什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001628896
申報總市值
US$8.2億
US$8.2億
145 檔
34.2%
Capital Advantage, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股部位總計估值為 US$8.2億,分散於 145 個持倉標的之中,反映其市場參與廣度與投資規模。
在 Q1 2026 期間,Capital Advantage, Inc. 展現了靈活的資產再平衡步調,透過出清 7 檔弱勢或達到目標價部位,將資金轉置於 3 檔新建倉標的之中。
從部位權重觀察,前 5 大標的(包含 VCIT, CGMS, FNDF)累計市值佔比達 34.2%,是驅動 Capital Advantage, Inc. 該季度整體投資組合績效表現的核心支柱。
本季最大新建倉標的
VUSB
市值: US$1732.1萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
SNOW
前期市值: US$92.4萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VCIT | Vanguard Int-term Corporate | ETF-投資等級公司債 | 10.53% | -10.47% | -3.01% | |
| 2 | CGMS | Cap Group US Multi-sect Bond | ETF-其他 | 8.89% | +3.75% | +8.26% | |
| 3 | FNDF | Schwab Fndmn Intl Lrg Co ETF | ETF-其他 | 7.07% | +0.01% | +0.15% | |
| 4 | VYMI | Vanguard Int High Dvd Yld In | ETF-其他 | 5.10% | -0.12% | +1.02% | |
| 5 | VIGI | Vanguard Int Div App Indx Fd | ETF-其他 | 5.04% | -0.12% | +1.02% | |
| 6 | ICSH | Ishares Ultra Short Duration | ETF-其他 | 4.84% | -0.26% | +1.89% | |
| 7 | MGV | Vanguard Mega Cap Value ETF | ETF-其他 | 3.75% | +0.18% | +0.23% | |
| 8 | SCHD | Schwab US Dvd Equity ETF | ETF-其他 | 3.50% | -0.12% | -0.41% | |
| 9 | VIG | Vanguard Dividend Apprec ETF | ETF-其他 | 3.30% | +0.09% | +0.21% | |
| 10 | VHT | Vanguard Health Care ETF | ETF-其他 | 3.17% | +0.07% | +1.23% | |
| 11 | CGDV | Cap Group Dividend Value | ETF-其他 | 2.99% | +0.25% | +0.47% | |
| 12 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 2.62% | -0.02% | -2.47% | |
| 13 | SPYM | Ste Str Spdr Pt S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 2.41% | +0.25% | +3.43% | |
| 14 | VUSB | Vanguard Ultra Short Bond Et | ETF-其他 | 2.26% | +0.24% | — | |
| 15 | VIS | Vanguard Industrials ETF | ETF-其他 | 2.10% | +0.14% | -0.14% | |
| 16 | MGC | Vanguard Mega Cap ETF | ETF-其他 | 1.82% | +0.15% | +1.64% | |
| 17 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 1.78% | +0.06% | +0.36% | |
| 18 | VBR | Vanguard Small-cap Value ETF | ETF-其他 | 1.55% | +0.09% | +0.67% | |
| 19 | SCHF | Schwab Intl Equity ETF | ETF-其他 | 1.52% | +0.09% | +7.85% | |
| 20 | VB | Vanguard Small-cap ETF | ETF-其他 | 1.19% | +0.15% | +8.29% | |
| 21 | EFA | Ishares Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 1.18% | -0.04% | -2.09% | |
| 22 | EFV | Ishares Msci Eafe Value ETF | ETF-其他 | 1.10% | -0.05% | -0.58% | |
| 23 | VOE | Vanguard Mid-cap Value ETF | ETF-其他 | 1.07% | -0.01% | +1.90% | |
| 24 | QUAL | Ishares Msci USA Quality Fac | ETF-其他 | 0.96% | +0.09% | +4.58% | |
| 25 | PAVE | Global X US Infrastructure | ETF-其他 | 0.79% | +0.13% | +0.51% | |
| 26 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.78% | -0.10% | -0.34% | |
| 27 | VO | Vanguard Mid-cap ETF | ETF-其他 | 0.77% | +0.10% | +7.88% | |
| 28 | TWLO | Twilio Inc - A | 股票-科技 | 0.76% | -0.76% | EXIT | |
| 29 | IJR | Ishares Core S&p Small-cap E | ETF-中小型股 | 0.71% | +0.06% | +0.23% | |
| 30 | FNDX | Schwab Fndmntl US Lrg Co ETF | ETF-其他 | 0.65% | +0.16% | +20.29% | |
| 31 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.65% | +0.67% | -4.86% | |
| 32 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.56% | +0.06% | +0.18% | |
| 33 | FNDA | Schwab Fndmntl US Sm Co ETF | ETF-其他 | 0.56% | +0.08% | +2.20% | |
| 34 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.54% | -0.16% | -16.08% | |
| 35 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-其他 | 0.48% | -0.03% | -0.06% | |
| 36 | EXTR | Extreme Networks Inc | 股票-其他 | 0.47% | +0.40% | — | |
| 37 | IEFA | Ishares Core Msci Eafe ETF | ETF-其他 | 0.47% | -0.01% | -0.81% | |
| 38 | NOC | Northrop Grumman CORP | 股票-工業 | 0.46% | -0.14% | -0.06% | |
| 39 | IVW | Ishares S&p 500 Growth ETF | ETF-大型股與成長 | 0.44% | +0.10% | +17.00% | |
| 40 | SDVY | First Trust Smid Cap Rising | ETF-其他 | 0.42% | +0.04% | +5.88% | |
| 41 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.42% | +0.03% | +1.58% | |
| 42 | EMXC | Ishares Msci Emr Mrk Ex Chna | ETF-其他 | 0.37% | +0.13% | +30.18% | |
| 43 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.34% | +0.01% | -1.04% | |
| 44 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.33% | — | -1.16% | |
| 45 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.32% | +0.03% | -0.07% | |
| 46 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.32% | -0.32% | EXIT | |
| 47 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 0.31% | +0.03% | -1.55% | |
| 48 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 0.30% | +0.02% | -0.26% | |
| 49 | SGOV | Ishares 0-3 Month Treasury B | ETF-政府公債 | 0.26% | +0.05% | — | |
| 50 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 0.24% | -0.03% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Capital Advantage, Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$8.2億,共申報了 145 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Capital Advantage, Inc. 按市值排列的前三大核心持股分別為:VCIT (10.5%)、CGMS (8.9%)、FNDF (7.1%)。其中最大持股部位 VCIT 佔據整體投資組合約 10.5% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Capital Advantage, Inc. 共進行了 114 項持倉異動,包含新建倉 3 個部位、加碼 50 個部位、減碼 54 個部位以及清倉 7 個部位。 其中最大新建倉標的為 VUSB。 本季清倉部位包含 SNOW。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。