什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001744373
申报总市值
US$6.3亿
US$6.3亿
341 檔
6.1%
Machina Capital S.A.S. 在 Q4 2025 季度的美股仓位总计估值为 US$6.3亿,分散于 341 个持仓标的之中,反映其市场参与广度与投资规模。
Machina Capital S.A.S. 在 Q4 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 14 个全新仓位及加仓 8 档持股的同时,亦同步清仓 13 档并减仓 15 档标的。
在资产配置集中度方面,Machina Capital S.A.S. 的前 5 大核心持股(包含 GD, OTIS, LBRDK 等)合计占整体申报市值的 6.1%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 341 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GD | General Dynamics CORP | 股票-工业 | 1.91% | +0.26% | +101.78% | |
| 2 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工业 | 1.59% | -0.88% | +55.44% | |
| 3 | LBRDK | Liberty Broadband-c | 股票-通信服务 | 1.32% | -0.35% | — | |
| 4 | MO | Altria Group Inc | 股票-非周期性消费 | 1.29% | +0.26% | +70.85% | |
| 5 | NOC | Northrop Grumman CORP | 股票-工业 | 1.27% | +0.42% | — | |
| 6 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 1.15% | +0.10% | +94.64% | |
| 7 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 1.08% | +0.01% | +480.05% | |
| 8 | AME | Ametek Inc | 股票-工业 | 1.05% | -0.05% | +10.08% | |
| 9 | MCD | Mcdonald's CORP | 股票-周期性消费 | 1.01% | -0.73% | +8.79% | |
| 10 | MSI | Motorola Solutions Inc | 股票-科技 | 0.95% | -0.19% | +296.50% | |
| 11 | HON | Honeywell International Inc | 股票-工业 | 0.94% | -0.04% | EXIT | |
| 12 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工业 | 0.91% | -0.01% | +27.13% | |
| 13 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 0.91% | — | — | |
| 14 | UNH | Unitedhealth Group Inc | 股票-医疗保健 | 0.90% | -0.53% | EXIT | |
| 15 | EOG | Eog Resources Inc | 股票-能源 | 0.87% | +0.17% | NEW | |
| 16 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.86% | -0.65% | EXIT | |
| 17 | AFL | Aflac Inc | 股票-金融 | 0.84% | +0.17% | -10.81% | |
| 18 | ADSK | Autodesk Inc | 股票-科技 | 0.83% | -0.37% | EXIT | |
| 19 | CTVA | Corteva Inc | 股票-原材料 | 0.81% | — | -16.20% | |
| 20 | ABNB | Airbnb Inc-class A | 股票-周期性消费 | 0.81% | +0.21% | -44.25% | |
| 21 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.80% | -0.24% | EXIT | |
| 22 | LLY | Eli Lilly & Co | 股票-医疗保健 | 0.80% | +0.58% | NEW | |
| 23 | F | Ford Motor Co | 股票-周期性消费 | 0.80% | -0.23% | +9.48% | |
| 24 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非周期性消费 | 0.76% | -0.17% | +156.66% | |
| 25 | USB | US Bancorp | 股票-金融 | 0.76% | -0.83% | EXIT | |
| 26 | LVS | Las Vegas Sands CORP | 股票-周期性消费 | 0.76% | -0.35% | — | |
| 27 | EW | Edwards Lifesciences CORP | 股票-医疗保健 | 0.75% | -0.05% | EXIT | |
| 28 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | 股票-能源 | 0.75% | +0.31% | -11.49% | |
| 29 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | 股票-金融 | 0.74% | +0.12% | +48.63% | |
| 30 | CBRE | Cbre Group Inc - A | 股票-房地产 | 0.73% | -0.20% | +4.39% | |
| 31 | MDT | Medtronic plc | 股票-医疗保健 | 0.71% | — | -8.82% | |
| 32 | SYK | Stryker CORP | 股票-医疗保健 | 0.70% | — | +198.04% | |
| 33 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 0.70% | — | -36.14% | |
| 34 | NDSN | Nordson CORP | 股票-工业 | 0.69% | +0.17% | — | |
| 35 | EA | Electronic Arts Inc | 股票-通信服务 | 0.69% | -0.36% | +357.95% | |
| 36 | BNY | Bank Of New York Mellon CORP | 股票-金融 | 0.68% | +0.39% | — | |
| 37 | CPRI | Capri Holdings Limited | 股票-周期性消费 | 0.67% | -0.08% | — | |
| 38 | DHR | Danaher CORP | 股票-医疗保健 | 0.67% | -0.79% | EXIT | |
| 39 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 0.66% | +0.13% | +436.77% | |
| 40 | WMT | Walmart Inc | 股票-非周期性消费 | 0.66% | — | +57.10% | |
| 41 | BLK | Blackrock Inc | 股票-金融 | 0.65% | +0.39% | — | |
| 42 | ITW | Illinois Tool Works | 股票-工业 | 0.64% | -0.22% | +227.60% | |
| 43 | TJX | Tjx Companies Inc | 股票-周期性消费 | 0.64% | -0.35% | -21.68% | |
| 44 | SCHW | Schwab (charles) CORP | 股票-金融 | 0.64% | -0.32% | +77.59% | |
| 45 | CMI | Cummins Inc | 股票-工业 | 0.64% | -0.42% | +5.41% | |
| 46 | QSR | Restaurant Brands Intern | 股票-周期性消费 | 0.63% | -0.37% | EXIT | |
| 47 | PLTR | Palantir Technologies Inc-a | 股票-科技 | 0.62% | -0.26% | -9.37% | |
| 48 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工业 | 0.60% | -0.25% | EXIT | |
| 49 | DTE | Dte Energy Company | 股票-公用事业 | 0.58% | — | — | |
| 50 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-医疗保健 | 0.57% | +0.04% | -50.53% |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Machina Capital S.A.S. 在 Q4 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$6.3亿,共申报了 341 个公开持股仓位。
在 Q4 2025 季度,Machina Capital S.A.S. 按市值排列的前三大核心持股分别为:GD (1.9%)、OTIS (1.6%)、LBRDK (1.3%)。其中最大持股仓位 GD 占据整体投资组合约 1.9% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
NOC
市值: US$663.3万
本季最大获利了结 / 清仓标的
WM
前期市值: US$577.2万
在 Q4 2025 季度中,Machina Capital S.A.S. 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 14 个仓位、加仓 8 个仓位、减仓 15 个仓位以及清仓 13 个仓位。 其中最大新建仓标的为 NOC。 本季清仓仓位包含 WM。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。