什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001658363
申报总市值
US$51.0亿
US$51.0亿
38 檔
23.8%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Maple Rock Capital Partners Inc. 于 Q4 2025 结束时的管理资产规模为 US$51.0亿。该机构在本季度申报了 38 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
Maple Rock Capital Partners Inc. 在 Q4 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 5 个全新仓位及加仓 17 档持股的同时,亦同步清仓 7 档并减仓 15 档标的。
在资产配置集中度方面,Maple Rock Capital Partners Inc. 的前 5 大核心持股(包含 WDC, EQX, STX 等)合计占整体申报市值的 23.8%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
本季最大新建仓标的
AA
市值: US$1.7亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
INTC
前期市值: US$1.0亿
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 13.55% | +4.69% | -8.03% | |
| 2 | EQX | Equinox Gold CORP | 股票-其他 | 9.39% | -5.80% | +21.56% | |
| 3 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 股票-科技 | 6.06% | -1.11% | -10.06% | |
| 4 | AA | Alcoa CORP | 股票-原材料 | 5.73% | -0.34% | — | |
| 5 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | 股票-原材料 | 5.42% | -5.13% | +90.06% | |
| 6 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 股票-原材料 | 4.77% | -0.03% | +12.01% | |
| 7 | SNDK | Sandisk CORP | 股票-科技 | 3.83% | -3.36% | -34.24% | |
| 8 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 3.24% | -0.35% | -28.45% | |
| 9 | BTI | British American Tob-sp Adr | 股票-非周期性消费 | 3.10% | -0.40% | +41.50% | |
| 10 | BKD | Brookdale Senior Living Inc | 股票-其他 | 3.03% | -0.83% | +34.92% | |
| 11 | LVS | Las Vegas Sands CORP | 股票-周期性消费 | 2.97% | -0.56% | +71.90% | |
| 12 | SDA | Sealed Air CORP | 股票-周期性消费 | 2.88% | — | +51.53% | |
| 13 | B | Barrick Mining CORP | 股票-原材料 | 2.86% | — | — | |
| 14 | LYFT | Lyft Inc-a | 股票-科技 | 2.75% | -1.19% | +22.42% | |
| 15 | MT | Arcelormittal-ny Registered | 股票-其他 | 2.45% | +0.20% | +42.39% | |
| 16 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | 股票-原材料 | 2.20% | +0.84% | NEW | |
| 17 | CVS | Cvs Health CORP | 股票-医疗保健 | 2.14% | -0.02% | — | |
| 18 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 股票-其他 | 1.95% | -0.80% | +38.35% | |
| 19 | JD | Jd.com Inc-adr | 股票-周期性消费 | 1.82% | -1.58% | -14.43% | |
| 20 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 股票-周期性消费 | 1.76% | +0.72% | +42.07% | |
| 21 | LPX | Louisiana-pacific CORP | 股票-工业 | 1.57% | -0.28% | +143.87% | |
| 22 | HUM | Humana Inc | 股票-医疗保健 | 1.46% | +2.94% | -39.04% | |
| 23 | TPB | Turning Point Brands Inc | 股票-其他 | 1.43% | -0.09% | +74.14% | |
| 24 | CNC | Centene CORP | 股票-医疗保健 | 1.37% | +1.04% | -24.44% | |
| 25 | NGVT | Ingevity CORP | 股票-其他 | 1.32% | -0.52% | — | |
| 26 | MOH | Molina Healthcare Inc | 股票-医疗保健 | 1.30% | +0.35% | +176.53% | |
| 27 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | 股票-金融 | 1.16% | +0.26% | -31.34% | |
| 28 | GT | Goodyear Tire & Rubber Co | 股票-周期性消费 | 1.15% | -1.25% | EXIT | |
| 29 | PDD | Pdd Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 1.15% | — | -40.91% | |
| 30 | PAGS | PagSeguro Digital Ltd. | 股票-其他 | 1.07% | — | +20.15% | |
| 31 | LKQ | Lkq CORP | 股票-周期性消费 | 1.04% | -0.90% | +259.95% | |
| 32 | WHR | Whirlpool CORP | 股票-周期性消费 | 0.96% | -1.04% | EXIT | |
| 33 | WERN | Werner Enterprises Inc | 股票-其他 | 0.79% | +0.64% | — | |
| 34 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 0.60% | +3.65% | -6.94% | |
| 35 | THO | Thor Industries Inc | 股票-周期性消费 | 0.58% | -0.52% | -7.02% | |
| 36 | JBS | Jbs N.v. | 股票-其他 | 0.47% | — | -7.00% | |
| 37 | ARCB | Arcbest CORP | 股票-其他 | 0.35% | +0.22% | — | |
| 38 | UWMC | Uwm Holdings CORP | 股票-其他 | 0.32% | — | -7.00% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLF | Cleveland-cliffs Inc | +2.3% | +90.06% | 加仓 |
| 2 | EQX | Equinox Gold CORP | +2% | +21.56% | 加仓 |
| 3 | WDC | Western Digital CORP | +1.3% | -8.03% | 减仓 |
| 4 | LVS | Las Vegas Sands CORP | +1.3% | +71.90% | 加仓 |
| 5 | HCC | Warrior Met Coal Inc | +1.1% | +12.01% | 加仓 |
| 6 | SDA | Sealed Air CORP | +0.9% | +51.53% | 加仓 |
| 7 | BKD | Brookdale Senior Living Inc | +0.9% | +34.92% | 加仓 |
| 8 | MT | Arcelormittal-ny Registered | +0.8% | +42.39% | 加仓 |
| 9 | LPX | Louisiana-pacific CORP | +0.7% | +143.87% | 加仓 |
| 10 | LKQ | Lkq CORP | +0.7% | +259.95% | 加仓 |
| 11 | MOH | Molina Healthcare Inc | +0.7% | +176.53% | 加仓 |
| 12 | BTI | British American Tob-sp Adr | +0.7% | +41.50% | 加仓 |
| 13 | SNDK | Sandisk CORP | +0.5% | -34.24% | 减仓 |
| 14 | TPB | Turning Point Brands Inc | +0.5% | +74.14% | 加仓 |
| 15 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | +0.5% | +38.35% | 加仓 |
| 16 | WHR | Whirlpool CORP | +0.4% | +119.09% | 加仓 |
| 17 | PAGS | PagSeguro Digital Ltd. | 0% | +20.15% | 加仓 |
| 18 | NGVT | Ingevity CORP | -0.2% | — | 不变 |
| 19 | JBS | Jbs N.v. | -0.2% | -7.00% | 减仓 |
| 20 | THO | Thor Industries Inc | -0.2% | -7.02% | 减仓 |
| 21 | UNH | Unitedhealth Group Inc | -0.2% | -6.94% | 减仓 |
| 22 | UWMC | Uwm Holdings CORP | -0.3% | -7.00% | 减仓 |
| 23 | LYFT | Lyft Inc-a | -0.3% | +22.42% | 加仓 |
| 24 | CNC | Centene CORP | -0.5% | -24.44% | 减仓 |
| 25 | AAP | Advance Auto Parts Inc | -0.6% | +42.07% | 加仓 |
| 26 | GT | Goodyear Tire & Rubber Co | -0.8% | -38.61% | 减仓 |
| 27 | STX | Seagate Technology Holdings plc | -0.8% | -10.06% | 减仓 |
| 28 | RKT | Rocket Cos Inc-class A | -0.9% | -31.34% | 减仓 |
| 29 | JD | Jd.com Inc-adr | -1.3% | -14.43% | 减仓 |
| 30 | TECK | Teck Resources Ltd-cls B | -1.3% | -30.97% | 减仓 |
| 31 | HUM | Humana Inc | -1.5% | -39.04% | 减仓 |
| 32 | PDD | Pdd Holdings Inc | -1.6% | -40.91% | 减仓 |
| 33 | RUN | Sunrun Inc | -1.8% | -28.45% | 减仓 |
| 34 | AA | Alcoa CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 35 | INTC | Intel CORP | — | EXIT | 清仓 |
| 36 | TFII | Tfi International Inc | — | EXIT | 清仓 |
| 37 | B | Barrick Mining CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 38 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | — | EXIT | 清仓 |
| 39 | CVS | Cvs Health CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 40 | TLN | Talen Energy CORP | — | EXIT | 清仓 |
| 41 | NUE | Nucor CORP | — | EXIT | 清仓 |
| 42 | WERN | Werner Enterprises Inc | — | NEW | 新建仓 |
| 43 | WGO | Winnebago Industries | — | EXIT | 清仓 |
| 44 | BHC | Bausch Health Cos Inc | — | EXIT | 清仓 |
| 45 | ARCB | Arcbest CORP | — | NEW | 新建仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Maple Rock Capital Partners Inc. 在 Q4 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$51.0亿,共申报了 38 个公开持股仓位。
在 Q4 2025 季度,Maple Rock Capital Partners Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:WDC (13.6%)、EQX (9.4%)、STX (6.1%)。其中最大持股仓位 WDC 占据整体投资组合约 13.6% 的权重。
在 Q4 2025 季度中,Maple Rock Capital Partners Inc. 共进行了 44 项持仓异动,包含新建仓 5 个仓位、加仓 17 个仓位、减仓 15 个仓位以及清仓 7 个仓位。 其中最大新建仓标的为 AA。 本季清仓仓位包含 INTC。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。