什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0002106939
申报总市值
US$1.9亿
US$1.9亿
79 檔
60.1%
在 Q1 2026 申报期间,PSP Research LLC(CIK: 0002106939)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$1.9亿,共持有 79 个公开申报仓位。
在 Q1 2026,PSP Research LLC 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 42 个仓位并完全清仓 27 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,PSP Research LLC 的前 5 大核心持股(包含 SGOV, XBI, SERA 等)合计占整体申报市值的 60.1%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SGOV | Ishares 0-3 Month Treasury B | ETF-政府公债 | 49.86% | -12.35% | — | |
| 2 | XBI | Ss Spdr S&p Biotech ETF | ETF-科技型 | 25.75% | +22.26% | — | |
| 3 | SERA | Sera Prognostics Inc-a | 股票-其他 | 3.44% | -3.44% | EXIT | |
| 4 | DFTX | Definium Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.47% | -0.22% | — | |
| 5 | TYRA | Tyra Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.43% | -0.43% | EXIT | |
| 6 | ASND | Ascendis Pharma A/S | 股票-其他 | 0.40% | -0.40% | EXIT | |
| 7 | PHVS | Pharvaris N.V. | 股票-其他 | 0.40% | -0.12% | -2.49% | |
| 8 | CYTK | Cytokinetics Inc | 股票-医疗保健 | 0.39% | -0.39% | EXIT | |
| 9 | RPRX | Royalty Pharma plc | 股票-医疗保健 | 0.37% | -0.04% | -20.44% | |
| 10 | KYMR | Kymera Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.37% | -0.13% | -0.76% | |
| 11 | HALO | Halozyme Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 0.37% | -0.08% | — | |
| 12 | EXEL | Exelixis Inc | 股票-医疗保健 | 0.36% | -0.13% | — | |
| 13 | IRON | Disc Medicine Inc | 股票-其他 | 0.36% | -0.05% | — | |
| 14 | IONS | Ionis Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.36% | -0.07% | — | |
| 15 | AGIO | Agios Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.36% | -0.36% | EXIT | |
| 16 | NBIX | Neurocrine Biosciences Inc | 股票-医疗保健 | 0.36% | -0.09% | +3.05% | |
| 17 | INCY | Incyte CORP | 股票-医疗保健 | 0.35% | -0.03% | -0.93% | |
| 18 | TARS | Tarsus Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.35% | -0.12% | +7.38% | |
| 19 | VKTX | Viking Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 0.35% | -0.14% | +1.94% | |
| 20 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.34% | -0.11% | +11.15% | |
| 21 | PRAX | Praxis Precision Medicines I | 股票-其他 | 0.34% | -0.34% | EXIT | |
| 22 | AXSM | Axsome Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 0.34% | -0.21% | — | |
| 23 | NAMS | NewAmsterdam Pharma Company N.V. | 股票-其他 | 0.34% | -0.12% | +0.54% | |
| 24 | ARDX | Ardelyx Inc | 股票-其他 | 0.34% | -0.18% | — | |
| 25 | IMVT | Immunovant Inc | 股票-其他 | 0.34% | -0.07% | -5.44% | |
| 26 | ARGX | Argenx Se - Adr | 股票-医疗保健 | 0.33% | -0.01% | +1.75% | |
| 27 | SNDX | Syndax Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.33% | -0.10% | -19.08% | |
| 28 | INBX | Inhibrx Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.33% | -0.33% | EXIT | |
| 29 | ARQT | Arcutis Biotherapeutics Inc | 股票-其他 | 0.33% | -0.06% | +5.26% | |
| 30 | RARE | Ultragenyx Pharmaceutical In | 股票-其他 | 0.33% | -0.03% | — | |
| 31 | MIRM | Mirum Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.33% | -0.17% | -27.05% | |
| 32 | COGT | Cogent Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.33% | -0.08% | -9.32% | |
| 33 | GLUE | Monte Rosa Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.33% | -0.03% | — | |
| 34 | IMCR | Immunocore Holdings Plc-adr | 股票-其他 | 0.32% | -0.06% | +4.97% | |
| 35 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | 股票-医疗保健 | 0.32% | -0.17% | -0.84% | |
| 36 | BBIO | Bridgebio Pharma Inc | 股票-医疗保健 | 0.32% | -0.20% | -15.97% | |
| 37 | NRIX | Nurix Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.31% | +0.01% | -0.05% | |
| 38 | AUPH | Aurinia Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.31% | -0.04% | -11.64% | |
| 39 | ACAD | Acadia Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 0.31% | -0.04% | — | |
| 40 | RAPP | Rapport Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.31% | — | -20.03% | |
| 41 | IMNM | Immunome Inc | 股票-其他 | 0.31% | -0.11% | -20.78% | |
| 42 | KNSA | Kiniksa Pharmaceuticals International, plc | 股票-其他 | 0.31% | -0.14% | -28.88% | |
| 43 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 0.31% | -0.02% | -27.00% | |
| 44 | DNTH | Dianthus Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.30% | -0.17% | -60.71% | |
| 45 | CLDX | Celldex Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.29% | -0.03% | -36.17% | |
| 46 | PTCT | Ptc Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 0.29% | -0.03% | -14.85% | |
| 47 | VERA | Vera Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.28% | -0.12% | +0.04% | |
| 48 | HRMY | Harmony Biosciences Holdings | 股票-其他 | 0.28% | -0.09% | — | |
| 49 | CRNX | Crinetics Pharmaceuticals In | 股票-其他 | 0.28% | -0.06% | -2.79% | |
| 50 | CMPS | Compass Pathways PLC | 股票-其他 | 0.28% | -0.14% | — |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,PSP Research LLC 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$1.9亿,共申报了 79 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,PSP Research LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:SGOV (49.9%)、XBI (25.8%)、SERA (3.4%)。其中最大持股仓位 SGOV 占据整体投资组合约 49.9% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
XBI
市值: US$3639.0万
本季最大获利了结 / 清仓标的
TVTX
前期市值: US$58.4万
在 Q1 2026 季度中,PSP Research LLC 共进行了 100 项持仓异动,包含新建仓 21 个仓位、加仓 10 个仓位、减仓 42 个仓位以及清仓 27 个仓位。 其中最大新建仓标的为 XBI。 本季清仓仓位包含 TVTX。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。