什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001595855
申报总市值
US$11.0亿
US$11.0亿
54 檔
30.3%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Opaleye Management Inc. 于 Q1 2026 结束时的管理资产规模为 US$11.0亿。该机构在本季度申报了 54 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
Opaleye Management Inc. 在 Q1 2026 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 10 个全新仓位及加仓 18 档持股的同时,亦同步清仓 10 档并减仓 12 档标的。
在资产配置集中度方面,Opaleye Management Inc. 的前 5 大核心持股(包含 HROW, LQDA, ETON 等)合计占整体申报市值的 30.3%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
AH30
市值: US$506.4万
本季最大获利了结 / 清仓标的
ALKS
前期市值: US$1371.0万
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HROW | Harrow Inc | 股票-其他 | 13.15% | -3.92% | -27.47% | |
| 2 | LQDA | Liquidia CORP | 股票-其他 | 11.70% | +5.97% | +4.52% | |
| 3 | ETON | Eton Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 9.30% | +0.08% | — | |
| 4 | ✓ | 股票-其他 | 5.22% | -1.86% | +10.20% | ||
| 5 | RYTM | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 4.65% | -3.42% | -62.73% | |
| 6 | APGE | Apogee Therapeutics Inc | 股票-其他 | 4.32% | +0.37% | +0.45% | |
| 7 | IRON | Disc Medicine Inc | 股票-其他 | 3.55% | +2.11% | +110.50% | |
| 8 | URGN | UroGen Pharma Ltd. | 股票-其他 | 3.39% | +1.41% | +432.74% | |
| 9 | ✓ | Crescent Biopharma Inc. | 股票-其他 | 3.18% | -1.03% | +11.40% | |
| 10 | STOK | Stoke Therapeutics Inc | 股票-其他 | 3.00% | -0.93% | +0.72% | |
| 11 | CATX | Perspective Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.57% | -2.57% | EXIT | |
| 12 | RZLT | Rezolute Inc | 股票-其他 | 2.53% | +0.44% | +0.20% | |
| 13 | MGTX | MeiraGTx Holdings plc | 股票-其他 | 2.42% | +1.92% | +443.25% | |
| 14 | TGTX | Tg Therapeutics Inc | 股票-医疗保健 | 2.34% | +0.32% | — | |
| 15 | SNWV | Sanuwave Health Inc | 股票-其他 | 2.23% | -1.95% | — | |
| 16 | EWTX | Edgewise Therapeutics Inc | 股票-其他 | 2.07% | -0.23% | — | |
| 17 | ACOG | Alpha Cognition Inc | 股票-其他 | 1.85% | +0.04% | +23.72% | |
| 18 | ANNX | Annexon Inc | 股票-其他 | 1.70% | -0.81% | -10.32% | |
| 19 | ALMS | Alumis Inc | 股票-其他 | 1.60% | -0.20% | +2.80% | |
| 20 | CDXS | Codexis Inc | 股票-其他 | 1.46% | -0.07% | -0.07% | |
| 21 | PTGX | Protagonist Therapeutics Inc | 股票-其他 | 1.39% | -0.28% | -4.76% | |
| 22 | RVMD | Revolution Medicines Inc | 股票-医疗保健 | 1.28% | +0.42% | — | |
| 23 | XOMA | Xoma Royalty Corporation | 股票-其他 | 1.24% | +0.06% | +2.53% | |
| 24 | QTTB | Q32 Bio Inc | 股票-其他 | 1.06% | +0.01% | +488.77% | |
| 25 | MBX | Mbx Biosciences Inc | 股票-其他 | 1.02% | +0.28% | — | |
| 26 | RLMD | Relmada Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.86% | -0.27% | — | |
| 27 | CGON | Cg Oncology Inc | 股票-其他 | 0.85% | -0.74% | -76.88% | |
| 28 | JBIO | Jade Biosciences Inc | 股票-其他 | 0.79% | -0.50% | — | |
| 29 | OCUL | Ocular Therapeutix Inc | 股票-其他 | 0.67% | -0.14% | -62.38% | |
| 30 | AH30 | Assertio Holdings Inc | 股票-其他 | 0.67% | -0.67% | EXIT | |
| 31 | EDIT | Editas Medicine Inc | 股票-其他 | 0.63% | +0.50% | — | |
| 32 | STRO | Sutro Biopharma Inc | 股票-其他 | 0.63% | -0.63% | EXIT | |
| 33 | DERM | Journey Medical CORP | 股票-其他 | 0.59% | -0.37% | -1.54% | |
| 34 | VYGR | Voyager Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.58% | -0.20% | -3.92% | |
| 35 | TRVI | Trevi Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.54% | -0.02% | — | |
| 36 | TECX | Tectonic Therapeutic Inc | 股票-其他 | 0.50% | -0.50% | EXIT | |
| 37 | CABA | Cabaletta Bio Inc | 股票-其他 | 0.49% | +0.60% | +53.33% | |
| 38 | BDSX | Biodesix Inc | 股票-其他 | 0.45% | -0.08% | — | |
| 39 | RCKT | Rocket Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.45% | -0.14% | — | |
| 40 | ZNTL | Zentalis Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.44% | +0.18% | +0.84% | |
| 41 | NTLA | Intellia Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.41% | -0.03% | — | |
| 42 | FBIO | Fortress Biotech Inc | 股票-其他 | 0.38% | -0.13% | -4.40% | |
| 43 | IRD | Opus Genetics Inc | 股票-其他 | 0.30% | +0.12% | — | |
| 44 | RIGL | Rigel Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.25% | -0.25% | EXIT | |
| 45 | AVIR | Atea Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.23% | -0.13% | +79.41% | |
| 46 | LYEL | Lyell Immunopharma Inc | 股票-其他 | 0.21% | +0.23% | — | |
| 47 | ENTA | Enanta Pharmaceuticals Inc | 股票-其他 | 0.21% | -0.04% | +66.67% | |
| 48 | NXTC | Nextcure Inc | 股票-其他 | 0.20% | -0.20% | EXIT | |
| 49 | FDMT | 4d Molecular Therapeutics In | 股票-其他 | 0.14% | +0.26% | — | |
| 50 | ✓ | Perspective Therapeutics Inc | 股票-其他 | 0.11% | -0.11% | EXIT |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Opaleye Management Inc. 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$11.0亿,共申报了 54 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Opaleye Management Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:HROW (13.2%)、LQDA (11.7%)、ETON (9.3%)。其中最大持股仓位 HROW 占据整体投资组合约 13.2% 的权重。
在 Q1 2026 季度中,Opaleye Management Inc. 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 10 个仓位、加仓 18 个仓位、减仓 12 个仓位以及清仓 10 个仓位。 其中最大新建仓标的为 AH30。 本季清仓仓位包含 ALKS。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。