什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001765388
申报总市值
US$34.5亿
US$34.5亿
16 檔
44.9%
截至 Q1 2026 季度末,Metropolis Capital Ltd 的美股持仓估值约为 US$34.5亿,全数申报仓位共有 16 档。
在 Q1 2026,Metropolis Capital Ltd 操作展现出积极扩展与加仓意向。本季共新建仓 2 个新仓位,并对 8 个既有持股进行加仓(合计增持 10 档),相较减仓与清仓仓位显著占优。
在资产配置集中度方面,Metropolis Capital Ltd 的前 5 大核心持股(包含 MSFT, SUNB, MA 等)合计占整体申报市值的 44.9%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 14.72% | -0.73% | +40.43% | |
| 2 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 股票-工业 | 10.41% | -3.97% | — | |
| 3 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 9.82% | +0.57% | +23.69% | |
| 4 | STT | State Street CORP | 股票-金融 | 9.63% | -4.58% | -9.55% | |
| 5 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | 股票-工业 | 7.71% | -0.31% | +10.82% | |
| 6 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 7.66% | -6.50% | -43.86% | |
| 7 | NWSA | News CORP - Class A | 股票-通信服务 | 7.44% | -0.79% | +26.37% | |
| 8 | CMCSA | Comcast Corp-class A | 股票-通信服务 | 7.36% | +0.40% | -5.21% | |
| 9 | SNX | TD Synnex CORP | 股票-科技 | 7.30% | -5.52% | +9.51% | |
| 10 | HCA | Hca Healthcare Inc | 股票-医疗保健 | 4.93% | +7.57% | -35.86% | |
| 11 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 3.94% | -3.09% | -34.85% | |
| 12 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 3.76% | +0.07% | +13.01% | |
| 13 | CCK | Crown Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 2.83% | +0.97% | -35.68% | |
| 14 | DIS | Walt Disney Co/the | 股票-通信服务 | 1.03% | +5.26% | — | |
| 15 | NWS | News CORP - Class B | 股票-通信服务 | 1.00% | -0.03% | +18.74% | |
| 16 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 0.47% | +10.69% | +82.05% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSFT | Microsoft CORP | +1.8% | +40.43% | 加仓 |
| 2 | SNX | TD Synnex CORP | +1.7% | +9.51% | 加仓 |
| 3 | NWSA | News CORP - Class A | +1.6% | +26.37% | 加仓 |
| 4 | MA | Mastercard Inc - A | +1.2% | +23.69% | 加仓 |
| 5 | NWS | News CORP - Class B | +0.2% | +18.74% | 加仓 |
| 6 | V | Visa Inc-class A Shares | +0.1% | +13.01% | 加仓 |
| 7 | CMCSA | Comcast Corp-class A | -0.3% | -5.21% | 减仓 |
| 8 | RYAAY | Ryanair Holdings Plc-sp Adr | -0.5% | +10.82% | 加仓 |
| 9 | STT | State Street CORP | -0.6% | -9.55% | 减仓 |
| 10 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | -1.2% | -34.85% | 减仓 |
| 11 | CCK | Crown Holdings Inc | -1.5% | -35.68% | 减仓 |
| 12 | HCA | Hca Healthcare Inc | -2.2% | -35.86% | 减仓 |
| 13 | TXN | Texas Instruments Inc | -3.9% | -43.86% | 减仓 |
| 14 | BKNG | Booking Holdings Inc | -7.4% | +82.05% | 加仓 |
| 15 | SUNB | Sunbelt Rentals Holdings Inc | — | NEW | 新建仓 |
| 16 | DIS | Walt Disney Co/the | — | NEW | 新建仓 |
| 17 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | — | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Metropolis Capital Ltd 在 Q1 2026 季度的美股持仓总市值约为 US$34.5亿,共申报了 16 个公开持股仓位。
在 Q1 2026 季度,Metropolis Capital Ltd 按市值排列的前三大核心持股分别为:MSFT (14.7%)、SUNB (10.4%)、MA (9.8%)。其中最大持股仓位 MSFT 占据整体投资组合约 14.7% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
SUNB
市值: US$3.1亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
BRK-B
前期市值: US$1488.3万
在 Q1 2026 季度中,Metropolis Capital Ltd 共进行了 17 项持仓异动,包含新建仓 2 个仓位、加仓 8 个仓位、减仓 6 个仓位以及清仓 1 个仓位。 其中最大新建仓标的为 SUNB。 本季清仓仓位包含 BRK-B。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。