什麼是 SEC Form 13F 申報?美股機構大戶持股全攻略
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
CIK: 0001803084
申報總市值
US$5.2億
US$5.2億
145 檔
24.5%
根據最新整理的 13F 季度數據集,Adams Wealth Management 於 Q1 2026 結束時的管理資產規模為 US$5.2億。該機構在本季度申報了 145 檔美股持倉,呈現出該時期的主要投資地圖。
Adams Wealth Management 在 Q1 2026 的調整主要集中於風險出清,清倉與減碼部位合計達 98 檔,反映機構對當前市場環境或個別公司估值採取較為保留之看法。
檢視投資組合結構,前 5 大主力部位(包含 SCHX, IVV, EWY)占據了總市值的 24.5%,展現出該機構在 Q1 2026 的重點資金聚焦與風險分佈特徵。
| # | 代號 | 標的名稱 | 資產子類別 | 佔比 | 佔比變動 | 持倉量變化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SCHX | Schwab US Large-cap ETF | ETF-其他 | 11.87% | +0.56% | -0.32% | |
| 2 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 5.98% | -0.09% | +1.12% | |
| 3 | EWY | Ishares Msci South Korea ETF | ETF-其他 | 3.90% | +0.34% | -11.77% | |
| 4 | GRID | First Trst Nasd Cl Edg Sgiif | ETF-其他 | 3.33% | -0.13% | -2.77% | |
| 5 | EUAD | Select Stoxx Eur Aer De ETF | ETF-其他 | 3.00% | -0.15% | -6.62% | |
| 6 | VNM | Vaneck Vietnam ETF | ETF-其他 | 2.98% | -0.12% | +5.99% | |
| 7 | ICVT | Ishares Convertible Bond ETF | ETF-其他 | 2.96% | -0.12% | +0.43% | |
| 8 | CLOA | Ishares Aaa Clo Act Etf-usdi | ETF-其他 | 2.22% | -0.15% | +1.06% | |
| 9 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 2.09% | +0.16% | -1.76% | |
| 10 | SMBS | Schwab Mbs ETF | ETF-其他 | 1.96% | -0.09% | -1.44% | |
| 11 | VGIT | Vanguard Intermediate-term T | ETF-其他 | 1.85% | -1.05% | +0.61% | |
| 12 | IVOL | Quadratic Int Rte Vol Infl H | ETF-其他 | 1.82% | -1.78% | +5.72% | |
| 13 | SPYM | Ste Str Spdr Pt S&p 500 ETF | ETF-大型股與成長 | 1.76% | +0.02% | -1.69% | |
| 14 | EWP | Ishares Msci Spain ETF | ETF-其他 | 1.75% | -0.09% | -0.57% | |
| 15 | XLK | Ss Technology Select Sector | ETF-科技型 | 1.75% | +0.09% | +1.18% | |
| 16 | EWI | Ishares Msci Italy ETF | ETF-其他 | 1.74% | -0.09% | +1.39% | |
| 17 | XCCC | Bondbloxx-ccc-usd Hy CORP Bd | ETF-其他 | 1.73% | -0.14% | +6.09% | |
| 18 | XSD | Ss Spdr S&p Semiconductor | ETF-其他 | 1.62% | +0.39% | -2.85% | |
| 19 | VV | Vanguard Large-cap ETF | ETF-其他 | 1.60% | -0.01% | +83.00% | |
| 20 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.49% | +0.01% | +1.81% | |
| 21 | JBBB | Janus Henderson B-bbb Clo Et | ETF-其他 | 1.48% | -0.23% | -0.16% | |
| 22 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 1.43% | -0.05% | +26.89% | |
| 23 | ACWX | Ishares Msci Acwi Ex US ETF | ETF-其他 | 1.41% | -0.23% | +0.57% | |
| 24 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 1.40% | -0.06% | -2.51% | |
| 25 | FTSL | First Trust Senior Loan ETF | ETF-其他 | 1.39% | -0.04% | +11.29% | |
| 26 | FTEC | Fidelity Msci Info Tech Indx | ETF-科技型 | 1.37% | +0.16% | -13.22% | |
| 27 | SOXX | Ishares Semiconductor ETF | ETF-其他 | 1.32% | +0.33% | -2.59% | |
| 28 | PHYL | Pgim Active High Yield Bond | ETF-非投資等級債 | 1.13% | -0.09% | +1.37% | |
| 29 | FSTA | Fidelity Msci Cons Stap Indx | ETF-其他 | 1.08% | -0.12% | -15.17% | |
| 30 | XLRE | Ss Real Estate Select Sector | ETF-其他 | 1.02% | -0.08% | -7.69% | |
| 31 | RWR | Ss Spdr Dow Jones Reit ETF | ETF-其他 | 0.83% | -0.01% | +2.36% | |
| 32 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 0.83% | -0.03% | +1.33% | |
| 33 | TSLA | Tesla Inc | 股票-循環性消費 | 0.81% | +0.13% | -5.85% | |
| 34 | ARM | Arm Holdings Plc-adr | 股票-科技 | 0.79% | +0.25% | +6.59% | |
| 35 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通訊服務 | 0.77% | +0.05% | +6.02% | |
| 36 | MINT | Pimco Enhanced Short Maturit | ETF-其他 | 0.76% | -0.26% | -19.34% | |
| 37 | COP | Conocophillips | 股票-能源 | 0.75% | -0.18% | -13.07% | |
| 38 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-循環性消費 | 0.74% | -0.03% | +13.53% | |
| 39 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 0.72% | -0.72% | EXIT | |
| 40 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.71% | -0.08% | +3.49% | |
| 41 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 0.71% | +0.11% | -8.56% | |
| 42 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 0.69% | +0.50% | +1.76% | |
| 43 | DDOG | Datadog Inc - Class A | 股票-科技 | 0.65% | +0.30% | +35.72% | |
| 44 | MTG | Mgic Investment CORP | 股票-金融 | 0.64% | -0.64% | EXIT | |
| 45 | GM | General Motors Co | 股票-循環性消費 | 0.63% | -0.03% | -0.11% | |
| 46 | VPU | Vanguard Utilities ETF | ETF-其他 | 0.62% | -0.18% | -0.96% | |
| 47 | IYW | Ishares Ustechnology ETF | ETF-科技型 | 0.62% | +0.12% | +8.84% | |
| 48 | SCHR | Schwab Intermediate-term US | ETF-其他 | 0.61% | -0.37% | +8.58% | |
| 49 | XLP | Ss Consumer Staples Sel Sect | ETF-其他 | 0.61% | -0.03% | +7.22% | |
| 50 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.61% | — | — |
根據 SEC 官方 Form 13F 申報備案,Adams Wealth Management 在 Q1 2026 季度的美股持倉總市值約為 US$5.2億,共申報了 145 個公開持股部位。
在 Q1 2026 季度,Adams Wealth Management 按市值排列的前三大核心持股分別為:SCHX (11.9%)、IVV (6.0%)、EWY (3.9%)。其中最大持股部位 SCHX 佔據整體投資組合約 11.9% 的權重。
精選 AlphaSMO 大戶持股與內部人交易深度分析,提升投資決策勝率
完整解讀 Form 13F 申報規範、1 億美元門檻與 45 天延遲申報機制,學會如何追蹤頂級對沖基金與機構法人持倉動向。
本季最大新建倉標的
FSLR
市值: US$276.3萬
本季最大獲利了結 / 清倉標的
ATKR
前期市值: US$257.6萬
在 Q1 2026 季度中,Adams Wealth Management 共進行了 173 項持倉異動,包含新建倉 5 個部位、加碼 70 個部位、減碼 58 個部位以及清倉 40 個部位。 其中最大新建倉標的為 FSLR。 本季清倉部位包含 ATKR。
本頁面所有持股數據均直接同步自美國證券交易委員會(SEC)EDGAR 官方系統之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申報文件。AlphaSMO 透過機器解析 CUSIP 與個股對照,提供 100% 精準對齊的歷史時序數據集,並支援 Schema.org 結構化資料格式。
解析公司高管、董事與 10% 大股東之 Form 4 內部人交易申報,掌握高管自家股票買賣第一手訊號。
深入剖析 5% 股益申報門檻、13D 與 13G 之差異,以及最新 SEC 申報時程規範,洞察機構法人的激進投資動向。