什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001279150
申报总市值
US$1.1亿
US$1.1亿
32 檔
253.5%
截至 Q2 2025 季度末,Scopia Capital Management LP 的美股持仓估值约为 US$1.1亿,全数申报仓位共有 32 档。
在 Q2 2025,Scopia Capital Management LP 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 13 个新仓位,并对 10 个既有持股进行加仓(合计增持 23 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Scopia Capital Management LP 的前 5 大核心持股(包含 CTVA, RRX, KBR 等)合计占整体申报市值的 253.5%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
LIVN
市值: US$3665.7万
本季最大获利了结 / 清仓标的
DKNG
前期市值: US$3098.4万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原材料 | 7.74% | -0.59% | -11.23% | |
| 2 | RRX | Regal Rexnord CORP | 股票-工业 | 7.16% | +1.59% | +0.28% | |
| 3 | KBR | Kbr Inc | 股票-工业 | 6.85% | — | +22.77% | |
| 4 | SN | SharkNinja, Inc. | 股票-周期性消费 | 6.74% | — | +10.46% | |
| 5 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-周期性消费 | 6.10% | — | -5.11% | |
| 6 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 5.92% | -1.01% | +32.25% | |
| 7 | CC | Chemours Co/the | 股票-原材料 | 4.69% | -1.64% | +71.74% | |
| 8 | LIVN | LivaNova PLC | 股票-其他 | 4.48% | +0.18% | — | |
| 9 | AER | AerCap Holdings N.V. | 股票-工业 | 4.44% | +0.56% | -25.25% | |
| 10 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | 股票-工业 | 4.13% | -3.40% | +7.30% | |
| 11 | PRMB | Primo Brands CORP | 股票-非周期性消费 | 4.02% | +1.27% | +20.82% | |
| 12 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | 股票-周期性消费 | 3.69% | +2.81% | +19.07% | |
| 13 | HLIT | Harmonic Inc | 股票-其他 | 3.51% | +3.20% | -11.67% | |
| 14 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 3.36% | — | — | |
| 15 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 2.98% | — | — | |
| 16 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | 股票-其他 | 2.98% | — | -11.75% | |
| 17 | MRCY | Mercury Systems Inc | 股票-工业 | 2.94% | — | -48.77% | |
| 18 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | 股票-医疗保健 | 2.79% | — | — | |
| 19 | ENS | Enersys | 股票-工业 | 2.50% | +2.50% | -16.48% | |
| 20 | VVV | Valvoline Inc | 股票-周期性消费 | 2.39% | +5.29% | -55.48% | |
| 21 | VSTS | Vestis CORP | 股票-其他 | 2.03% | +0.57% | +16.08% | |
| 22 | ENTG | Entegris Inc | 股票-科技 | 1.60% | — | — | |
| 23 | MAGN | Magnera CORP | 股票-其他 | 1.49% | — | +46.66% | |
| 24 | AL | Air Lease CORP | 股票-其他 | 1.49% | — | — | |
| 25 | MDB | Mongodb Inc | 股票-科技 | 1.46% | — | — | |
| 26 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | 股票-其他 | 1.07% | +0.88% | — | |
| 27 | HUM | Humana Inc | 股票-医疗保健 | 0.62% | — | — | |
| 28 | CVNA | Carvana Co | 股票-周期性消费 | 0.32% | — | — | |
| 29 | MNKD | Mannkind CORP | 股票-其他 | 0.32% | +1.48% | — | |
| 30 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | 股票-其他 | 0.18% | +0.31% | — | |
| 31 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 股票-其他 | 0.01% | — | — | |
| 32 | LESL | Leslie's, Inc. | 股票-其他 | 0.01% | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LIVN | LivaNova PLC | +4.5% | NEW | 新建仓 |
| 2 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +3.4% | NEW | 新建仓 |
| 3 | UNH | Unitedhealth Group Inc | +3% | NEW | 新建仓 |
| 4 | BIO | Bio-rad Laboratories-a | +2.8% | NEW | 新建仓 |
| 5 | ENTG | Entegris Inc | +1.6% | NEW | 新建仓 |
| 6 | AL | Air Lease CORP | +1.5% | NEW | 新建仓 |
| 7 | MDB | Mongodb Inc | +1.5% | NEW | 新建仓 |
| 8 | AMZN | Amazon.com Inc | +1.3% | +32.25% | 加仓 |
| 9 | BATRK | Atlanta Braves Holdings In-c | +1.1% | NEW | 新建仓 |
| 10 | CC | Chemours Co/the | +0.8% | +71.74% | 加仓 |
| 11 | SN | SharkNinja, Inc. | +0.6% | +10.46% | 加仓 |
| 12 | INDV | Indivior Pharmaceuticals, Inc. | +0.4% | -11.75% | 减仓 |
| 13 | PTON | Peloton Interactive Inc-a | +0.4% | +19.07% | 加仓 |
| 14 | CVNA | Carvana Co | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 15 | MNKD | Mannkind CORP | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 16 | RRX | Regal Rexnord CORP | +0.3% | +0.28% | 加仓 |
| 17 | MBLY | Mobileye Global Inc-a | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 18 | TPICQ | Tpi Composites Inc | 0% | NEW | 新建仓 |
| 19 | LESL | Leslie's, Inc. | — | NEW | 新建仓 |
| 20 | KBR | Kbr Inc | -0.1% | +22.77% | 加仓 |
| 21 | HUM | Humana Inc | -0.2% | — | 不变 |
| 22 | MAGN | Magnera CORP | -0.3% | +46.66% | 加仓 |
| 23 | SGI | Somnigroup International Inc | -0.4% | -5.11% | 减仓 |
| 24 | JBHT | Hunt (jb) Transprt Svcs Inc | -0.5% | +7.30% | 加仓 |
| 25 | PRMB | Primo Brands CORP | -0.7% | +20.82% | 加仓 |
| 26 | CTVA | Corteva Inc | -0.7% | -11.23% | 减仓 |
| 27 | HLIT | Harmonic Inc | -1.3% | -11.67% | 减仓 |
| 28 | ENS | Enersys | -1.3% | -16.48% | 减仓 |
| 29 | VSTS | Vestis CORP | -1.6% | +16.08% | 加仓 |
| 30 | FUN | Six Flags Entertainment CORP | -1.6% | EXIT | 清仓 |
| 31 | AER | AerCap Holdings N.V. | -1.7% | -25.25% | 减仓 |
| 32 | MRCY | Mercury Systems Inc | -2.5% | -48.77% | 减仓 |
| 33 | DLTR | Dollar Tree Inc | -3% | EXIT | 清仓 |
| 34 | VVV | Valvoline Inc | -3.5% | -55.48% | 减仓 |
| 35 | DKNG | Draftkings Inc-cl A | -4.5% | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Scopia Capital Management LP 在 Q2 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$1.1亿,共申报了 32 个公开持股仓位。
在 Q2 2025 季度,Scopia Capital Management LP 按市值排列的前三大核心持股分别为:CTVA (7.7%)、RRX (7.2%)、KBR (6.8%)。其中最大持股仓位 CTVA 占据整体投资组合约 7.7% 的权重。
在 Q2 2025 季度中,Scopia Capital Management LP 共进行了 34 项持仓异动,包含新建仓 13 个仓位、加仓 10 个仓位、减仓 8 个仓位以及清仓 3 个仓位。 其中最大新建仓标的为 LIVN。 本季清仓仓位包含 DKNG。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。