什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0000701516
申报总市值
US$13.2亿
US$13.2亿
185 檔
39.3%
在 Q4 2025 申报期间,Means Investment Co., Inc.(CIK: 0000701516)向美国 SEC 提交的 Form 13F 报告显示,其追踪之股票投资组合总市值达 US$13.2亿,共持有 185 个公开申报仓位。
在 Q4 2025,Means Investment Co., Inc. 展现出较为审慎的避险与获利了结姿态。本季共减仓 97 个仓位并完全清仓 12 档持股,调降曝光的仓位数量高于加仓动作。
在资产配置集中度方面,Means Investment Co., Inc. 的前 5 大核心持股(包含 VOO, VEU, XLG 等)合计占整体申报市值的 39.3%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOO | Vanguard S&p 500 ETF | ETF-大型股与成长 | 17.73% | +0.02% | +7.12% | |
| 2 | VEU | Vanguard Ftse All-world Ex-u | ETF-其他 | 7.86% | -0.33% | +2.61% | |
| 3 | XLG | Invesco S&p 500 Top 50 ETF | ETF-大型股与成长 | 7.31% | +0.08% | +4.87% | |
| 4 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 6.84% | -0.11% | -1.56% | |
| 5 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.14% | -0.56% | +2.09% | |
| 6 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 4.12% | -0.02% | +1.25% | |
| 7 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 3.69% | -0.09% | -0.50% | |
| 8 | AVUV | Avantis US Small Cap Value | ETF-中小型股 | 3.41% | -0.16% | +2.10% | |
| 9 | MGK | Vanguard Mega Cap Growth ETF | ETF-其他 | 3.36% | +0.06% | -2.08% | |
| 10 | IMCB | Ishares Morningstar Mid-cap | ETF-其他 | 2.98% | -0.17% | +4.13% | |
| 11 | GOOG | Alphabet Inc-cl C | 股票-通信服务 | 2.28% | +0.42% | -3.91% | |
| 12 | XLV | Ss Health Care Select Sector | ETF-其他 | 2.06% | -0.01% | -4.43% | |
| 13 | JBND | Jpmorgan Active Bond ETF | ETF-其他 | 1.94% | -0.11% | +6.20% | |
| 14 | FBTC | Fidelity Wise Origin Bitcoin | ETF-加密货币 | 1.78% | +0.06% | — | |
| 15 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 1.75% | -0.28% | +3.48% | |
| 16 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 1.72% | -0.09% | -2.14% | |
| 17 | MGV | Vanguard Mega Cap Value ETF | ETF-其他 | 1.66% | -0.08% | -3.19% | |
| 18 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 1.27% | -0.32% | -2.50% | |
| 19 | TSLA | Tesla Inc | 股票-周期性消费 | 1.01% | +0.04% | -0.21% | |
| 20 | XLF | Ss Financial Select Sector | ETF-其他 | 0.99% | +0.01% | +3.31% | |
| 21 | BRK-B | Berkshire Hathaway Inc-cl B | 股票-其他 | 0.87% | -0.09% | -1.74% | |
| 22 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.84% | +0.76% | -1.12% | |
| 23 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.75% | +0.08% | +6.32% | |
| 24 | WRB | Wr Berkley CORP | 股票-金融 | 0.75% | -0.06% | +0.00% | |
| 25 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.55% | -0.06% | -0.80% | |
| 26 | BAC | Bank Of America CORP | 股票-金融 | 0.55% | — | -0.57% | |
| 27 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.53% | -0.04% | +0.67% | |
| 28 | SMH | Vaneck Semiconductor ETF | ETF-其他 | 0.52% | +0.44% | +11.68% | |
| 29 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.50% | -0.23% | -8.73% | |
| 30 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.49% | +0.03% | -0.07% | |
| 31 | IHI | Ishares U.s. Medical Devices | ETF-其他 | 0.49% | -0.11% | -1.86% | |
| 32 | VYM | Vanguard High Dvd Yield ETF | ETF-其他 | 0.47% | -0.03% | -1.12% | |
| 33 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 0.46% | — | -5.67% | |
| 34 | WMT | Walmart Inc | 股票-非周期性消费 | 0.44% | -0.10% | -1.13% | |
| 35 | PM | Philip Morris International | 股票-非周期性消费 | 0.42% | -0.03% | -0.90% | |
| 36 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 0.42% | +0.06% | -10.78% | |
| 37 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 0.38% | +0.08% | -6.82% | |
| 38 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.35% | -0.16% | -11.19% | |
| 39 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.34% | -0.06% | -4.55% | |
| 40 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.33% | -0.16% | -0.52% | |
| 41 | GS | Goldman Sachs Group Inc | 股票-金融 | 0.32% | +0.01% | -1.53% | |
| 42 | ABT | Abbott Laboratories | 股票-医疗保健 | 0.30% | -0.06% | -3.19% | |
| 43 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工业 | 0.29% | -0.06% | +0.59% | |
| 44 | MDY | State Street Spdr S&p Midcap | ETF-其他 | 0.28% | +0.10% | -6.50% | |
| 45 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-周期性消费 | 0.28% | -0.06% | +0.04% | |
| 46 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 0.27% | -0.04% | -15.92% | |
| 47 | MRK | Merck & Co. Inc. | 股票-医疗保健 | 0.26% | -0.02% | -0.68% | |
| 48 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 0.25% | -0.21% | +1171.34% | |
| 49 | OEF | Ishares S&p 100 ETF | ETF-其他 | 0.25% | — | +0.65% | |
| 50 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-周期性消费 | 0.24% | -0.06% | +2.18% |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Means Investment Co., Inc. 在 Q4 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$13.2亿,共申报了 185 个公开持股仓位。
在 Q4 2025 季度,Means Investment Co., Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:VOO (17.7%)、VEU (7.9%)、XLG (7.3%)。其中最大持股仓位 VOO 占据整体投资组合约 17.7% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
FBTC
市值: US$2113.1万
本季最大获利了结 / 清仓标的
XLB
前期市值: US$45.2万
在 Q4 2025 季度中,Means Investment Co., Inc. 共进行了 185 项持仓异动,包含新建仓 8 个仓位、加仓 68 个仓位、减仓 97 个仓位以及清仓 12 个仓位。 其中最大新建仓标的为 FBTC。 本季清仓仓位包含 XLB。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。