什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001663865
申报总市值
US$291.0亿
US$291.0亿
84 檔
19.8%
在 Q4 2024 的 13F 官方备案中,Orbis Allan Gray Ltd 管理的美股投资组合规模来到 US$291.0亿,整体持股档数为 84 档。
Orbis Allan Gray Ltd 在 Q4 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 13 个全新仓位及加仓 35 档持股的同时,亦同步清仓 10 档并减仓 28 档标的。
在资产配置集中度方面,Orbis Allan Gray Ltd 的前 5 大核心持股(包含 QXO, CPAY, UNH 等)合计占整体申报市值的 19.8%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QXO | Qxo Inc | 股票-工业 | 9.36% | -1.67% | — | |
| 2 | CPAY | Corpay Inc | 股票-科技 | 7.18% | -0.37% | -5.53% | |
| 3 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 5.14% | +0.19% | NEW | |
| 4 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | 股票-金融 | 5.02% | +0.09% | -18.72% | |
| 5 | ELV | Elevance Health Inc | 股票-医疗保健 | 4.31% | +0.01% | +139.69% | |
| 6 | RXO | Rxo Inc | 股票-其他 | 3.88% | +1.21% | +5.89% | |
| 7 | RNR | RenaissanceRe Holdings Ltd. | 股票-金融 | 3.83% | -0.22% | +0.94% | |
| 8 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 3.62% | -0.18% | +65.02% | |
| 9 | GPN | Global Payments Inc | 股票-工业 | 3.44% | — | -8.75% | |
| 10 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 3.34% | -0.30% | +24.07% | |
| 11 | GXO | Gxo Logistics Inc | 股票-工业 | 2.96% | -0.60% | -10.33% | |
| 12 | NBIS | Nebius Group N.V. | 股票-其他 | 2.34% | +2.52% | +414.56% | |
| 13 | SHEL | Shell Plc-adr | 股票-能源 | 2.25% | +0.75% | -32.17% | |
| 14 | XPO | Xpo Inc | 股票-工业 | 2.11% | -0.40% | -22.13% | |
| 15 | BTI | British American Tob-sp Adr | 股票-非周期性消费 | 1.95% | -0.33% | +21.46% | |
| 16 | NTES | Netease Inc-adr | 股票-通信服务 | 1.94% | -0.15% | +15.82% | |
| 17 | CNK | Cinemark Holdings Inc | 股票-其他 | 1.88% | -0.17% | -14.85% | |
| 18 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 1.86% | +0.20% | +16.14% | |
| 19 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 股票-通信服务 | 1.84% | -0.09% | EXIT | |
| 20 | MSI | Motorola Solutions Inc | 股票-科技 | 1.80% | -0.01% | -10.57% | |
| 21 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通信服务 | 1.78% | -0.28% | +1.13% | |
| 22 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 1.70% | — | -21.52% | |
| 23 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 1.69% | — | — | |
| 24 | SW | Smurfit Westrock Plc | 股票-周期性消费 | 1.68% | -1.38% | +2160.26% | |
| 25 | AES | Aes CORP | 股票-公用事业 | 1.56% | -0.73% | EXIT | |
| 26 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 1.29% | +3.10% | -14.84% | |
| 27 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避险与商品 | 1.27% | -0.23% | -12.91% | |
| 28 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 1.26% | — | -2.14% | |
| 29 | FNV | Franco-nevada CORP | 股票-原材料 | 1.23% | -0.20% | +78.92% | |
| 30 | FSV | Firstservice CORP | 股票-其他 | 1.16% | -0.35% | +147.39% | |
| 31 | NEM | Newmont CORP | 股票-原材料 | 1.12% | -0.58% | -39.34% | |
| 32 | SYNA | Synaptics Inc | 股票-其他 | 0.93% | +0.12% | +0.48% | |
| 33 | R | Ryder System Inc | 股票-工业 | 0.73% | -0.33% | +234.50% | |
| 34 | WDAY | Workday Inc-class A | 股票-科技 | 0.67% | — | — | |
| 35 | SE | Sea Ltd-adr | 股票-通信服务 | 0.57% | -0.47% | +63.79% | |
| 36 | VALE | Vale Sa-sp Adr | 股票-原材料 | 0.56% | -0.56% | — | |
| 37 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 0.55% | — | -1.98% | |
| 38 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | 股票-金融 | 0.53% | — | +126.97% | |
| 39 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | 股票-金融 | 0.52% | +0.65% | +172.60% | |
| 40 | IMAX | Imax CORP | 股票-其他 | 0.48% | -0.12% | +13.55% | |
| 41 | ABX | Barrick Gold CORP | 股票-金融 | 0.47% | — | +3.42% | |
| 42 | BUR | Burford Capital Limited | 股票-其他 | 0.45% | -0.04% | +2.54% | |
| 43 | MAR | Marriott International -cl A | 股票-周期性消费 | 0.44% | -0.13% | — | |
| 44 | VIPS | Vipshop Holdings LTD - Adr | 股票-周期性消费 | 0.43% | -0.19% | +4.96% | |
| 45 | G | Genpact Limited | 股票-科技 | 0.42% | -0.01% | +4.00% | |
| 46 | WPM | Wheaton Precious Metals CORP | 股票-原材料 | 0.40% | -0.13% | +5.13% | |
| 47 | DAO | Youdao Inc - Adr | 股票-其他 | 0.36% | — | -4.41% | |
| 48 | GFI | Gold Fields Ltd-spons Adr | 股票-原材料 | 0.36% | -0.11% | -7.79% | |
| 49 | CRC | California Resources CORP | 股票-能源 | 0.33% | -0.20% | +1.60% | |
| 50 | GMAB | Genmab A/s -sp Adr | 股票-其他 | 0.32% | -0.39% | +67.91% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NBIS | Nebius Group N.V. | +2.3% | +414.56% | 加仓 |
| 2 | ELV | Elevance Health Inc | +1.8% | +139.69% | 加仓 |
| 3 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +1.7% | +65.02% | 加仓 |
| 4 | SW | Smurfit Westrock Plc | +1.6% | +2160.26% | 加仓 |
| 5 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | +1.2% | +24.07% | 加仓 |
| 6 | FSV | Firstservice CORP | +0.7% | +147.39% | 加仓 |
| 7 | WDAY | Workday Inc-class A | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 8 | VALE | Vale Sa-sp Adr | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 9 | R | Ryder System Inc | +0.5% | +234.50% | 加仓 |
| 10 | FNV | Franco-nevada CORP | +0.5% | +78.92% | 加仓 |
| 11 | BTI | British American Tob-sp Adr | +0.4% | +21.46% | 加仓 |
| 12 | HDB | Hdfc Bank Ltd-adr | +0.3% | +172.60% | 加仓 |
| 13 | CRSP | CRISPR Therapeutics AG | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 14 | DIS | Walt Disney Co/the | +0.3% | +1.13% | 加仓 |
| 15 | ICLR | ICON Public Limited Company | +0.3% | +3383.53% | 加仓 |
| 16 | CPAY | Corpay Inc | +0.3% | -5.53% | 减仓 |
| 17 | SE | Sea Ltd-adr | +0.3% | +63.79% | 加仓 |
| 18 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | +0.3% | +126.97% | 加仓 |
| 19 | TRU | Transunion | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 20 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | +0.2% | — | 不变 |
| 21 | GLBE | Global-E Online Ltd. | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 22 | NTES | Netease Inc-adr | +0.2% | +15.82% | 加仓 |
| 23 | IBKR | Interactive Brokers Gro-cl A | +0.2% | -18.72% | 减仓 |
| 24 | QXO | Qxo Inc | +0.2% | — | 不变 |
| 25 | CX | Cemex Sab-spons Adr Part Cer | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 26 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | +0.2% | +36.52% | 加仓 |
| 27 | DAO | Youdao Inc - Adr | +0.2% | -4.41% | 减仓 |
| 28 | IMAX | Imax CORP | +0.2% | +13.55% | 加仓 |
| 29 | ENB | Enbridge Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 30 | VEEV | Veeva Systems Inc-class A | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 31 | FUTU | Futu Holdings Ltd-adr | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 32 | GMAB | Genmab A/s -sp Adr | +0.1% | +67.91% | 加仓 |
| 33 | PFSI | Pennymac Financial Services | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 34 | MSFT | Microsoft CORP | +0.1% | +101.42% | 加仓 |
| 35 | AU | AngloGold Ashanti plc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 36 | WING | Wingstop Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 37 | G | Genpact Limited | +0.1% | +4.00% | 加仓 |
| 38 | PDD | Pdd Holdings Inc | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 39 | MCS | Marcus Corporation | +0.1% | +9.59% | 加仓 |
| 40 | MAR | Marriott International -cl A | +0.1% | — | 不变 |
| 41 | GPN | Global Payments Inc | +0.1% | -8.75% | 减仓 |
| 42 | BKNG | Booking Holdings Inc | 0% | -14.84% | 减仓 |
| 43 | BORR | Borr Drilling Limited | 0% | +47.13% | 加仓 |
| 44 | ALNY | Alnylam Pharmaceuticals Inc | 0% | +16.14% | 加仓 |
| 45 | MS | Morgan Stanley | 0% | — | 不变 |
| 46 | ATKR | Atkore Inc | 0% | +7.70% | 加仓 |
| 47 | NAVI | Navient CORP | 0% | +19.78% | 加仓 |
| 48 | CRC | California Resources CORP | 0% | +1.60% | 加仓 |
| 49 | SYNA | Synaptics Inc | — | +0.48% | 加仓 |
| 50 | BUR | Burford Capital Limited | — | +2.54% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Orbis Allan Gray Ltd 在 Q4 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$291.0亿,共申报了 84 个公开持股仓位。
在 Q4 2024 季度,Orbis Allan Gray Ltd 按市值排列的前三大核心持股分别为:QXO (9.4%)、CPAY (7.2%)、UNH (5.1%)。其中最大持股仓位 QXO 占据整体投资组合约 9.4% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
WDAY
市值: US$1.2亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
VAL
前期市值: US$2.9亿
在 Q4 2024 季度中,Orbis Allan Gray Ltd 共进行了 86 项持仓异动,包含新建仓 13 个仓位、加仓 35 个仓位、减仓 28 个仓位以及清仓 10 个仓位。 其中最大新建仓标的为 WDAY。 本季清仓仓位包含 VAL。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。