什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0000009015
申報總市值
US$56.4億
US$56.4億
179 檔
64.5%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Barings LLC 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$56.4億。該機構在本季度申報了 179 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Q1 2026 的申報記錄反映 Barings LLC 的板塊替換策略:機構本季推動了 81 筆增持與 69 筆減持,籌碼呈現明顯的結構重組。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 IVV, LQD, JAAA)占據了總市值的 64.5%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
本季最大新建倉標的
AZN
市值: US$2778.8萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
IVW
前期市值: US$3315.9萬
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 17.16% | +6.01% | -2.55% | |
| 2 | LQD | Ishr Ibx Usd Invgd Cb Etf-ui | ETF-投資等級公司債 | 15.16% | -9.90% | +210.72% | |
| 3 | JAAA | Janus Henderson Aaa Clo ETF | ETF-其他 | 10.50% | -6.10% | +115.15% | |
| 4 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 8.11% | +3.17% | -0.67% | |
| 5 | IWO | Ishares Russell 2000 Growth | ETF-中小型股 | 7.82% | +3.22% | -2.96% | |
| 6 | VCSH | Vanguard S/t CORP Bond ETF | ETF-投資等級公司債 | 6.54% | +0.62% | — | |
| 7 | IGSB | Ishares 1-5y Inv Grade CORP | ETF-其他 | 5.80% | +0.56% | — | |
| 8 | VT | Vanguard Tot World Stk ETF | ETF-其他 | 1.93% | +0.11% | -2.09% | |
| 9 | BBDC | Barings Bdc Inc | 股票-其他 | 1.81% | +0.25% | — | |
| 10 | HLF 4.25 06-15-28債券 | Herbalife LTD | 債券 | 1.09% | +0.12% | -25.12% | |
| 11 | PDD | Pdd Holdings Inc | 股票-循環性消費 | 1.07% | -0.27% | -0.82% | |
| 12 | TTE | TotalEnergies SE | 股票-其他 | 0.91% | -0.33% | +48.86% | |
| 13 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股與成長 | 0.82% | +0.02% | -19.86% | |
| 14 | URTH | Ishares Msci World ETF | ETF-其他 | 0.77% | +0.14% | -8.15% | |
| 15 | ARX | Accelerant Holdings | 股票-其他 | 0.74% | -0.07% | — | |
| 16 | USHY | Ishares Broad Usd High Yield | ETF-非投資等級債 | 0.74% | -0.16% | +3.85% | |
| 17 | PSN 2.625 03-01-29債券 | Parsons CORP | 債券 | 0.73% | +0.35% | +21.04% | |
| 18 | AU | AngloGold Ashanti plc | 股票-原物料 | 0.67% | -0.01% | -20.54% | |
| 19 | FLOT | Ishares Floating Rate Bond E | ETF-其他 | 0.64% | +0.07% | — | |
| 20 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原物料 | 0.57% | -0.07% | -28.49% | |
| 21 | EEM | Ishares Msci Emerging Market | ETF-新興市場 | 0.55% | -0.11% | +205.32% | |
| 22 | UNIT 7.5 12-01-27債券 | Uniti Group Inc | 債券 | 0.53% | -0.03% | +65.05% | |
| 23 | IEV | Ishares Europe ETF | ETF-其他 | 0.51% | -0.50% | -0.65% | |
| 24 | EWJ | Ishares Msci Japan ETF | ETF-其他 | 0.46% | +0.01% | +89.54% | |
| 25 | DYNF | Ishrs US E F R A Etf-usd Inc | ETF-其他 | 0.45% | +0.47% | +3.51% | |
| 26 | AZN | AstraZeneca PLC | 股票-醫療保健 | 0.45% | -0.03% | — | |
| 27 | IEF | Ishares 7-10 Year Treasury B | ETF-政府公債 | 0.44% | +0.03% | -56.32% | |
| 28 | SABHLD 7.32 08-01-26債券 | Sabre Glbl Inc | 債券 | 0.36% | +0.03% | — | |
| 29 | CRH | CRH plc | 股票-原物料 | 0.34% | +0.05% | -21.53% | |
| 30 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 0.34% | +0.09% | — | |
| 31 | VGT | Vanguard Info Tech ETF | ETF-科技型 | 0.34% | +0.26% | -21.55% | |
| 32 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.34% | -0.05% | +8.71% | |
| 33 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通訊服務 | 0.33% | +0.09% | +9.55% | |
| 34 | IGV | Ishares Expanded Tech-softwa | ETF-科技型 | 0.31% | -0.31% | EXIT | |
| 35 | SU | Suncor Energy Inc | 股票-能源 | 0.31% | +0.05% | +231.27% | |
| 36 | VTV | Vanguard Value ETF | ETF-其他 | 0.29% | -0.17% | — | |
| 37 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.28% | -0.04% | +0.37% | |
| 38 | NTR | Nutrien LTD | 股票-原物料 | 0.26% | -0.01% | +70.59% | |
| 39 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 0.25% | +0.03% | -9.78% | |
| 40 | OMCL 1 12-01-29債券 | Omnicell Inc | 債券 | 0.25% | +0.05% | — | |
| 41 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 0.25% | -0.04% | +0.56% | |
| 42 | NU | Nu Holdings Ltd. | 股票-金融 | 0.25% | +0.10% | -33.30% | |
| 43 | AON | Aon plc | 股票-金融 | 0.24% | +0.03% | -34.93% | |
| 44 | EMBD | Global X Emerging Markets Bd | ETF-新興市場 | 0.23% | +0.02% | -6.68% | |
| 45 | QGEN | Qiagen N.V. | 股票-醫療保健 | 0.21% | +0.03% | — | |
| 46 | ONC | Beone Medicines Ltd-adr | 股票-其他 | 0.21% | +0.01% | — | |
| 47 | DAR | Darling Ingredients Inc | 股票-非循環性消費 | 0.19% | -0.01% | — | |
| 48 | NEM | Newmont CORP | 股票-原物料 | 0.18% | -0.02% | -28.12% | |
| 49 | EOG | Eog Resources Inc | 股票-能源 | 0.18% | -0.01% | — | |
| 50 | CTRA | Coterra Energy Inc | 股票-能源 | 0.17% | -0.17% | EXIT |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Barings LLC 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$56.4億,共申報了 179 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Barings LLC 按市值排列的前三大核心持股分別為:IVV (17.2%)、LQD (15.2%)、JAAA (10.5%)。其中最大持股部位 IVV 佔據整體投資組合約 17.2% 的權重。
在 Q1 2026 季度中,Barings LLC 共進行了 150 項持倉異動,包含新建倉 30 個部位、加碼 51 個部位、減碼 49 個部位以及清倉 20 個部位。 其中最大新建倉標的為 AZN。 本季清倉部位包含 IVW。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。