什么是 SEC Form 13F 申报?美股机构大户持股全攻略
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
CIK: 0001409661
申报总市值
US$59.1亿
US$59.1亿
127 檔
24.4%
Q3 2025 季度申报显示,Guinness Asset Management LTD 披露的美股组合总市值为 US$59.1亿,涵盖 127 个不同之权益投资仓位。
Guinness Asset Management LTD 在 Q3 2025 进行了结构性的板块轮动与仓位换股。在开立 7 个全新仓位及加仓 17 档持股的同时,亦同步清仓 1 档并减仓 25 档标的。
在资产配置集中度方面,Guinness Asset Management LTD 的前 5 大核心持股(包含 AVGO, MSFT, CME 等)合计占整体申报市值的 24.4%,反映机构在主要关键仓位上的权重分布。
| # | 代码 | 标的名称 | 资产子类别 | 占比 | 占比变动 | 持仓量变化 | 4Q Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVGO | Broadcom Inc | 股票-科技 | 5.30% | +0.55% | -9.73% | |
| 2 | MSFT | Microsoft CORP | 股票-科技 | 4.50% | -0.30% | -0.44% | |
| 3 | CME | Cme Group Inc | 股票-金融 | 4.43% | -1.26% | -0.06% | |
| 4 | MDT | Medtronic plc | 股票-医疗保健 | 4.39% | -0.64% | — | |
| 5 | ABBV | Abbvie Inc | 股票-医疗保健 | 4.30% | +0.30% | +0.35% | |
| 6 | AFL | Aflac Inc | 股票-金融 | 4.21% | -0.04% | +0.02% | |
| 7 | BLK | Blackrock Inc | 股票-金融 | 4.07% | -0.24% | -16.68% | |
| 8 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | 股票-金融 | 4.05% | -0.06% | -0.00% | |
| 9 | JNJ | Johnson & Johnson | 股票-医疗保健 | 4.00% | -0.16% | +0.44% | |
| 10 | EMR | Emerson Electric Co | 股票-工业 | 3.93% | +0.05% | +0.33% | |
| 11 | ETN | Eaton Corporation plc | 股票-工业 | 3.84% | +0.39% | — | |
| 12 | CSCO | Cisco Systems Inc | 股票-科技 | 3.84% | +1.57% | -18.95% | |
| 13 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | 股票-非周期性消费 | 3.81% | -0.26% | +25.88% | |
| 14 | PG | Procter & Gamble Co/the | 股票-非周期性消费 | 3.68% | -0.20% | +22.09% | |
| 15 | PEP | Pepsico Inc | 股票-非周期性消费 | 3.54% | -0.74% | +29.71% | |
| 16 | ITW | Illinois Tool Works | 股票-工业 | 3.49% | -0.12% | +0.42% | |
| 17 | KO | Coca-cola Co/the | 股票-非周期性消费 | 3.36% | -0.03% | +0.34% | |
| 18 | PAYX | Paychex Inc | 股票-科技 | 3.35% | -0.04% | +0.33% | |
| 19 | TXN | Texas Instruments Inc | 股票-科技 | 2.95% | +1.65% | +0.53% | |
| 20 | OTIS | Otis Worldwide CORP | 股票-工业 | 2.78% | -0.45% | -0.67% | |
| 21 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | 股票-科技 | 1.41% | +0.38% | -17.03% | |
| 22 | APH | Amphenol Corp-cl A | 股票-科技 | 1.08% | +0.24% | -22.48% | |
| 23 | NVDA | Nvidia CORP | 股票-科技 | 1.02% | +0.04% | -3.48% | |
| 24 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | 股票-通信服务 | 0.90% | +0.10% | -4.60% | |
| 25 | LRCX | Lam Research CORP | 股票-科技 | 0.88% | +0.36% | -15.14% | |
| 26 | KLAC | Kla CORP | 股票-科技 | 0.87% | +0.42% | -12.10% | |
| 27 | META | Meta Platforms Inc-class A | 股票-通信服务 | 0.84% | -0.09% | -4.60% | |
| 28 | NFLX | Netflix Inc | 股票-通信服务 | 0.82% | -0.32% | -4.60% | |
| 29 | MA | Mastercard Inc - A | 股票-金融 | 0.81% | -0.08% | -4.60% | |
| 30 | ICE | Intercontinental Exchange In | 股票-金融 | 0.75% | -0.19% | +0.03% | |
| 31 | V | Visa Inc-class A Shares | 股票-金融 | 0.75% | +0.01% | -4.60% | |
| 32 | AME | Ametek Inc | 股票-工业 | 0.74% | -0.01% | -4.60% | |
| 33 | AMZN | Amazon.com Inc | 股票-周期性消费 | 0.74% | — | -4.60% | |
| 34 | INTU | Intuit Inc | 股票-科技 | 0.73% | -0.53% | EXIT | |
| 35 | AAPL | Apple Inc | 股票-科技 | 0.72% | +0.02% | +1.63% | |
| 36 | AMAT | Applied Materials Inc | 股票-科技 | 0.70% | +0.37% | -4.56% | |
| 37 | ROP | Roper Technologies Inc | 股票-科技 | 0.66% | -0.13% | +13.63% | |
| 38 | DHR | Danaher CORP | 股票-医疗保健 | 0.66% | -0.09% | +13.68% | |
| 39 | TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | 股票-医疗保健 | 0.63% | -0.08% | +14.76% | |
| 40 | CRM | Salesforce Inc | 股票-科技 | 0.59% | -0.21% | +16.03% | |
| 41 | ADBE | Adobe Inc | 股票-科技 | 0.58% | -0.59% | EXIT | |
| 42 | HUBB | Hubbell Inc | 股票-工业 | 0.24% | +0.01% | -8.44% | |
| 43 | NEE | Nextera Energy Inc | 股票-公用事业 | 0.22% | -0.03% | -8.42% | |
| 44 | TT | Trane Technologies plc | 股票-工业 | 0.22% | +0.03% | — | |
| 45 | ORA | Ormat Technologies Inc | 股票-公用事业 | 0.20% | -0.02% | -8.42% | |
| 46 | APTV | Aptiv PLC | 股票-周期性消费 | 0.19% | -0.02% | — | |
| 47 | FSLR | First Solar Inc | 股票-科技 | 0.19% | +0.02% | -8.42% | |
| 48 | XOM | Exxon Mobil CORP | 股票-能源 | 0.18% | -0.41% | EXIT | |
| 49 | CVX | Chevron CORP | 股票-能源 | 0.18% | -0.11% | -11.27% | |
| 50 | ITRI | Itron Inc | 股票-科技 | 0.18% | -0.01% | -8.42% |
| # | 代码 | 标的名称 | 占比变动 | 持仓量变化 | 异动类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AFL | Aflac Inc | +3.4% | +0.02% | 加仓 |
| 2 | CSCO | Cisco Systems Inc | +3.2% | -18.95% | 加仓 |
| 3 | AVGO | Broadcom Inc | +1.4% | -9.73% | 减仓 |
| 4 | MSFT | Microsoft CORP | +0.2% | -0.44% | 加仓 |
| 5 | NVDA | Nvidia CORP | +0.2% | -3.48% | 减仓 |
| 6 | LRCX | Lam Research CORP | +0.1% | -15.14% | 减仓 |
| 7 | GOOGL | Alphabet Inc-cl A | +0.1% | -4.60% | 减仓 |
| 8 | TSM | Taiwan Semiconductor-sp Adr | +0.1% | -17.03% | 减仓 |
| 9 | AMRC | Ameresco Inc-cl A | 0% | -18.12% | 减仓 |
| 10 | KLAC | Kla CORP | 0% | -12.10% | 减仓 |
| 11 | AMAT | Applied Materials Inc | 0% | -4.56% | 减仓 |
| 12 | FSLR | First Solar Inc | — | -8.42% | 减仓 |
| 13 | META | Meta Platforms Inc-class A | -0.1% | -4.60% | 减仓 |
| 14 | DHR | Danaher CORP | -0.1% | +13.68% | 加仓 |
| 15 | APH | Amphenol Corp-cl A | -0.1% | -22.48% | 减仓 |
| 16 | CSL | Carlisle Cos Inc | -0.1% | -8.41% | 减仓 |
| 17 | ENPH | Enphase Energy Inc | -0.1% | -8.41% | 减仓 |
| 18 | OC | Owens Corning | -0.1% | -8.42% | 减仓 |
| 19 | AAPL | Apple Inc | -0.1% | +1.63% | 减仓 |
| 20 | KMI | Kinder Morgan, Inc. | -0.1% | -29.78% | 减仓 |
| 21 | XOM | Exxon Mobil CORP | -0.1% | -5.17% | 减仓 |
| 22 | ITRI | Itron Inc | -0.1% | -8.42% | 减仓 |
| 23 | CVX | Chevron CORP | -0.1% | -11.27% | 减仓 |
| 24 | AMZN | Amazon.com Inc | -0.2% | -4.60% | 减仓 |
| 25 | NFLX | Netflix Inc | -0.2% | -4.60% | 减仓 |
| 26 | NEE | Nextera Energy Inc | -0.2% | -8.42% | 减仓 |
| 27 | INTU | Intuit Inc | -0.2% | -4.60% | 减仓 |
| 28 | PEP | Pepsico Inc | -0.2% | +29.71% | 加仓 |
| 29 | V | Visa Inc-class A Shares | -0.3% | -4.60% | 减仓 |
| 30 | EMR | Emerson Electric Co | -0.3% | +0.33% | 加仓 |
| 31 | MDLZ | Mondelez International Inc-a | -0.4% | +25.88% | 加仓 |
| 32 | PG | Procter & Gamble Co/the | -0.6% | +22.09% | 加仓 |
| 33 | JNJ | Johnson & Johnson | -0.7% | +0.44% | 加仓 |
| 34 | ITW | Illinois Tool Works | -0.8% | +0.42% | 加仓 |
| 35 | TXN | Texas Instruments Inc | -0.8% | +0.53% | 加仓 |
| 36 | ABBV | Abbvie Inc | -0.9% | +0.35% | 加仓 |
| 37 | BLK | Blackrock Inc | -1% | -16.68% | 减仓 |
| 38 | CME | Cme Group Inc | -1.1% | -0.06% | 加仓 |
| 39 | OTIS | Otis Worldwide CORP | -1.3% | -0.67% | 加仓 |
| 40 | KO | Coca-cola Co/the | -1.3% | +0.34% | 加仓 |
| 41 | PAYX | Paychex Inc | -1.8% | +0.33% | 加仓 |
| 42 | AJG | Arthur J Gallagher & Co | -1.8% | -0.00% | 加仓 |
| 43 | MDT | Medtronic plc | — | NEW | 新建仓 |
| 44 | ETN | Eaton Corporation plc | — | NEW | 新建仓 |
| 45 | TT | Trane Technologies plc | — | NEW | 新建仓 |
| 46 | APTV | Aptiv PLC | — | NEW | 新建仓 |
| 47 | NXPI | NXP Semiconductors N.V. | — | NEW | 新建仓 |
| 48 | ST | Sensata Technologies Holding plc | — | NEW | 新建仓 |
| 49 | TRP | Tc Energy CORP | — | NEW | 新建仓 |
| 50 | THRM | Gentherm Inc | — | EXIT | 清仓 |
根据 SEC 官方 Form 13F 申报备案,Guinness Asset Management LTD 在 Q3 2025 季度的美股持仓总市值约为 US$59.1亿,共申报了 127 个公开持股仓位。
在 Q3 2025 季度,Guinness Asset Management LTD 按市值排列的前三大核心持股分别为:AVGO (5.3%)、MSFT (4.5%)、CME (4.4%)。其中最大持股仓位 AVGO 占据整体投资组合约 5.3% 的权重。
精选 AlphaSMO 大户持股与内部人交易深度分析,提升投资决策胜率
完整解读 Form 13F 申报规范、1 亿美元门槛与 45 天延迟申报机制,学会如何追踪顶级对冲基金与机构法人持仓动向。
本季最大新建仓标的
MDT
市值: US$2.8亿
本季最大获利了结 / 清仓标的
THRM
前期市值: US$325.4万
在 Q3 2025 季度中,Guinness Asset Management LTD 共进行了 50 项持仓异动,包含新建仓 7 个仓位、加仓 17 个仓位、减仓 25 个仓位以及清仓 1 个仓位。 其中最大新建仓标的为 MDT。 本季清仓仓位包含 THRM。
本页面所有持股数据均直接同步自美国证券交易委员会(SEC)EDGAR 官方系统之 13F-HR / 13F-HR/A 季度申报文件。AlphaSMO 通过机器解析 CUSIP 与个股对照,提供 100% 精准对齐的历史时序数据集,并支持 Schema.org 结构化数据格式。
解析公司高管、董事与 10% 大股东之 Form 4 内部人交易申报,掌握高管自家股票买卖第一手信号。
深入剖析 5% 股权申报门槛、13D 与 13G 之差异,以及最新 SEC 申报时程规范,洞察机构法人的激进投资动向。