什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001274981
申报总市值
US$248.4亿
US$248.4亿
1016 檔
20.5%
截至 Q4 2024 季度末,Natixis 的美股持仓估值约为 US$248.4亿,全数申报仓位共有 1016 档。
Natixis 在 Q4 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 28 个全新仓位及加仓 68 档持股的同时,亦同步清仓 17 档并减仓 85 档标的。
在资产配置集中度方面,Natixis 的前 5 大核心持股(包含 NVDA, AAPL, MSFT 等)合计占整体申报市值的 20.5%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 1016 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 16.63% | -2.61% | -17.02% | |
| 2 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 3.98% | -1.13% | -2.78% | |
| 3 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 3.98% | -0.93% | -36.56% | |
| 4 | TSLA | Tesla Inc | 股票-周期性消费 | 3.55% | -0.43% | +75.72% | |
| 5 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 2.96% | +0.80% | +34.63% | |
| 6 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股与成长 | 2.63% | -0.83% | -53.15% | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 2.53% | -1.35% | +18.64% | |
| 8 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | 股票-金融 | 2.52% | +0.08% | +83.89% | |
| 9 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.02% | -0.25% | -12.15% | |
| 10 | XLI | Ss Industrial Select Sector | ETF-其他 | 1.89% | +0.06% | -17.54% | |
| 11 | ET | Energy Transfer LP | 股票-能源 | 1.75% | +0.17% | +7.05% | |
| 12 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 1.42% | -0.17% | +4864.33% | |
| 13 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 1.09% | -0.11% | -30.56% | |
| 14 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 1.07% | +1.66% | -67.14% | |
| 15 | NOW | Servicenow Inc | 股票-科技 | 1.01% | — | +1524.38% | |
| 16 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 0.98% | +3.19% | -31.69% | |
| 17 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.88% | -1.05% | -38.28% | |
| 18 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.86% | -0.14% | EXIT | |
| 19 | PFE | Pfizer Inc | 股票-医疗保健 | 0.86% | -0.13% | +190.66% | |
| 20 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.84% | +0.38% | -26.17% | |
| 21 | MSTR | Strategy Inc | 股票-科技 | 0.78% | -0.01% | +37.21% | |
| 22 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.76% | +1.19% | -26.81% | |
| 23 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 0.65% | +0.31% | -40.53% | |
| 24 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非周期性消费 | 0.61% | -0.02% | +120.34% | |
| 25 | ZS | Zscaler Inc | 股票-科技 | 0.54% | -0.01% | EXIT | |
| 26 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.52% | -0.23% | EXIT | |
| 27 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.52% | -0.16% | EXIT | |
| 28 | XLB | Ss Materials Select Sector | ETF-其他 | 0.51% | +0.27% | — | |
| 29 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.51% | -0.42% | EXIT | |
| 30 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.49% | -0.11% | +14.64% | |
| 31 | MRVL | Marvell Technology Inc | 股票-科技 | 0.47% | +0.57% | +1.23% | |
| 32 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 0.47% | +0.21% | -57.33% | |
| 33 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-医疗保健 | 0.43% | +0.13% | -8.05% | |
| 34 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地产 | 0.42% | -0.12% | +168.90% | |
| 35 | XLU | St Sr Utl Sl Se Spdr Etf-usd | ETF-其他 | 0.42% | +0.02% | — | |
| 36 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.41% | -0.20% | +26.00% | |
| 37 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | 股票-周期性消费 | 0.40% | +0.05% | +35.31% | |
| 38 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-医疗保健 | 0.40% | -0.13% | +66.86% | |
| 39 | AEP | American Electric Power | 股票-公用事业 | 0.40% | — | +114.92% | |
| 40 | XHB | Ss Spdr S&p Homebldrs ETF | ETF-其他 | 0.38% | +0.03% | — | |
| 41 | PLD | Prologis Inc | 股票-房地产 | 0.38% | +0.31% | +3.76% | |
| 42 | CI | THE Cigna Group | 股票-医疗保健 | 0.36% | -0.09% | +186.27% | |
| 43 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 0.36% | +0.74% | -78.98% | |
| 44 | PM | Philip Morris International | 股票-非周期性消费 | 0.36% | -0.35% | -12.02% | |
| 45 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.35% | -0.34% | -15.74% | |
| 46 | XPO | Xpo Inc | 股票-工业 | 0.35% | +0.01% | NEW | |
| 47 | EXPE | Expedia Group Inc | 股票-周期性消费 | 0.34% | -0.01% | — | |
| 48 | MAR | Marriott International -cl A | 股票-周期性消费 | 0.33% | +0.01% | +578.55% | |
| 49 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.32% | -0.20% | EXIT | |
| 50 | DLTR | Dollar Tree Inc | 股票-非周期性消费 | 0.32% | +0.24% | NEW |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TSLA | Tesla Inc | +2.3% | +75.72% | 加仓 |
| 2 | COIN | Coinbase Global Inc -class A | +1.6% | +83.89% | 加仓 |
| 3 | NFLX | Netflix Inc | +1.4% | +4864.33% | 加仓 |
| 4 | META | Meta Platforms Inc-class A | +1% | +34.63% | 加仓 |
| 5 | NOW | Servicenow Inc | +1% | +1524.38% | 加仓 |
| 6 | LRCX | Lam Research CORP | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | +0.9% | +18.64% | 加仓 |
| 8 | PFE | Pfizer Inc | +0.6% | +190.66% | 加仓 |
| 9 | ZS | Zscaler Inc | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 10 | ET | Energy Transfer LP | +0.5% | +7.05% | 加仓 |
| 11 | MSTR | Strategy Inc | +0.5% | +37.21% | 加仓 |
| 12 | KO | Coca-cola Co/the | +0.5% | +897.33% | 加仓 |
| 13 | AAPL | Apple Inc | +0.5% | -2.78% | 减仓 |
| 14 | AVGO | Broadcom Inc | +0.4% | -12.15% | 减仓 |
| 15 | XPO | Xpo Inc | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 16 | EXPE | Expedia Group Inc | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 17 | PEP | Pepsico Inc | +0.3% | +120.34% | 加仓 |
| 18 | MAR | Marriott International -cl A | +0.3% | +578.55% | 加仓 |
| 19 | EQIX | Equinix Inc | +0.3% | +168.90% | 加仓 |
| 20 | ADP | Automatic Data Processing | +0.3% | +1154.80% | 加仓 |
| 21 | NEE | Nextera Energy Inc | +0.2% | +7501.90% | 加仓 |
| 22 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.2% | +414.24% | 加仓 |
| 23 | AMAT | Applied Materials Inc | +0.2% | +109.14% | 加仓 |
| 24 | SMCI | Super Micro Computer Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 25 | CMI | Cummins Inc | +0.2% | +259.17% | 加仓 |
| 26 | MCD | Mcdonald's CORP | +0.2% | +307.57% | 加仓 |
| 27 | CI | THE Cigna Group | +0.2% | +186.27% | 加仓 |
| 28 | TER | Teradyne Inc | +0.2% | +261.12% | 加仓 |
| 29 | LII | Lennox International Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 30 | MPWR | Monolithic Power Systems Inc | +0.2% | +1322.27% | 加仓 |
| 31 | AEP | American Electric Power | +0.2% | +114.92% | 加仓 |
| 32 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | +0.2% | +345.31% | 加仓 |
| 33 | MRVL | Marvell Technology Inc | +0.2% | +1.23% | 加仓 |
| 34 | UBER | Uber Technologies Inc | +0.2% | +235.64% | 加仓 |
| 35 | MSI | Motorola Solutions Inc | +0.2% | +333.91% | 加仓 |
| 36 | APLSUSD | Apellis Pharmaceuticals Inc | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 37 | AMT | American Tower CORP | +0.2% | NEW | 新建仓 |
| 38 | WFC | Wells Fargo & Co | +0.2% | +14.64% | 加仓 |
| 39 | BA | Boeing Co/the | +0.2% | +172.74% | 加仓 |
| 40 | PRGS | Progress Software CORP | +0.2% | +287.09% | 加仓 |
| 41 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | +0.2% | +495.42% | 加仓 |
| 42 | MCHP | Microchip Technology Inc | +0.2% | +6961.65% | 加仓 |
| 43 | ADBE | Adobe Inc | +0.2% | +217.06% | 加仓 |
| 44 | BKNG | Booking Holdings Inc | +0.2% | +26.00% | 加仓 |
| 45 | DASH | Doordash Inc - A | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 46 | FICO | Fair Isaac CORP | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 47 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | +0.1% | +35.31% | 加仓 |
| 48 | CHTR | Charter Communications Inc-a | +0.1% | +98.18% | 加仓 |
| 49 | SOUN | Soundhound Ai Inc-a | +0.1% | NEW | 新建仓 |
| 50 | NKE | Nike Inc -cl B | +0.1% | +128.04% | 加仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Natixis 在 Q4 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$248.4亿,共申报了 1016 个公开持股仓位。
在 Q4 2024 季度,Natixis 按市值排列的前三大核心持股分别为:NVDA (16.6%)、AAPL (4.0%)、MSFT (4.0%)。其中最大持股仓位 NVDA 占据整体投资组合约 16.6% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
LRCX
市值: US$1.4亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
LRCXEUR
前期市值: US$1.1亿
在 Q4 2024 季度中,Natixis 共进行了 198 项持仓异动,包含新建仓 28 个仓位、加仓 68 个仓位、减仓 85 个仓位以及清仓 17 个仓位。 其中最大新建仓标的为 LRCX。 本季清仓仓位包含 LRCXEUR。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。