7%)、BAC (4.1%)、ZYME (3.9%)。其中最大持股部位 CVNA 佔據整體投資組合約 4.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
CVNA
市值: US$2986.6萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
GPCR
前期市值: US$1756.8萬
在 Q1 2026 季度中,Capricorn Fund Managers Ltd 共進行了 148 項持倉異動,包含新建倉 70 個部位、加碼 25 個部位、減碼 15 個部位以及清倉 38 個部位。 其中最大新建倉標的為 CVNA。 本季清倉部位包含 GPCR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。