什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001512173
申报总市值
US$55.1亿
US$55.1亿
57 檔
24.8%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Maplelane Capital, LLC 于 Q2 2024 结束时的管理资产规模为 US$55.1亿。该机构在本季度申报了 57 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
Maplelane Capital, LLC 在 Q2 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 14 个全新仓位及加仓 13 档持股的同时,亦同步清仓 17 档并减仓 6 档标的。
在资产配置集中度方面,Maplelane Capital, LLC 的前 5 大核心持股(包含 AMZN, TSM, IWM 等)合计占整体申报市值的 24.8%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 28.40% | +7.37% | NEW | |
| 2 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 5.63% | -7.01% | -42.59% | |
| 3 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | ETF-中小型股 | 5.39% | — | — | |
| 4 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 4.06% | -2.81% | — | |
| 5 | DT | Dynatrace Inc | 股票-科技 | 3.34% | — | +74.12% | |
| 6 | ✓ | Asml Holding N V | 股票-其他 | 3.28% | — | +567.86% | |
| 7 | ASML | ASML Holding N.V. | 股票-科技 | 3.27% | +4.42% | +1221.43% | |
| 8 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原材料 | 3.05% | — | — | |
| 9 | DAL | Delta Air Lines Inc | 股票-工业 | 2.97% | — | +85.28% | |
| 10 | LYV | Live Nation Entertainment In | 股票-通信服务 | 2.76% | -2.44% | +51.68% | |
| 11 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 股票-周期性消费 | 2.74% | — | +401.50% | |
| 12 | GEV | GE Vernova Inc | 股票-工业 | 2.35% | — | — | |
| 13 | CVNA | Carvana Co | 股票-周期性消费 | 1.77% | +0.53% | NEW | |
| 14 | TKO | Tko Group Holdings Inc | 股票-通信服务 | 1.74% | — | +36.63% | |
| 15 | CCL1EUR | Carnival CORP LTD | 股票-周期性消费 | 1.72% | — | +10.01% | |
| 16 | CPNG | Coupang Inc | 股票-周期性消费 | 1.63% | +0.11% | NEW | |
| 17 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | 股票-原材料 | 1.53% | — | -47.13% | |
| 18 | LEN | Lennar Corp-a | 股票-周期性消费 | 1.49% | — | +43.56% | |
| 19 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事业 | 1.38% | -1.31% | EXIT | |
| 20 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | ETF-加密货币 | 1.35% | — | +70.80% | |
| 21 | AMD | Advanced Micro Devices | 股票-科技 | 1.31% | -1.10% | -76.85% | |
| 22 | NTRA | Natera Inc | 股票-医疗保健 | 1.24% | -2.50% | — | |
| 23 | SGI | Somnigroup International Inc | 股票-周期性消费 | 1.23% | +1.39% | NEW | |
| 24 | EQIX | Equinix Inc | 股票-房地产 | 1.17% | — | +259.97% | |
| 25 | SPHR | Sphere Entertainment Co | 股票-通信服务 | 1.11% | — | +66.40% | |
| 26 | OKTA | Okta Inc | 股票-科技 | 1.10% | -1.34% | EXIT | |
| 27 | UAL | United Airlines Holdings Inc | 股票-工业 | 1.03% | -1.91% | EXIT | |
| 28 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.97% | — | — | |
| 29 | VIK | Viking Holdings Ltd | 股票-周期性消费 | 0.94% | — | — | |
| 30 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | 股票-周期性消费 | 0.76% | — | -39.66% | |
| 31 | UBER | Uber Technologies Inc | 股票-工业 | 0.71% | — | — | |
| 32 | EQR | Equity Residential | 股票-房地产 | 0.69% | — | -40.21% | |
| 33 | ADI | Analog Devices Inc | 股票-科技 | 0.68% | -3.19% | EXIT | |
| 34 | PM | Philip Morris International | 股票-非周期性消费 | 0.54% | — | — | |
| 35 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | 股票-其他 | 0.52% | — | — | |
| 36 | RCI | Rogers Communications Inc-b | 股票-其他 | 0.51% | — | +27.39% | |
| 37 | BBWI | Bath & Body Works Inc | 股票-周期性消费 | 0.49% | — | +24.16% | |
| 38 | AKX | Ansys Inc | 股票-其他 | 0.48% | — | -4.56% | |
| 39 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | 股票-通信服务 | 0.42% | -0.51% | — | |
| 40 | NTNX | Nutanix Inc - A | 股票-科技 | 0.42% | — | — | |
| 41 | KVUE | Kenvue Inc | 股票-非周期性消费 | 0.40% | — | -1.52% | |
| 42 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.40% | +0.83% | — | |
| 43 | CORZ | Core Scientific Inc | 股票-科技 | 0.35% | — | — | |
| 44 | DHI | Dr Horton Inc | 股票-周期性消费 | 0.34% | — | — | |
| 45 | MELI | Mercadolibre Inc | 股票-周期性消费 | 0.33% | — | +305.17% | |
| 46 | WMT | Walmart Inc | 股票-非周期性消费 | 0.30% | — | -87.00% | |
| 47 | CRNX | Crinetics Pharmaceuticals In | 股票-其他 | 0.25% | — | — | |
| 48 | USFD | US Foods Holding CORP | 股票-非周期性消费 | 0.24% | — | — | |
| 49 | IREN | IREN Limited | 股票-其他 | 0.23% | — | — | |
| 50 | HPE | Hewlett Packard Enterprise | 股票-科技 | 0.20% | — | — |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMZN | Amazon.com Inc | +8.2% | +22.34% | 加仓 |
| 2 | IWM | Ishares Russell 2000 ETF | +5.4% | NEW | 新建仓 |
| 3 | MU | Micron Technology Inc | +4.1% | NEW | 新建仓 |
| 4 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | +3.1% | NEW | 新建仓 |
| 5 | ASML | ASML Holding N.V. | +3.1% | +1221.43% | 加仓 |
| 6 | ✓ | Asml Holding N V | +2.9% | +567.86% | 加仓 |
| 7 | GEV | GE Vernova Inc | +2.4% | NEW | 新建仓 |
| 8 | RCL | Royal Caribbean Cruises Ltd. | +2.3% | +401.50% | 加仓 |
| 9 | CVNA | Carvana Co | +1.8% | NEW | 新建仓 |
| 10 | DT | Dynatrace Inc | +1.5% | +74.12% | 加仓 |
| 11 | DAL | Delta Air Lines Inc | +1.5% | +85.28% | 加仓 |
| 12 | CPNG | Coupang Inc | +1.3% | +309.37% | 加仓 |
| 13 | NTRA | Natera Inc | +1.2% | NEW | 新建仓 |
| 14 | ADBE | Adobe Inc | +1% | NEW | 新建仓 |
| 15 | VIK | Viking Holdings Ltd | +0.9% | NEW | 新建仓 |
| 16 | EQIX | Equinix Inc | +0.8% | +259.97% | 加仓 |
| 17 | LYV | Live Nation Entertainment In | +0.8% | +51.68% | 加仓 |
| 18 | TKO | Tko Group Holdings Inc | +0.8% | +36.63% | 加仓 |
| 19 | UBER | Uber Technologies Inc | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 20 | ADI | Analog Devices Inc | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 21 | PM | Philip Morris International | +0.6% | NEW | 新建仓 |
| 22 | VST | Vistra CORP | +0.5% | +19.89% | 加仓 |
| 23 | IBIT | Ishares Bitcoin Trust ETF | +0.5% | +70.80% | 加仓 |
| 24 | CCL1EUR | Carnival CORP LTD | +0.5% | +10.01% | 加仓 |
| 25 | FWONK | Liberty Media Corp-formula-c | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 26 | NTNX | Nutanix Inc - A | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 27 | CORZ | Core Scientific Inc | +0.4% | NEW | 新建仓 |
| 28 | EQR | Equity Residential | -0.3% | -40.21% | 减仓 |
| 29 | TER | Teradyne Inc | -0.3% | EXIT | 清仓 |
| 30 | SGI | Somnigroup International Inc | -0.4% | -12.54% | 减仓 |
| 31 | PWR | Quanta Services Inc | -0.4% | EXIT | 清仓 |
| 32 | TDG | Transdigm Group Inc | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 33 | FIS | Fidelity National Info Serv | -0.5% | EXIT | 清仓 |
| 34 | W | Wayfair Inc- Class A | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 35 | BEKE | Ke Holdings Inc-adr | -0.9% | EXIT | 清仓 |
| 36 | GTM | Zoominfo Technologies Inc | -0.9% | EXIT | 清仓 |
| 37 | SE | Sea Ltd-adr | -0.9% | EXIT | 清仓 |
| 38 | DOCU | Docusign Inc | -1.1% | EXIT | 清仓 |
| 39 | FCX | Freeport-mcmoran Inc | -1.1% | -47.13% | 减仓 |
| 40 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | -1.5% | -42.59% | 减仓 |
| 41 | CRM | Salesforce Inc | -1.6% | EXIT | 清仓 |
| 42 | DELL | Dell Technologies -c | -1.6% | EXIT | 清仓 |
| 43 | WMT | Walmart Inc | -1.6% | -87.00% | 减仓 |
| 44 | AKAM | Akamai Technologies Inc | -1.8% | EXIT | 清仓 |
| 45 | ARKK | Ark Innovation ETF | -2.2% | EXIT | 清仓 |
| 46 | MRVL | Marvell Technology Inc | -2.4% | EXIT | 清仓 |
| 47 | META | Meta Platforms Inc-class A | -2.7% | EXIT | 清仓 |
| 48 | AMD | Advanced Micro Devices | -4.6% | -76.85% | 减仓 |
| 49 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | -8.4% | EXIT | 清仓 |
| 50 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -11.7% | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Maplelane Capital, LLC 在 Q2 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$55.1亿,共申报了 57 个公开持股仓位。
在 Q2 2024 季度,Maplelane Capital, LLC 按市值排列的前三大核心持股分别为:AMZN (28.4%)、TSM (5.6%)、IWM (5.4%)。其中最大持股仓位 AMZN 占据整体投资组合约 28.4% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
IWM
市值: US$1.6亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
SPY
前期市值: US$3.7亿
在 Q2 2024 季度中,Maplelane Capital, LLC 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 14 个仓位、加仓 13 个仓位、减仓 6 个仓位以及清仓 17 个仓位。 其中最大新建仓标的为 IWM。 本季清仓仓位包含 SPY。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。