什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000872786
申報總市值
US$36.9億
US$36.9億
339 檔
15.5%
在 Q1 2024 申報期間,BNP Paribas(CIK: 0000872786)向美國 SEC 提交的 Form 13F 報告顯示,其追蹤之股票投資組合總市值達 US$36.9億,共持有 339 個公開申報部位。
在 Q1 2024 期間,BNP Paribas 的持倉組合保持高度穩定,未出現顯著的大幅度增減碼操作,顯示機構對現有持股結構維持較高之延續性。
在資產配置集中度方面,BNP Paribas 的前 5 大核心持股(包含 MSFT, LQD, BKLN 等)合計佔整體申報市值的 15.5%,反映機構在主要關鍵部位上的權重分佈。
僅顯示前 200 大持股(共 339 檔)
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 6.66% | -0.78% | — | |
| 2 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 6.12% | +1.12% | — | |
| 3 | BKLN | Invesco Senior Loan ETF | ETF-其他 | 5.77% | +5.17% | — | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 4.11% | -0.85% | — | |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 3.96% | -0.10% | — | |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 3.38% | -1.31% | — | |
| 7 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 3.09% | -0.06% | — | |
| 8 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通訊服務 | 3.01% | — | — | |
| 9 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 2.22% | -0.09% | — | |
| 10 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 2.10% | +0.03% | — | |
| 11 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 2.02% | -0.59% | — | |
| 12 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-醫療保健 | 1.91% | -0.03% | — | |
| 13 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通訊服務 | 1.90% | -0.06% | — | |
| 14 | PANW | Palo Alto Networks Inc | 股票-科技 | 1.81% | +1.00% | — | |
| 15 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 1.72% | +0.20% | — | |
| 16 | IGLB | Ishares 10+ Year Inv Gr CORP | ETF-其他 | 1.70% | — | — | |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 1.57% | -1.53% | — | |
| 18 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 1.55% | -0.12% | — | |
| 19 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 1.47% | -0.04% | — | |
| 20 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非循環性消費 | 1.47% | -0.19% | — | |
| 21 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工業 | 1.45% | -0.04% | — | |
| 22 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.30% | +0.20% | — | |
| 23 | DE | Deere & Co | 股票-工業 | 1.29% | +0.01% | — | |
| 24 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.28% | +0.38% | — | |
| 25 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-醫療保健 | 1.23% | -0.23% | — | |
| 26 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 1.22% | +0.23% | — | |
| 27 | WMT | Walmart Inc | 股票-非循環性消費 | 1.22% | -0.22% | — | |
| 28 | TMUS | T-mobile US Inc | 股票-通訊服務 | 1.18% | -0.26% | — | |
| 29 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 0.97% | -0.05% | — | |
| 30 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-醫療保健 | 0.95% | +0.17% | — | |
| 31 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.88% | -0.16% | — | |
| 32 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 0.85% | -0.05% | — | |
| 33 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.80% | -0.29% | — | |
| 34 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通訊服務 | 0.77% | — | — | |
| 35 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地產 | 0.69% | -0.02% | — | |
| 36 | HD | Home Depot Inc | 股票-循環性消費 | 0.63% | -0.09% | — | |
| 37 | IGIB | Ishares 5-10y Inv Grade CORP | ETF-投資等級公司債 | 0.61% | — | — | |
| 38 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-醫療保健 | 0.60% | — | — | |
| 39 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非循環性消費 | 0.60% | -0.12% | — | |
| 40 | SNPS | Synopsys Inc | 股票-科技 | 0.60% | -0.04% | — | |
| 41 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非循環性消費 | 0.59% | -0.07% | — | |
| 42 | CMG | Chipotle Mexican Grill Inc | 股票-循環性消費 | 0.55% | — | — | |
| 43 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 股票-非循環性消費 | 0.53% | +0.03% | — | |
| 44 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.51% | +0.01% | — | |
| 45 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.50% | +0.08% | — | |
| 46 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.49% | -0.11% | — | |
| 47 | MSCI | Msci Inc | 股票-金融 | 0.49% | -0.03% | — | |
| 48 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.48% | -0.01% | — | |
| 49 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-醫療保健 | 0.47% | -0.02% | — | |
| 50 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工業 | 0.46% | -0.17% | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,BNP Paribas 在 Q1 2024 季度的美股持倉總市值約為 US$36.9億,共申報了 339 個公開持股部位。
在 Q1 2024 季度,BNP Paribas 按市值排列的前三大核心持股分別為:MSFT (6.7%)、LQD (6.1%)、BKLN (5.8%)。其中最大持股部位 MSFT 佔據整體投資組合約 6.7% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
在 Q1 2024 季度中,BNP Paribas 的持倉組合維持高度穩定,未出現大規模調倉操作。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。