什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001570717
申报总市值
US$1.6亿
US$1.6亿
20 檔
65.6%
在 Q1 2026 申报期间,Waterfall Asset Management, LLC(CIK: 0001570717)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$1.6亿,共持有 20 个公开申报仓位。
在 Q1 2026,Waterfall Asset Management, LLC 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 6 个新仓位,并对 8 个既有持股进行加仓(合计增持 14 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Waterfall Asset Management, LLC 的前 5 大核心持股(包含 PMT 8.5 06-01-29, CPT, AVB 等)合计占整体申报市值的 65.6%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PMT 8.5 06-01-29债券 | Pennymac CORP | 债券 | 34.46% | -8.95% | -24.98% | |
| 2 | CPT | Camden Property Trust | 股票-房地产 | 7.19% | +0.64% | +23.09% | |
| 3 | AVB | Avalonbay Communities Inc | 股票-房地产 | 6.87% | +1.06% | +17.79% | |
| 4 | APLE | Apple Hospitality Reit Inc | 股票-房地产 | 6.02% | -2.15% | +6.05% | |
| 5 | RITM | Rithm Capital CORP | 股票-房地产 | 5.44% | +1.04% | +46.54% | |
| 6 | MRP | Millrose Properties | 股票-房地产 | 5.09% | +2.58% | +209.38% | |
| 7 | BRSP | Brightspire Capital Inc | 股票-其他 | 4.61% | +2.32% | +79.00% | |
| 8 | RC | Ready Capital CORP | 股票-其他 | 3.54% | +0.65% | — | |
| 9 | PK | Park Hotels & Resorts Inc | 股票-房地产 | 3.43% | +2.58% | +58.19% | |
| 10 | AAT | American Assets Trust Inc | 股票-其他 | 2.88% | -2.88% | EXIT | |
| 11 | IVT | Inventrust Properties CORP | 股票-其他 | 2.81% | -2.81% | EXIT | |
| 12 | VNO | Vornado Realty Trust | 股票-房地产 | 2.48% | -0.53% | — | |
| 13 | DRH | Diamondrock Hospitality Co | 股票-其他 | 2.19% | +1.21% | — | |
| 14 | DX | Dynex Capital Inc | 股票-其他 | 2.11% | +0.48% | +6.38% | |
| 15 | GNL | Global Net Lease Inc | 股票-房地产 | 2.08% | +1.04% | -5.83% | |
| 16 | ESRT | Empire State Realty Trust-a | 股票-其他 | 2.08% | +0.20% | — | |
| 17 | RPT V9.875 PERP债券 | Rithm Property Trust | 债券 | 1.94% | +0.19% | — | |
| 18 | KREF | Kkr Real Estate Finance Trus | 股票-其他 | 1.71% | -1.71% | EXIT | |
| 19 | RWT 7.75 06-15-27债券 | Redwood Trust Inc | 债券 | 1.55% | -1.55% | EXIT | |
| 20 | LINE | Lineage Inc | 股票-其他 | 1.53% | -1.53% | EXIT |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MRP | Millrose Properties | +3.4% | +209.38% | 加仓 |
| 2 | BRSP | Brightspire Capital Inc | +2.1% | +79.00% | 加仓 |
| 3 | PK | Park Hotels & Resorts Inc | +1.3% | +58.19% | 加仓 |
| 4 | RITM | Rithm Capital CORP | +1.3% | +46.54% | 加仓 |
| 5 | CPT | Camden Property Trust | +0.8% | +23.09% | 加仓 |
| 6 | AVB | Avalonbay Communities Inc | +0.6% | +17.79% | 加仓 |
| 7 | APLE | Apple Hospitality Reit Inc | +0.4% | +6.05% | 加仓 |
| 8 | GNL | Global Net Lease Inc | +0.1% | -5.83% | 减仓 |
| 9 | DX | Dynex Capital Inc | 0% | +6.38% | 加仓 |
| 10 | LINE | Lineage Inc | -0.5% | -20.38% | 减仓 |
| 11 | RC | Ready Capital CORP | -1% | — | 不变 |
| 12 | AAT | American Assets Trust Inc | -1.3% | -31.21% | 减仓 |
| 13 | RWT 7.75 06-15-27债券 | Redwood Trust Inc | -3.2% | -68.63% | 减仓 |
| 14 | PMT 8.5 06-01-29债券 | Pennymac CORP | -8.4% | -24.98% | 减仓 |
| 15 | NSA | National Storage Affiliates | — | EXIT | 清仓 |
| 16 | ARI | Apollo Commercial Real Estat | — | EXIT | 清仓 |
| 17 | IVT | Inventrust Properties CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 18 | VNO | Vornado Realty Trust | — | NEW | 新建仓 |
| 19 | DRH | Diamondrock Hospitality Co | — | NEW | 新建仓 |
| 20 | ESRT | Empire State Realty Trust-a | — | NEW | 新建仓 |
| 21 | RPT V9.875 PERP债券 | Rithm Property Trust | — | NEW | 新建仓 |
| 22 | KREF | Kkr Real Estate Finance Trus | — | NEW | 新建仓 |
| 23 | FVR | Frontview Reit Inc | — | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Waterfall Asset Management, LLC 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$1.6亿,共申报了 20 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Waterfall Asset Management, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:PMT 8.5 06-01-29 (34.5%)、CPT (7.2%)、AVB (6.9%)。其中最大持股仓位 PMT 8.5 06-01-29 占据整体投资组合约 34.5% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
IVT
市值: US$502.5万
本季最大获利了结 / 清仓标的
NSA
前期市值: US$842.3万
在 Q1 2026 季度中,Waterfall Asset Management, LLC 共进行了 22 项持仓异动,包含新建仓 6 个仓位、加仓 8 个仓位、减仓 5 个仓位以及清仓 3 个仓位。 其中最大新建仓标的为 IVT。 本季清仓仓位包含 NSA。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。