什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001744373
申报总市值
US$6.3亿
US$6.3亿
273 檔
3.1%
在 Q3 2024 的 13F 官方备案中,Machina Capital S.A.S. 管理的美股投资组合规模来到 US$6.3亿,整体持股档数为 273 档。
在 Q3 2024 期间,Machina Capital S.A.S. 的持仓组合保持高度稳定,未出现显著的大幅增减仓操作,显示机构对现有持股结构维持较高之延续性。
在资产配置集中度方面,Machina Capital S.A.S. 的前 5 大核心持股(包含 LBRDK, MSI, ICE 等)合计占整体申报市值的 3.1%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 273 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LBRDK | Liberty Broadband-c | 股票-通信服务 | 2.84% | -0.35% | -0.65% | |
| 2 | MSI | Motorola Solutions Inc | 股票-科技 | 1.26% | -0.19% | +86.50% | |
| 3 | ICE | Intercontinental Exchange In | 股票-金融 | 1.23% | -0.01% | +96.62% | |
| 4 | PFE | Pfizer Inc | 股票-医疗保健 | 1.23% | +0.49% | NEW | |
| 5 | BDX | Becton Dickinson And Co | 股票-医疗保健 | 1.16% | -0.12% | EXIT | |
| 6 | JNP | Juniper Networks Inc | 股票-其他 | 1.16% | — | +32.53% | |
| 7 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 1.09% | — | — | |
| 8 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原材料 | 1.04% | — | +74.87% | |
| 9 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.98% | +0.05% | NEW | |
| 10 | MU | Micron Technology Inc | 股票-科技 | 0.98% | +0.50% | +146.16% | |
| 11 | MCK | Mckesson CORP | 股票-医疗保健 | 0.94% | +0.26% | NEW | |
| 12 | J | Jacobs Solutions Inc | 股票-工业 | 0.93% | -0.25% | EXIT | |
| 13 | MCO | Moody's CORP | 股票-金融 | 0.93% | +0.13% | — | |
| 14 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-医疗保健 | 0.90% | +0.45% | +229.97% | |
| 15 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.88% | +0.61% | NEW | |
| 16 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | 股票-其他 | 0.88% | — | — | |
| 17 | FTV | Fortive CORP | 股票-科技 | 0.87% | +0.14% | NEW | |
| 18 | AIG | American International Group | 股票-金融 | 0.85% | +0.31% | +250.26% | |
| 19 | VLTO | Veralto CORP | 股票-工业 | 0.85% | -0.31% | +58.03% | |
| 20 | MO | Altria Group Inc | 股票-非周期性消费 | 0.85% | +0.26% | +74.47% | |
| 21 | SNA | Snap-on Inc | 股票-工业 | 0.85% | — | +273.04% | |
| 22 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.84% | -0.76% | EXIT | |
| 23 | ROST | Ross Stores Inc | 股票-周期性消费 | 0.84% | +0.05% | +290.59% | |
| 24 | KDP | Keurig Dr Pepper Inc | 股票-非周期性消费 | 0.84% | -0.12% | EXIT | |
| 25 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.84% | +0.09% | -32.83% | |
| 26 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 0.82% | +0.48% | +32.08% | |
| 27 | CI | THE Cigna Group | 股票-医疗保健 | 0.80% | +0.16% | -4.26% | |
| 28 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工业 | 0.80% | +0.36% | NEW | |
| 29 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 0.78% | +0.45% | +206.56% | |
| 30 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工业 | 0.75% | -0.30% | EXIT | |
| 31 | DOV | Dover CORP | 股票-工业 | 0.73% | — | — | |
| 32 | NTAP | Netapp Inc | 股票-科技 | 0.73% | +0.10% | NEW | |
| 33 | DVN | Devon Energy CORP | 股票-能源 | 0.72% | +0.39% | +31.40% | |
| 34 | CL | Colgate-palmolive Co | 股票-非周期性消费 | 0.70% | +0.10% | +541.63% | |
| 35 | VRSN | Verisign Inc | 股票-科技 | 0.70% | -0.14% | -23.31% | |
| 36 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 0.68% | — | -26.33% | |
| 37 | AKX | Ansys Inc | 股票-其他 | 0.67% | — | +28.67% | |
| 38 | USB | US Bancorp | 股票-金融 | 0.66% | -0.83% | EXIT | |
| 39 | WAB | Wabtec CORP | 股票-工业 | 0.65% | -0.49% | -33.92% | |
| 40 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.65% | -0.65% | EXIT | |
| 41 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 0.64% | -0.53% | +620.32% | |
| 42 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.64% | +0.06% | +13.40% | |
| 43 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.63% | +0.01% | +8.84% | |
| 44 | LDOS | Leidos Holdings Inc | 股票-科技 | 0.62% | -0.35% | EXIT | |
| 45 | SPOT | Spotify Technology S.A. | 股票-通信服务 | 0.61% | — | -11.01% | |
| 46 | MRSH | Marsh & Mclennan Cos | 股票-金融 | 0.61% | +0.12% | — | |
| 47 | AMGN | Amgen Inc | 股票-医疗保健 | 0.60% | — | — | |
| 48 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.59% | +0.35% | NEW | |
| 49 | SWKS | Skyworks Solutions Inc | 股票-科技 | 0.57% | — | +389.67% | |
| 50 | NEM | Newmont CORP | 股票-原材料 | 0.57% | -0.86% | EXIT |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Machina Capital S.A.S. 在 Q3 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$6.3亿,共申报了 273 个公开持股仓位。
在 Q3 2024 季度,Machina Capital S.A.S. 按市值排列的前三大核心持股分别为:LBRDK (2.8%)、MSI (1.3%)、ICE (1.2%)。其中最大持股仓位 LBRDK 占据整体投资组合约 2.8% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
在 Q3 2024 季度中,Machina Capital S.A.S. 的持仓组合维持高度稳定,未出现大规模调仓操作。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。