什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0000881432
申报总市值
US$15.1亿
US$15.1亿
344 檔
19.7%
在 Q1 2024 的 13F 官方备案中,Meritage Portfolio Management 管理的美股投资组合规模来到 US$15.1亿,整体持股档数为 344 档。
在 Q1 2024 期间,Meritage Portfolio Management 的持仓组合保持高度稳定,未出现显著的大幅增减仓操作,显示机构对现有持股结构维持较高之延续性。
在资产配置集中度方面,Meritage Portfolio Management 的前 5 大核心持股(包含 AAPL, MSFT, GOOGL 等)合计占整体申报市值的 19.7%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 344 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 5.31% | +0.25% | -3.44% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 5.14% | -0.43% | -11.58% | |
| 3 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 3.90% | +1.20% | -3.77% | |
| 4 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 2.59% | — | -10.78% | |
| 5 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 2.00% | — | +24.32% | |
| 6 | NVO | Novo-nordisk A/s-spons Adr | 股票-医疗保健 | 1.96% | — | -3.96% | |
| 7 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 1.69% | — | -4.63% | |
| 8 | CDNS | Cadence Design Sys Inc | 股票-科技 | 1.63% | — | -4.53% | |
| 9 | FTNT | Fortinet Inc | 股票-科技 | 1.59% | -0.28% | -4.84% | |
| 10 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 1.37% | -0.17% | -5.16% | |
| 11 | PXDEUR | Pioneer Natural Resources Co | 股票-其他 | 1.22% | — | -4.52% | |
| 12 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 1.22% | — | -3.18% | |
| 13 | SPYV | Ss Spdr P S&p 500 Value ETF | ETF-大型股与成长 | 1.15% | — | -33.40% | |
| 14 | AME | Ametek Inc | 股票-工业 | 1.14% | — | -25.59% | |
| 15 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 1.12% | +0.12% | -5.18% | |
| 16 | BKNG | Booking Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 1.11% | — | -3.14% | |
| 17 | WSM | Williams-sonoma Inc | 股票-周期性消费 | 1.10% | -0.11% | -4.34% | |
| 18 | VRTX | Vertex Pharmaceuticals Inc | 股票-医疗保健 | 1.00% | — | -4.50% | |
| 19 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.94% | — | -4.27% | |
| 20 | COR | Cencora Inc | 股票-医疗保健 | 0.91% | — | +60.91% | |
| 21 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-周期性消费 | 0.90% | -0.33% | — | |
| 22 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工业 | 0.89% | — | +598.28% | |
| 23 | ANETEUR | Arista Networks Inc | 股票-其他 | 0.87% | — | -4.64% | |
| 24 | CHE | Chemed CORP | 股票-医疗保健 | 0.76% | — | -4.22% | |
| 25 | APA | Apa CORP | 股票-能源 | 0.75% | — | +150.25% | |
| 26 | PHM | Pultegroup Inc | 股票-周期性消费 | 0.73% | — | -6.65% | |
| 27 | MBGYY | Mercedes-benz Group-unsp Adr | 股票-其他 | 0.73% | — | -4.06% | |
| 28 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.72% | — | -5.90% | |
| 29 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 0.71% | — | +26.99% | |
| 30 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.68% | — | +25.22% | |
| 31 | IGSB | Ishares 1-5y Inv Grade CORP | ETF-其他 | 0.67% | — | -5.28% | |
| 32 | EEFT | Euronet Worldwide Inc | 股票-科技 | 0.67% | -0.73% | EXIT | |
| 33 | RS | Reliance Inc | 股票-原材料 | 0.64% | — | -6.67% | |
| 34 | JAZZ | Jazz Pharmaceuticals plc | 股票-医疗保健 | 0.63% | — | -2.94% | |
| 35 | IVV | Ishares Core S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 0.62% | — | +0.99% | |
| 36 | EXEL | Exelixis Inc | 股票-医疗保健 | 0.61% | — | -3.94% | |
| 37 | HSBC | Hsbc Holdings Plc-spons Adr | 股票-金融 | 0.60% | +0.12% | -4.06% | |
| 38 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-周期性消费 | 0.60% | — | -3.77% | |
| 39 | IWF | Ishares Russell 1000 Growth | ETF-其他 | 0.59% | — | -0.14% | |
| 40 | GWW | Ww Grainger Inc | 股票-工业 | 0.59% | — | -7.52% | |
| 41 | PYPL | Paypal Holdings Inc | 股票-金融 | 0.58% | -0.14% | — | |
| 42 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 0.58% | — | +49.16% | |
| 43 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 0.58% | — | -3.94% | |
| 44 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.57% | — | -4.93% | |
| 45 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.55% | — | -6.25% | |
| 46 | AYI | Acuity Inc | 股票-工业 | 0.54% | — | -6.45% | |
| 47 | ACGL | Arch Capital Group Ltd. | 股票-金融 | 0.54% | — | +17.54% | |
| 48 | QCOM | Qualcomm Inc | 股票-科技 | 0.54% | — | -5.98% | |
| 49 | WFC | Wells Fargo & Co | 股票-金融 | 0.53% | — | -6.33% | |
| 50 | ORLY | O'reilly Automotive Inc | 股票-周期性消费 | 0.52% | +0.33% | -3.74% |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Meritage Portfolio Management 在 Q1 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$15.1亿,共申报了 344 个公开持股仓位。
在 Q1 2024 季度,Meritage Portfolio Management 按市值排列的前三大核心持股分别为:AAPL (5.3%)、MSFT (5.1%)、GOOGL (3.9%)。其中最大持股仓位 AAPL 占据整体投资组合约 5.3% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
在 Q1 2024 季度中,Meritage Portfolio Management 的持仓组合维持高度稳定,未出现大规模调仓操作。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。