什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001744373
申报总市值
US$6.3亿
US$6.3亿
243 檔
2.3%
根据最新整理的 13F 季度数据集,Machina Capital S.A.S. 于 Q1 2024 结束时的管理资产规模为 US$6.3亿。该机构在本季度申报了 243 档美股持仓,呈现出该时期的主要投资地图。
在 Q1 2024 期间,Machina Capital S.A.S. 的持仓组合保持高度稳定,未出现显著的大幅增减仓操作,显示机构对现有持股结构维持较高之延续性。
在资产配置集中度方面,Machina Capital S.A.S. 的前 5 大核心持股(包含 LBRDK, SHW, ALL 等)合计占整体申报市值的 2.3%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
仅显示前 200 大持股(共 243 只)
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LBRDK | Liberty Broadband-c | 股票-通信服务 | 2.77% | -0.35% | +12.19% | |
| 2 | SHW | Sherwin-williams Co/the | 股票-原材料 | 1.36% | — | +156.44% | |
| 3 | ALL | Allstate CORP | 股票-金融 | 1.31% | — | +128.88% | |
| 4 | PM | Philip Morris International | 股票-非周期性消费 | 1.20% | — | +293.22% | |
| 5 | SLB | Slb LTD | 股票-能源 | 1.16% | -0.38% | EXIT | |
| 6 | PGR | Progressive CORP | 股票-金融 | 1.16% | — | +377.39% | |
| 7 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.14% | +0.45% | +27.10% | |
| 8 | PH | Parker Hannifin CORP | 股票-工业 | 1.13% | -0.30% | EXIT | |
| 9 | MCK | Mckesson CORP | 股票-医疗保健 | 1.03% | +0.26% | NEW | |
| 10 | LLYVK* | Liberty Media Corp-liberty-c | 股票-其他 | 0.99% | — | +22.40% | |
| 11 | CTSH | Cognizant Tech Solutions-a | 股票-科技 | 0.98% | -0.30% | EXIT | |
| 12 | XEL | Xcel Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.98% | +0.06% | — | |
| 13 | ITW | Illinois Tool Works | 股票-工业 | 0.96% | -0.22% | — | |
| 14 | SPGI | S&p Global Inc | 股票-金融 | 0.95% | +0.05% | NEW | |
| 15 | ROST | Ross Stores Inc | 股票-周期性消费 | 0.93% | +0.05% | — | |
| 16 | BDX | Becton Dickinson And Co | 股票-医疗保健 | 0.92% | -0.12% | EXIT | |
| 17 | PPG | Ppg Industries Inc | 股票-原材料 | 0.90% | — | -16.19% | |
| 18 | EA | Electronic Arts Inc | 股票-通信服务 | 0.90% | -0.36% | +23.13% | |
| 19 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.89% | +0.61% | NEW | |
| 20 | WMT | Walmart Inc | 股票-非周期性消费 | 0.89% | — | — | |
| 21 | MMM | 3m Co | 股票-工业 | 0.88% | -0.32% | +284.15% | |
| 22 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 股票-非周期性消费 | 0.86% | — | — | |
| 23 | CME | Cme Group Inc | 股票-金融 | 0.85% | +0.14% | NEW | |
| 24 | JPM | Jpmorgan Chase & Co | 股票-金融 | 0.85% | +0.20% | +237.02% | |
| 25 | HD | Home Depot Inc | 股票-周期性消费 | 0.83% | -0.39% | EXIT | |
| 26 | BMY | Bristol-myers Squibb Co | 股票-医疗保健 | 0.82% | +0.04% | +164.20% | |
| 27 | KMB | Kimberly-clark CORP | 股票-非周期性消费 | 0.82% | — | +61.95% | |
| 28 | AME | Ametek Inc | 股票-工业 | 0.82% | -0.05% | +56.57% | |
| 29 | AWK | American Water Works Co Inc | 股票-公用事业 | 0.81% | — | +258.13% | |
| 30 | SRE | Sempra | 股票-公用事业 | 0.79% | +0.03% | — | |
| 31 | TFC | Truist Financial CORP | 股票-金融 | 0.74% | — | +252.54% | |
| 32 | SYK | Stryker CORP | 股票-医疗保健 | 0.73% | — | +244.86% | |
| 33 | ADP | Automatic Data Processing | 股票-科技 | 0.73% | -0.76% | EXIT | |
| 34 | GD | General Dynamics CORP | 股票-工业 | 0.69% | +0.26% | — | |
| 35 | BSX | Boston Scientific CORP | 股票-医疗保健 | 0.67% | +0.45% | +0.53% | |
| 36 | GILD | Gilead Sciences Inc | 股票-医疗保健 | 0.66% | — | +43.48% | |
| 37 | REGN | Regeneron Pharmaceuticals | 股票-医疗保健 | 0.66% | +0.28% | -18.87% | |
| 38 | MNST | Monster Beverage CORP | 股票-非周期性消费 | 0.65% | -0.07% | EXIT | |
| 39 | LNG | Cheniere Energy Inc | 股票-能源 | 0.63% | — | +430.43% | |
| 40 | LDOS | Leidos Holdings Inc | 股票-科技 | 0.63% | -0.35% | EXIT | |
| 41 | LMT | Lockheed Martin CORP | 股票-工业 | 0.63% | -0.01% | +68.47% | |
| 42 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工业 | 0.62% | -0.88% | -13.82% | |
| 43 | KR | Kroger Co | 股票-非周期性消费 | 0.62% | — | — | |
| 44 | ORCL | Oracle CORP | 股票-科技 | 0.62% | — | -34.54% | |
| 45 | RSG | Republic Services Inc | 股票-工业 | 0.61% | +0.35% | +37.53% | |
| 46 | NVR | Nvr Inc | 股票-周期性消费 | 0.61% | +0.11% | +25.44% | |
| 47 | ZTS | Zoetis Inc | 股票-医疗保健 | 0.60% | +0.07% | NEW | |
| 48 | HLT | Hilton Worldwide Holdings In | 股票-周期性消费 | 0.60% | — | — | |
| 49 | VRSN | Verisign Inc | 股票-科技 | 0.59% | -0.14% | +140.21% | |
| 50 | NDAQ | Nasdaq Inc | 股票-金融 | 0.59% | -0.34% | EXIT |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Machina Capital S.A.S. 在 Q1 2024 季度的美股持仓总市值约为 US$6.3亿,共申报了 243 个公开持股仓位。
在 Q1 2024 季度,Machina Capital S.A.S. 按市值排列的前三大核心持股分别为:LBRDK (2.8%)、SHW (1.4%)、ALL (1.3%)。其中最大持股仓位 LBRDK 占据整体投资组合约 2.8% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
在 Q1 2024 季度中,Machina Capital S.A.S. 的持仓组合维持高度稳定,未出现大规模调仓操作。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。