什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001658363
申报总市值
US$51.0亿
US$51.0亿
34 檔
40.8%
Maple Rock Capital Partners Inc. 在 Q4 2024 季度的美股仓位总计估值为 US$51.0亿,分散于 34 个持仓标的之中,反映其市场参与广度与投资规模。
Maple Rock Capital Partners Inc. 在 Q4 2024 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 8 个全新仓位及加仓 7 档持股的同时,亦同步清仓 7 档并减仓 13 档标的。
在资产配置集中度方面,Maple Rock Capital Partners Inc. 的前 5 大核心持股(包含 SPY, QQQ, GLD 等)合计占整体申报市值的 40.8%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | ETF-大型股与成长 | 26.39% | — | -25.00% | |
| 2 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | ETF-科技型 | 15.35% | — | — | |
| 3 | GLD | Spdr Gold Shares | ETF-避险与商品 | 10.90% | — | -25.00% | |
| 4 | WDC | Western Digital CORP | 股票-科技 | 5.34% | +4.69% | -9.23% | |
| 5 | TLN | Talen Energy CORP | 股票-公用事业 | 4.46% | +0.60% | NEW | |
| 6 | VST | Vistra CORP | 股票-公用事业 | 2.80% | — | -49.28% | |
| 7 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | 股票-医疗保健 | 2.78% | — | -7.69% | |
| 8 | ALB | Albemarle CORP | 股票-原材料 | 2.58% | — | — | |
| 9 | LYFT | Lyft Inc-a | 股票-科技 | 2.10% | -1.19% | -12.14% | |
| 10 | TFII | Tfi International Inc | 股票-其他 | 2.06% | -0.82% | +16.20% | |
| 11 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | 股票-周期性消费 | 1.96% | — | -27.53% | |
| 12 | TG7 | Triumph Group Inc | 股票-其他 | 1.86% | — | — | |
| 13 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 股票-其他 | 1.79% | -0.80% | — | |
| 14 | HCC | Warrior Met Coal Inc | 股票-原材料 | 1.76% | -0.03% | -26.05% | |
| 15 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | 股票-其他 | 1.72% | — | -12.34% | |
| 16 | SDA | Sealed Air CORP | 股票-周期性消费 | 1.66% | — | +7.45% | |
| 17 | PDD | Pdd Holdings Inc | 股票-周期性消费 | 1.32% | — | -17.54% | |
| 18 | EQX | Equinox Gold CORP | 股票-其他 | 1.32% | -5.80% | -4.54% | |
| 19 | BHC | Bausch Health Cos Inc | 股票-医疗保健 | 1.28% | — | +156.67% | |
| 20 | JD | Jd.com Inc-adr | 股票-周期性消费 | 1.27% | -1.58% | -65.85% | |
| 21 | WERN | Werner Enterprises Inc | 股票-其他 | 1.06% | +0.64% | — | |
| 22 | RUN | Sunrun Inc | 股票-科技 | 1.00% | -0.35% | +92.84% | |
| 23 | TDOC | Teladoc Health Inc | 股票-医疗保健 | 0.97% | — | +189.51% | |
| 24 | KD | Kyndryl Holdings Inc | 股票-科技 | 0.78% | — | — | |
| 25 | BMA | Banco Macro Sa-adr | 股票-其他 | 0.76% | — | — | |
| 26 | LVS | Las Vegas Sands CORP | 股票-周期性消费 | 0.73% | -0.56% | — | |
| 27 | STX | Seagate Technology Holdings plc | 股票-科技 | 0.71% | -1.11% | — | |
| 28 | SNAP | Snap Inc - A | 股票-通信服务 | 0.65% | — | — | |
| 29 | INTC | Intel CORP | 股票-科技 | 0.55% | — | +305.20% | |
| 30 | NGVT | Ingevity CORP | 股票-其他 | 0.53% | -0.52% | — | |
| 31 | GT | Goodyear Tire & Rubber Co | 股票-周期性消费 | 0.51% | -1.25% | EXIT | |
| 32 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | 股票-通信服务 | 0.43% | — | -58.08% | |
| 33 | AAP | Advance Auto Parts Inc | 股票-周期性消费 | 0.33% | +0.72% | — | |
| 34 | WHR | Whirlpool CORP | 股票-周期性消费 | 0.28% | -1.04% | EXIT |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QQQ | Invesco Qqq Trust Series 1 | +15.4% | NEW | 新建仓 |
| 2 | TLN | Talen Energy CORP | +1.2% | +14.55% | 加仓 |
| 3 | WERN | Werner Enterprises Inc | +1.1% | NEW | 新建仓 |
| 4 | BHC | Bausch Health Cos Inc | +0.8% | +156.67% | 加仓 |
| 5 | KD | Kyndryl Holdings Inc | +0.8% | NEW | 新建仓 |
| 6 | LVS | Las Vegas Sands CORP | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 7 | SNAP | Snap Inc - A | +0.7% | NEW | 新建仓 |
| 8 | TDOC | Teladoc Health Inc | +0.7% | +189.51% | 加仓 |
| 9 | TG7 | Triumph Group Inc | +0.7% | — | 不变 |
| 10 | NGVT | Ingevity CORP | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 11 | GT | Goodyear Tire & Rubber Co | +0.5% | NEW | 新建仓 |
| 12 | TEVA | Teva Pharmaceutical-sp Adr | +0.5% | -7.69% | 减仓 |
| 13 | INTC | Intel CORP | +0.4% | +305.20% | 加仓 |
| 14 | TFII | Tfi International Inc | +0.4% | +16.20% | 加仓 |
| 15 | BMA | Banco Macro Sa-adr | +0.3% | — | 不变 |
| 16 | WHR | Whirlpool CORP | +0.3% | NEW | 新建仓 |
| 17 | SDA | Sealed Air CORP | +0.1% | +7.45% | 加仓 |
| 18 | AAP | Advance Auto Parts Inc | +0.1% | — | 不变 |
| 19 | RUN | Sunrun Inc | +0.1% | +92.84% | 加仓 |
| 20 | ASTL | Algoma Steel Group Inc | 0% | — | 不变 |
| 21 | ALB | Albemarle CORP | -0.1% | — | 不变 |
| 22 | LYFT | Lyft Inc-a | -0.1% | -12.14% | 减仓 |
| 23 | STX | Seagate Technology Holdings plc | -0.1% | — | 不变 |
| 24 | BLCO | Bausch + Lomb CORP | -0.3% | -12.34% | 减仓 |
| 25 | MP | Mp Materials CORP | -0.3% | EXIT | 清仓 |
| 26 | EQX | Equinox Gold CORP | -0.3% | -4.54% | 减仓 |
| 27 | VIST | Vista Energy Sab De Cv | -0.6% | EXIT | 清仓 |
| 28 | HUYA | Huya Inc-adr | -0.7% | EXIT | 清仓 |
| 29 | PDD | Pdd Holdings Inc | -0.8% | -17.54% | 减仓 |
| 30 | BIDU | Baidu Inc - Spon Adr | -0.8% | -58.08% | 减仓 |
| 31 | HCC | Warrior Met Coal Inc | -0.9% | -26.05% | 减仓 |
| 32 | RNG | Ringcentral Inc-class A | -0.9% | EXIT | 清仓 |
| 33 | WDC | Western Digital CORP | -1% | -9.23% | 减仓 |
| 34 | NFE | New Fortress Energy Inc | -1% | EXIT | 清仓 |
| 35 | GDXJ | Vaneck Junior Gold Miners | -1.1% | EXIT | 清仓 |
| 36 | BABA | Alibaba Group Holding-sp Adr | -1.2% | -27.53% | 减仓 |
| 37 | S9Q | Spirit Aerosystems Hold-cl A | -1.4% | EXIT | 清仓 |
| 38 | VST | Vistra CORP | -1.7% | -49.28% | 减仓 |
| 39 | JD | Jd.com Inc-adr | -2.8% | -65.85% | 减仓 |
| 40 | GLD | Spdr Gold Shares | -2.9% | -25.00% | 减仓 |
| 41 | SPY | Ss Spdr S&p 500 ETF Trust-us | -6.1% | -25.00% | 减仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Maple Rock Capital Partners Inc. 在 Q4 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$51.0亿,共申报了 34 个公开持股仓位。
在 Q4 2024 季度,Maple Rock Capital Partners Inc. 按市值排列的前三大核心持股分别为:SPY (26.4%)、QQQ (15.3%)、GLD (10.9%)。其中最大持股仓位 SPY 占据整体投资组合约 26.4% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
QQQ
市值: US$5.1亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
S9Q
前期市值: US$4857.3万
在 Q4 2024 季度中,Maple Rock Capital Partners Inc. 共进行了 35 项持仓异动,包含新建仓 8 个仓位、加仓 7 个仓位、减仓 13 个仓位以及清仓 7 个仓位。 其中最大新建仓标的为 QQQ。 本季清仓仓位包含 S9Q。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。