什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000872786
申報總市值
US$36.9億
US$36.9億
380 檔
21.0%
Q3 2024 季度申報顯示,BNP Paribas 揭露的美股組合總市值為 US$36.9億,涵蓋 380 個不同之權益投資部位。
在 Q3 2024 期間,BNP Paribas 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
整體而言,BNP Paribas 的前 5 大持股(包含 HYG, LQD, MSFT)貢獻了組合市值的 21.0%,形成該機構在 Q3 2024 季度的基本面基石。
僅顯示前 200 大持股(共 380 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HYG | Ishr Ibx Usd Hiyld Cb Etf-ui | ETF-非投資等級債 | 9.41% | -0.29% | +2083.07% | |
| 2 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 6.78% | +1.12% | +917.30% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.65% | -0.78% | +11.64% | |
| 4 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.71% | -0.10% | -1.86% | |
| 5 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.56% | -0.85% | -2.87% | |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.54% | -1.31% | +10.69% | |
| 7 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.86% | +0.20% | +1311.27% | |
| 8 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 2.77% | — | -7.03% | |
| 9 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 2.02% | +1.00% | +2.05% | |
| 10 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.98% | +0.03% | +2.95% | |
| 11 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 1.77% | -0.09% | -7.33% | |
| 12 | BKLN | Invesco Senior Loan ETF | ETF-其他 | 1.72% | +5.17% | -62.80% | |
| 13 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 1.61% | -0.59% | -5.16% | |
| 14 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 1.57% | -0.04% | +0.94% | |
| 15 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.57% | -0.19% | -1.66% | |
| 16 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 1.55% | — | +0.14% | |
| 17 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 1.53% | -0.04% | -1.02% | |
| 18 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.51% | -0.03% | +2.86% | |
| 19 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 1.49% | +0.17% | +38.80% | |
| 20 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.43% | -1.53% | +4.90% | |
| 21 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.40% | +0.38% | -4.74% | |
| 22 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 1.30% | -0.22% | -1.43% | |
| 23 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 1.27% | -0.06% | -10.09% | |
| 24 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 1.25% | +0.01% | +1.87% | |
| 25 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 1.21% | -0.06% | -45.84% | |
| 26 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.18% | -0.23% | +1.64% | |
| 27 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.06% | -0.12% | +1.09% | |
| 28 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 1.02% | -0.05% | +0.94% | |
| 29 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.99% | -0.16% | -1.17% | |
| 30 | MCK | Mckesson CORP | 股票-醫療保健 | 0.94% | -0.56% | +252.10% | |
| 31 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 0.90% | -0.26% | -0.30% | |
| 32 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 0.89% | -0.05% | +1.37% | |
| 33 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.88% | +0.20% | -2.15% | |
| 34 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 0.76% | -0.02% | +5.59% | |
| 35 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.76% | -0.29% | -1.37% | |
| 36 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.61% | — | -2.46% | |
| 37 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.55% | -0.12% | -1.92% | |
| 38 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.54% | -0.11% | +15.95% | |
| 39 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.54% | -0.09% | -6.73% | |
| 40 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.53% | -0.17% | +31.67% | |
| 41 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-循環性消費 | 0.50% | — | NEW | |
| 42 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.49% | — | -1.38% | |
| 43 | ISRG | Intuitive Surgical Inc | 股票-醫療保健 | 0.47% | -0.12% | +9.85% | |
| 44 | MSCI | Msci Inc | 股票-金融 | 0.45% | -0.03% | -6.16% | |
| 45 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 0.45% | -0.01% | -2.39% | |
| 46 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 0.44% | -0.04% | +4.23% | |
| 47 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.44% | -0.04% | -15.63% | |
| 48 | EMB | Ishares Jp Morgan Usd Emergi | ETF-其他 | 0.43% | — | +98.08% | |
| 49 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.40% | — | -0.68% | |
| 50 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.40% | -0.01% | -5.74% |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,BNP Paribas 在 Q3 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$36.9億,共申報了 380 個公開持股部位。
在 Q3 2024 季度,BNP Paribas 按市值排列的前三大核心持股分別為:HYG (9.4%)、LQD (6.8%)、MSFT (6.7%)。其中最大持股部位 HYG 佔據整體投資組合約 9.4% 的權重。
在 Q3 2024 季度中,BNP Paribas 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。