什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001598843
申报总市值
US$7.2亿
US$7.2亿
24 檔
46.7%
在 Q4 2025 申报期间,Tensile Capital Management LP(CIK: 0001598843)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$7.2亿,共持有 24 个公开申报仓位。
Tensile Capital Management LP 在 Q4 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 4 个全新仓位及加仓 6 档持股的同时,亦同步清仓 2 档并减仓 11 档标的。
在资产配置集中度方面,Tensile Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 LAD, DKS, VERX 等)合计占整体申报市值的 46.7%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
K4F
市值: US$994.5万
本季最大获利了结 / 清仓标的
PRO
前期市值: US$2231.7万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LAD | Lithia Motors Inc | 股票-周期性消费 | 9.68% | +0.97% | -4.56% | |
| 2 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | 股票-周期性消费 | 9.18% | +1.05% | — | |
| 3 | VERX | Vertex Inc - Class A | 股票-其他 | 8.85% | -1.20% | -10.10% | |
| 4 | CCK | Crown Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 8.16% | -1.62% | +14.82% | |
| 5 | VVV | Valvoline Inc | 股票-周期性消费 | 7.90% | -1.64% | +0.96% | |
| 6 | USFD | US Foods Holding CORP | 股票-非周期性消费 | 7.45% | -0.84% | — | |
| 7 | CWAN | Clearwater Analytics Holdings, Inc. | 股票-科技 | 7.39% | -2.98% | EXIT | |
| 8 | QTWO | Q2 Holdings Inc | 股票-科技 | 6.35% | -0.26% | -12.82% | |
| 9 | CTRI | Centuri Holdings Inc | 股票-其他 | 6.10% | -0.52% | +129.81% | |
| 10 | BL | Blackline Inc | 股票-科技 | 5.66% | -1.29% | -2.68% | |
| 11 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | 股票-其他 | 3.85% | +0.79% | -0.00% | |
| 12 | NCNO | Ncino Inc | 股票-其他 | 3.60% | +0.23% | +20.37% | |
| 13 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地产 | 2.77% | -0.19% | — | |
| 14 | SKY | Champion Homes Inc | 股票-周期性消费 | 2.72% | +0.23% | -19.34% | |
| 15 | VAL | Valaris Limited | 股票-能源 | 2.22% | — | -12.84% | |
| 16 | NE | Noble Corporation plc | 股票-能源 | 1.94% | -2.81% | EXIT | |
| 17 | WBI | Waterbridge Infrastruc-cl A | 股票-其他 | 1.37% | +1.34% | +76.27% | |
| 18 | K4F | Onestream Inc | 股票-其他 | 1.29% | — | — | |
| 19 | ALIT | Alight Inc - Class A | 股票-其他 | 0.95% | -0.06% | -45.88% | |
| 20 | ARCB | Arcbest CORP | 股票-其他 | 0.78% | — | — | |
| 21 | HLX | Helix Energy Solutions Group | 股票-其他 | 0.69% | -0.61% | -34.16% | |
| 22 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | 股票-周期性消费 | 0.49% | — | -61.49% | |
| 23 | UHAL-B | U-haul Holding Co-non Voting | 股票-其他 | 0.38% | +0.08% | — | |
| 24 | UHAL | U-haul Holding Co | 股票-其他 | 0.23% | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTRI | Centuri Holdings Inc | +4% | +129.81% | 加仓 |
| 2 | CCK | Crown Holdings Inc | +1.7% | +14.82% | 加仓 |
| 3 | CWAN | Clearwater Analytics Holdings, Inc. | +1.7% | -6.34% | 减仓 |
| 4 | NCNO | Ncino Inc | +0.6% | +20.37% | 加仓 |
| 5 | WBI | Waterbridge Infrastruc-cl A | +0.4% | +76.27% | 加仓 |
| 6 | LAD | Lithia Motors Inc | +0.4% | -4.56% | 减仓 |
| 7 | NE | Noble Corporation plc | +0.3% | +16.96% | 加仓 |
| 8 | BL | Blackline Inc | +0.3% | -2.68% | 减仓 |
| 9 | USFD | US Foods Holding CORP | +0.1% | — | 不变 |
| 10 | EQIX | Equinix Inc | 0% | — | 不变 |
| 11 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | -0.1% | -0.00% | 减仓 |
| 12 | VAL | Valaris Limited | -0.2% | -12.84% | 减仓 |
| 13 | SKY | Champion Homes Inc | -0.2% | -19.34% | 减仓 |
| 14 | HLX | Helix Energy Solutions Group | -0.4% | -34.16% | 减仓 |
| 15 | QTWO | Q2 Holdings Inc | -0.7% | -12.82% | 减仓 |
| 16 | ASO | Academy Sports & Outdoors In | -0.7% | -61.49% | 减仓 |
| 17 | DKS | Dick's Sporting Goods Inc | -0.8% | — | 不变 |
| 18 | VVV | Valvoline Inc | -1.4% | +0.96% | 加仓 |
| 19 | ALIT | Alight Inc - Class A | -1.9% | -45.88% | 减仓 |
| 20 | VERX | Vertex Inc - Class A | -2.9% | -10.10% | 减仓 |
| 21 | PRO | Pros Holdings Inc | — | EXIT | 清仓 |
| 22 | K4F | Onestream Inc | — | NEW | 新建仓 |
| 23 | ARCB | Arcbest CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 24 | UHAL-B | U-haul Holding Co-non Voting | — | NEW | 新建仓 |
| 25 | UHAL | U-haul Holding Co | — | NEW | 新建仓 |
| 26 | RUSHA | Rush Enterprises Inc-cl A | — | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Tensile Capital Management LP 在 Q4 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$7.2亿,共申报了 24 个公开持股仓位。
在 Q4 2025 季度,Tensile Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:LAD (9.7%)、DKS (9.2%)、VERX (8.8%)。其中最大持股仓位 LAD 占据整体投资组合约 9.7% 的权重。
在 Q4 2025 季度中,Tensile Capital Management LP 共进行了 23 项持仓异动,包含新建仓 4 个仓位、加仓 6 个仓位、减仓 11 个仓位以及清仓 2 个仓位。 其中最大新建仓标的为 K4F。 本季清仓仓位包含 PRO。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。