什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001099281
申报总市值
US$6.3亿
US$6.3亿
53 檔
37.2%
截至 Q1 2026 季度末,Third Avenue Management LLC 的美股持仓估值约为 US$6.3亿,全数申报仓位共有 53 档。
在 Q1 2026,Third Avenue Management LLC 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 26 个仓位并完全清仓 4 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,Third Avenue Management LLC 的前 5 大核心持股(包含 TDW, VAL, BCC 等)合计占整体申报市值的 37.2%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TDW | Tidewater Inc | 股票-能源 | 12.49% | -2.54% | +5.51% | |
| 2 | VAL | Valaris Limited | 股票-能源 | 8.09% | -2.10% | -13.04% | |
| 3 | BCC | Boise Cascade Co | 股票-原材料 | 6.92% | +0.55% | +30.70% | |
| 4 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 股票-原材料 | 5.50% | -1.80% | -37.60% | |
| 5 | HOG | Harley-davidson Inc | 股票-周期性消费 | 4.80% | +0.99% | — | |
| 6 | RHI | Robert Half Inc | 股票-工业 | 3.73% | +2.20% | — | |
| 7 | BN | Brookfield CORP | 股票-金融 | 3.16% | -0.47% | -12.15% | |
| 8 | FPH | Five Point Holdings Llc-cl A | 股票-其他 | 3.03% | +0.08% | -6.14% | |
| 9 | CBRE | Cbre Group Inc - A | 股票-房地产 | 3.00% | -0.07% | -7.15% | |
| 10 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地产 | 2.70% | -0.43% | -13.41% | |
| 11 | ROG | Rogers CORP | 股票-其他 | 2.63% | -1.02% | -24.29% | |
| 12 | UHAL-B | U-haul Holding Co-non Voting | 股票-其他 | 2.06% | +0.56% | +9.69% | |
| 13 | LEN-B | Lennar CORP - B Shs | 股票-其他 | 1.95% | +0.17% | -3.49% | |
| 14 | SUI | Sun Communities Inc | 股票-房地产 | 1.87% | -0.12% | -5.64% | |
| 15 | PHM | Pultegroup Inc | 股票-周期性消费 | 1.82% | +0.27% | -5.52% | |
| 16 | DHI | Dr Horton Inc | 股票-周期性消费 | 1.64% | +0.16% | -5.57% | |
| 17 | ECPG | Encore Capital Group Inc | 股票-其他 | 1.62% | +0.32% | -16.67% | |
| 18 | JLL | Jones Lang Lasalle Inc | 股票-房地产 | 1.60% | -0.01% | -5.66% | |
| 19 | FNF | Fidelity National Financial | 股票-金融 | 1.46% | — | -5.78% | |
| 20 | UMBF | Umb Financial CORP | 股票-金融 | 1.43% | +0.36% | — | |
| 21 | MYRG | Myr Group Inc/delaware | 股票-工业 | 1.32% | -0.27% | -18.94% | |
| 22 | SUPN | Supernus Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 1.28% | -0.14% | -19.40% | |
| 23 | BATRA | Atlanta Braves Holdings In-a | 股票-其他 | 1.26% | -0.25% | — | |
| 24 | SKY | Champion Homes Inc | 股票-周期性消费 | 1.22% | +0.20% | -5.31% | |
| 25 | AMH | American Homes 4 Rent- A | 股票-房地产 | 1.19% | +0.21% | -5.74% | |
| 26 | T86 | Tri Pointe Homes Inc | 股票-其他 | 1.18% | -1.18% | EXIT | |
| 27 | UNF | Unifirst Corp/ma | 股票-其他 | 1.16% | -0.28% | — | |
| 28 | FSV | Firstservice CORP | 股票-其他 | 1.14% | +0.27% | +169.59% | |
| 29 | PB | Prosperity Bancshares Inc | 股票-金融 | 1.11% | +0.08% | — | |
| 30 | PRA | Proassurance CORP | 股票-其他 | 1.05% | -1.05% | EXIT | |
| 31 | BKD | Brookdale Senior Living Inc | 股票-其他 | 1.03% | +0.24% | — | |
| 32 | PBF | Pbf Energy Inc-class A | 股票-能源 | 1.01% | -0.06% | — | |
| 33 | OSG | Octave Specialty Group Inc | 股票-其他 | 1.01% | +0.33% | +71.49% | |
| 34 | LXU | Lsb Industries Inc | 股票-其他 | 0.92% | -0.26% | -51.73% | |
| 35 | ALG | Alamo Group Inc | 股票-其他 | 0.92% | +0.19% | +43.00% | |
| 36 | SD | Sandridge Energy Inc | 股票-其他 | 0.88% | -0.11% | — | |
| 37 | WCC | Wesco International Inc | 股票-工业 | 0.85% | +0.09% | -5.18% | |
| 38 | CPRX | Catalyst Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.84% | +0.22% | — | |
| 39 | COLL | Collegium Pharmaceutical Inc | 股票-其他 | 0.83% | +0.23% | -23.73% | |
| 40 | CET | Central Securities CORP | 股票-其他 | 0.82% | +0.03% | — | |
| 41 | ITIC | Investors Title Co | 股票-其他 | 0.77% | +0.19% | — | |
| 42 | FR | First Industrial Realty Tr | 股票-房地产 | 0.76% | — | -22.64% | |
| 43 | ICFI | Icf International Inc | 股票-其他 | 0.76% | +0.39% | +35.70% | |
| 44 | OCFC | Oceanfirst Financial CORP | 股票-其他 | 0.72% | +0.05% | +27.93% | |
| 45 | FLG | Flagstar Bank NA | 股票-金融 | 0.71% | +0.08% | +52.43% | |
| 46 | WY | Weyerhaeuser Co | 股票-房地产 | 0.64% | -0.02% | -5.36% | |
| 47 | SBSI | Southside Bancshares Inc | 股票-其他 | 0.59% | +0.07% | — | |
| 48 | KALU | Kaiser Aluminum CORP | 股票-其他 | 0.58% | +0.35% | -65.00% | |
| 49 | BXC | Bluelinx Holdings Inc | 股票-其他 | 0.57% | +0.07% | +0.05% | |
| 50 | QLYS | Qualys Inc | 股票-科技 | 0.56% | +0.30% | — |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Third Avenue Management LLC 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$6.3亿,共申报了 53 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Third Avenue Management LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:TDW (12.5%)、VAL (8.1%)、BCC (6.9%)。其中最大持股仓位 TDW 占据整体投资组合约 12.5% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
HOG
市值: US$2957.5万
本季最大获利了结 / 清仓标的
DB
前期市值: US$1300.2万
在 Q1 2026 季度中,Third Avenue Management LLC 共进行了 46 项持仓异动,包含新建仓 6 个仓位、加仓 10 个仓位、减仓 26 个仓位以及清仓 4 个仓位。 其中最大新建仓标的为 HOG。 本季清仓仓位包含 DB。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。